Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.10.2018 15:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 02.10.2018 г.

Ограбление среди белого дня около продуктового магазина на улице Гагарина

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прокуратура информирует

Киржачским районным судом 13 августа 2018 года рассмотрено уголовное дело по факту грабежа, совершенного в отношении жительницы г. Киржач.

Суд установил, что преступление совершено 23 марта 2018 года, около 13 часов, когда ранее судимый житель г. Киржач Б., находясь в сетевом супермаркете, расположенном по адресу: г. Киржач, ул. Гагарина, д. 6-б, вместе со своими знакомыми увидел, как потерпевшая Л. со своим малолетним внуком выходила из магазина с открытой сумкой. В этот момент у Б. возник умысел совершить преступление, и он сообщил об этом своим знакомым, которые пытались его отговорить. Но Б. не оставил свои намерения, дождался, когда потерпевшая отойдет от магазина на расстояние 50 метров и, догнав ее, накинулся на Л. со спины всем своим весом, отчего та чуть не упала на землю. В этот момент Б. взял из открытой сумки потерпевшей кошелек, извинился за толчок и убежал дальше по тропе. На крики потерпевшей вернуть ее кошелек Б. не отреагировал. Данные обстоятельства подтвердились показаниями потерпевшей и свидетелей, а также иными доказательствами по делу.

Б. в ходе предварительного следствия полностью признавал свою вину и раскаивался в содеянном, но в суде решил изменить свои показания, испугавшись ответственности, и рассказал суду, что, обгоняя женщину по узкой тропинке, он случайно наступил в сугроб и, чтобы не упасть, обхватил Л. за плечи с обеих сторон, толкать ее в спину не хотел. После этого он взял кошелек из открытой сумки Л., извинился за толчок и быстрым шагом ушел прочь. Из кошелька он забрал 700 рублей, две банковские карты, а сам кошелек выбросил.

Свидетели Ж. и Б., состоявшие с осужденным Б. в дружеских отношениях, также изменили свои показания, пытаясь помочь Б. избежать заслуженной уголовной ответственности.

Суд критически оценил показания свидетелей и показания Б. о том, что он неумышленно толкнул в спину потерпевшую Л.

Версия Б. не нашла своего подтверждения, поскольку характер действий Б. свидетельствовал именно об умышленном применении насилия к потерпевшей для облегчения завладения ее имуществом.

Суд квалифицировал действия Б. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Б., конкретные обстоятельства преступления, а именно — совершение грабежа в дневное время и в общественном месте, пожилой возраст потерпевшей, которая шла с малолетним внуком, состояние опьянения Б. в момент совершения преступления, а также наличие у него судимостей за кражи и грабеж, суд назначил Б. наказание в виде лишения свободы.

Б. признан виновным в совершении грабежа, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и по совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66