Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.11.2018 16:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 16.11.2018 г.

Как поработал аграрный сектор?

Автор: Д. Владимиров

Дела сельские

Поздняя осень потихоньку сковывает по ночам труженицу-землю, которая возблагодарила сельчан за труд. А насколько – увидим из публикуемых ниже данных предоставленных нашему корреспонденту специалистом районной администрации Станиславом Михайловичем Овечкиным. Начнем с самого главного – заготовки кормов, на которой держится основная отрасль в сельскохозяйственном производстве – в животноводстве. Сена было заложено на хранение 1186 тонн при плане 608 тонн, что составляет 195 процентов к намеченному. Сенажа, хотя его заготовка в этом году не планировалась, заложено 320 тонн. Зерновые были убраны с площади в 140 гектаров, намолочено 176 тонн. Урожайность составила по 12,6 центнера зерна с гектара. На условную голову скота запасено по 29,1 центнера кормовых единиц. Картофель был размещен на площади 12 гектаров, собрано 26 тонн клубней, или чуть более чем по 100 центнеров с каждого гектара.

Такие результаты в земледелии позволят успешно решать вопросы в животноводстве. Двумя хозяйствами – это ООО «Нива» и СПК «Коммунар» — за девять месяцев текущего года произведено 488 тонн молока, надой от каждой коровы составил по 2873 килограмма. Данные показатели упали к соответствующему времени прошлого года на 5 процентов. Это связано с весенними мероприятиями в ООО «Нива». К настоящему времени ситуация выравнивается. Количество коров в течение последних лет не сокращается и держится на уровне 170, а вместе с молодняком в количестве 350 голов, производство мяса составило 6 тонн.

В фермерских хозяйствах производство животноводческой продукции несколько возросло.

Надо сказать, что ООО «Нива» и СПК «Коммунар» испытывают экономические сложности со сбытом молока. Они поставляют молоко на Кольчугинский молокозавод по цене 17 рублей 40 копеек. Для сравнения скажем, что стоимость солярки составляет почти сорок пять рублей. На то, чтобы купить литр солярки требуется продать около трех литров молока с доставкой почти в сорок километров.

Фермерские хозяйства находятся в несколько лучших условиях. Значительную часть молока и мяса они поставляют в детские дошкольные учреждения района. В хозяйстве А. Д. Антонова налажена переработка молока, изготавливаются сметана, творог, сыр, и эти продукты направляют дополнительно в торговую палатку. Имеют рынки сбыта животноводческой продукции и другие фермерские хозяйства.

Ожидается, что в целом аграрный сектор успешно закончит нынешний сельскохозяйственный год и подготовится к следующему. Определенный задел в этом отношении сделан. Создана кормовая база на зимнее-стойловый период, под зерновые культуры будущего года вспахана зябь на площади 100 гектаров, или 50 процентов под будущую посевную кампанию.

Итак, сельскохозяйственный год близится к своему завершению. И от всей души нужно поблагодарить коллективы ООО и СПК, фермерских хозяйств за работу, направленную на решение продовольственных задач, на то, чтобы аграрный сектор жил и развивался.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7