Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.12.2018 11:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 07.12.2018 г.

Успели убрать до морозов

Автор: Н. Иванова.
Жительница г. Киржач.

Все, у кого в доме печное отопление, знают, что запасать дрова надо год за год, как говорили старые люди. То есть с запасом на следующую зиму.

Но не всегда так получается. В этот год дрова привезли сразу же после окончания ливневых дождей, за два дня до наступления морозов. Они оказались настолько промозглыми от избытка влаги, тяжеленными, что больше 2-3 поленьев поднять было невозможно.

Что делать? Кого звать на помощь? Конечно же, ребят из КМК. Больше некого, никто не поможет. Совсем недавно это было не модным – помогать старикам А если они к тому же совсем немощные, еле на ногах стоят – тьфу! Какой тут интерес?

К счастью, в последние год-два все стало меняться к лучшему. Вновь возобновилось «тимуровское» движение, только теперь оно стало называться волонтерским. Так не хочется называть наших ребят этим словом. Как-то не звучит оно в нашем прекрасном русском языке.

…Возвращаюсь к нашим киржачским студентам, у которых такие понятия, как чувство долга, чести, совести, уважение к старшему поколению, всегда стоят на первом месте.

Несмотря на приличный морозец, около – 10 градусов, ребята быстро принялись за работу (некоторым не досталось рукавиц, но это их не смутило), и уже через каких-то полтора-два часа, на месте высоченной горы сброшенных с КамАЗа дров, выросла красивая, стройная поленица с аккуратно уложенными, один к одному полешками. Не хуже, чем у тимуровцев. Жаль, что не догадался никто сфотографировать. Правда, не обошлось без помощи одной молодой женщины, бывшей ученицы Ивановской 8-летней школы. Именно она и еще 3 девочки из всего Киржача за отличную учебу и примерное поведение были удостоены путевками в знаменитый пионерский лагерь «Артек». И было это теперь уже в далеком 1976 году. Звали эту девочку Галя Зайкова. Ну, а в настоящий момент это Галина Владимировна Кокуркина.

Вот эти ребята – Дима Круглов, Дима Силутин, Миша Графов. Эти трое 4 курс 5-ая группа. Гуськов – 3 курс 61 группа. Большое-пребольшое спасибо и самими ребятам, и их родителям за воспитание таких сыновей.

Вне всякого сомнения, им, родителям, не грозит одинокая старость. Это однозначно. Ну, и конечно, такое же большое спасибо классному руководителю Светлане Александровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5