Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.11.2018 15:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 09.11.2018 г.

Новости Владимирщины. Коротко.

Автор: Пресс-служба администрации области.

Осторожно: пневмония!

В связи со вспышкой внебольничной пневмонии в средней школе № 36 города Владимира департамент здравоохранения администрации области напоминает о мерах профилактики этого заболевания, его симптомах и факторах риска возникновения.

Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание, которое возникает во внебольничных условиях и проявляется симптомами инфекционного поражения нижних отделов дыхательных путей: лихорадка, кашель, одышка, боль в груди, выделение мокроты, ощущение слабости, утомляемости, сильное потоотделение по ночам. У некоторых больных могут отсутствовать ярко выраженные клинические признаки.

Внебольничную пневмонию вызывают различные инфекции, в том числе пневмококк, некоторые виды стафилококка, которые часто обитают в носоглотке.

Лечение легких форм внебольничной пневмонии осуществляется в амбулаторных условиях. Назначаются постельный режим, антибиотики и обильное питье для удаления из крови токсинов возбудителей инфекции и токсических продуктов обмена.

Промедление в лечении пневмонии может привести к астме, хроническим болям в груди, сердечной недостаточности и другим небезопасным состояниям.

К факторам риска возникновения заболевания у детей относятся задержка физического развития, низкая масса тела при рождении, искусственное вскармливание, отсутствие вакцинации от гриппа, пневмококка и кори, загрязнение воздуха в помещении, перенаселенность.

Профилактика внебольничной пневмонии включает в себя рациональный режим труда и отдыха, полноценное питание, ведение здорового образа жизни, санацию очагов инфекции, своевременное лечение простудных заболеваний и вакцинацию от гриппа и пневмококка.

При появлении признаков простуды необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью.

Без ковровских станков — никак

В Екатеринбурге прошёл 5-й Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

Впервые в качестве конкурсного оборудования в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» использовались станки производства Ковровского электромеханического завода – вертикально-фрезерные обрабатывающие центры KBC MB184 M5. Этот факт свидетельствует о высоком качестве выпускаемой на предприятии продукции.

Напомним, ОАО «КЭМЗ» принимает участие в подобных чемпионатах с 2014 года. В 2016 году молодой специалист предприятия Александр Воробьёв завоевал первое место в России в компетенции «Токарные работы на станках с ПУ». В этом году честь завода и всей Владимирской области отстаивал Евгений Кузьмин в компетенции «Фрезерные работы на станках с ПУ».

Второе место медсестры

Медик из Владимира Валерия Быкова вошла в число призеров конкурса «Лучший молодой специалист-2018», который прошел в Санкт-Петербурге.

Операционная медицинская сестра отделения экстренной хирургии Областной клинической больницы заняла второе место в номинации «Мой выбор».

«В своей профессии мне бы хотелось постоянного развития и разнообразной практики с внедрением современных стандартов и технологий, достичь мастерства в своем деле, – написала в своем конкурсном эссе Валерия. – Моя цель в обозримом будущем – приобрести необходимые навыки для уверенного участия в сложных операциях, а также для возможности быть наставником таким же молодым специалистам, как я».

Своими профессиональными знаниями Валерия Быкова уже сейчас делится с молодыми коллегами, работая по совместительству преподавателем Владимирского базового медицинского колледжа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6