Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2018 10:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 13.11.2018 г.

Для развития русской культуры

Автор: Пресс-служба администрации области

Губернатор Владимир Сипягин обсудил с членами Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям реализацию стратегии государственной национальной политики на территории области.

В работе Совета приняли участие представители национально-культурных и культурно-религиозных объединений, структурных подразделений областной администрации, территориальных органов федеральных ведомств и органов местного самоуправления.

Владимир Сипягин отметил, что в этой работе регион опирается на государственную программу «Реализация государственной национальной политики во Владимирской области на 2018-2023 годы» с объемом финансирования около 60 млн рублей. Также область получает субсидию на реализацию мероприятий в сфере нацполитики: за четыре года привлечено почти 11,5 млн рублей из федерального бюджета.

По мнению губернатора, важно выстроить четкую систему повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере межнациональных отношений. «Необходимо активно использовать в работе форму выездных заседаний нашего Совета в территории, а муниципалитеты должны активнее использовать площадку Совета в решении вопросов развития этноконфессиональных отношений», — уверен Владимир Сипягин.

Он напомнил, что важной составляющей взаимодействия с некоммерческим сектором в этой сфере является грантовая поддержка проектов социально ориентированных НКО. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 2,2 млн рублей ежегодно, а с 2019 года сумма увеличится до 3 млн рублей.

Губернатор поддержал предложение о создании Владимирского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. Он уверен, что этот проект должен действовать на общественных началах. Глава региона предложил создать в рамках Собора Русский центр. По его мнению, это особенно актуально в связи с тем, что во Владимирской области не зарегистрировано ни одной организации, которая бы занималась популяризацией русской культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14