Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.11.2018 12:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 23.11.2018 г.

Единый центр Банка России

Автор: Пресс-служба администрации области

Во Владимире начал работать новый всероссийский Единый коммуникационный центр (колл-центр) Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Он создан для круглосуточного оперативного консультирования граждан, обратившихся в Банк России по телефону 8-800-300-3000. Подразделение имеет федеральный статус и работает с жителями всей страны.

В открытии приняли участие губернатор Владимир Сипягин, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, начальник Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Надежда Иванова.

«Для Владимирской области открытие этого подразделения Банка России имеет важное экономическое и социальное значение, потому что созданы новые рабочие места для жителей региона. Кроме того, повысится доступность финансовых услуг для населения – как с точки зрения удобства их использования, так и стоимости», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Пока в колл-центре работают 15 человек, по мере надобности его будут расширять. Теперь в любое время суток его сотрудники могут проконсультировать потребителей по различным вопросам, связанным с финансами: как запросить свою кредитную историю, правильно выбрать инвестиционный продукт, обжаловать действия банков и других финансовых организаций, страховых компаний.

«Также коммуникационный центр будет повышать уровень финансовой грамотности наших граждан, чтобы они детально понимали суть той услуги, которой пользуются, умели отличать добросовестных участников финансового рынка от мошенников», – отметил губернатор.

Совместную активную работу по повышению финансовой грамотности населения администрация Владимирской области и Владимирское отделение Банка России уже проводят. Так, областной департамент образования вместе с Отделением банка организует занятия для детей всех возрастов – от дошкольников до студентов – по курсу «Основы финансовой грамотности». Для занятий определены опорные школы, дошкольные учреждения, средние специальные учебные заведения – всего 20 образовательных организаций.

Эффективной формой работы с трудящимися, пенсионерами и представителями социально незащищённых групп населения стали видеоконференции, которые проводятся при поддержке департамента социальной защиты населения. В ходе них можно в режиме онлайн задать вопрос эксперту и получить ответ. В 2018 году положено начало взаимодействию департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг с Отделением Банка во Владимире. В зоне особого внимания находятся начинающие предприниматели, поскольку они в первую очередь нуждаются в информационной поддержке.

Михаил Мамута поблагодарил руководство Владимирской области за поддержку инициативы открыть колл-центр и рассказал, что на Владимир выбор пал, так как здесь сложились необходимые условия – наличие квалифицированных кадров и соответствующая техническая база.

В результате знакомства с организацией работы с обращениями граждан в Банке России, отвечающей мировым требованиям, Владимир Сипягин поручил изучить возможности создания круглосуточного колл-центра для жителей региона на базе управления по работе с обращениями граждан администрации Владимирской области. Например, сделать круглосуточной службу приема звонков по «горячей линии» от граждан в областной администрации. Губернатор взял на контроль скорость обработки обращений граждан к исполнительной власти региона, в интересах людей ускорить сроки рассмотрения заявлений и жалоб.

Напомним, обратиться к губернатору области и его заместителям можно, направив письменное, устное или электронное обращение, или записавшись на личный приём. Подробная информация об этом размещена на официальном портале администрации Владимирской области (https://avo.ru/obrasenia-grazdan).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12