Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.12.2018 10:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 14.12.2018 г.

Библиотечные посиделки

Автор: О. Калёнова
Заведующая ЦДиЮБ.

Необъятно устное народное творчество. Создавалось оно веками, имеется множество его разновидностей. В переводе с английского языка "фольклор" — это "народное значение, мудрость". То есть устное народное творчество — все, что создается духовной культурой населения за его века исторической жизни. Оно позволяет приобщать детей к нравственным общечеловеческим ценностям. Использование всех видов фольклора обогащает лексикон детей, способствует пониманию нравов русского народа.

В Центральной детской и юношеской библиотеке в рамках досугового клуба «Калейдоскоп» прошли библиотечные посиделки «Весёлая завалинка». Их участниками стали ребята из 2 «Б» класса школы № 3 (рук. Г. А. Кирсанова)

В ходе мероприятия они вспомнили устное народное творчество русского народа. Начались посиделки с хоровода и русской народной песни «Во поле берёзка стояла…». Дети узнали, что означает слово «хоровод», историю и традиции хоровода, а потом сами стали его участниками.

А какой же фольклор без частушек! Игра «Чепуха-частушка» развеселила детей от души. Затем дети окунулись в мир сказочных героев. И помогла в этом кукольная инсценировка сказки «Репка», всеми любимой с детства. Ребята узнали интересные сведения о пословицах, поговорках-поучениях, отгадывали загадки, вспомнили считалки и поиграли в народные игры, пытались проговорить весёлые скороговорки.

К мероприятию была оформлена выставка-встреча «Светлый мир народной культуры», которая помогла не только участникам посиделок, но и всем нашим читателям познакомиться с лучшими образцами устного народного творчества: пословицами, поговорками, потешками, считалками, былинами, новыми красочными книгами русских народных сказок, русскими народными песнями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2