Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.12.2018 10:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 14.12.2018 г.

На радость детворе и взрослым

Автор: Ирина Авдеева

Кто из нас не любит новогодних сюрпризов, пусть даже если они случаются не в волшебную ночь, а немного раньше?! Декабрь – месяц чудес, когда от каждого его дня ждешь чего-то радостного, немного сказочного. В этом году радует нас воистину зимним антуражем и природа, покрыв землю пусть небольшим, но все-таки снежным покровом. А малыши и их родители из поселка Першино в первых числах декабря получили прекрасный подарок – после завершения масштабных ремонтных работ здесь открылась дополнительная группа, которая рассчитана на 20 мест, но при необходимости сможет принять еще пять детей.

- Создание дополнительных мест для детей от 2 месяцев до 3 лет в детских дошкольных образовательных организациях является на сегодня актуальной задачей, — говорит начальник управления образования О. В. Кузицына. – Задача эта продиктована и требованием времени, и стратегическими документами Российской Федерации, в частности, Указом Президента об объявлении в РФ Десятилетия детства, а также «майским Указом», определившим национальные цели и стратегические задачи развития нашего государства.

«Майский Указ» дал старт нескольким национальным проектам, один из которых связан с демографией, и в нем отражена задача создания дополнительных мест для детей до трех лет.

Для населения решение данного вопроса в ускоренном режиме востребовано. По инициативе главы администрации района М. В. Горина, который пошел навстречу чаяниям родителей маленьких дошкольников, старт реализации этого проекта был дан в текущем году. Из муниципального бюджета было выделено более 4,5 млн руб. на создание дополнительных мест. Планировалось организовать 60 дополнительных мест в 4 образовательных организациях, и это удалось сделать.

В ДОУ № 30 и № 6 были открыты ясельные группы, каждая численностью 15 детей. Совсем недавно открылась группа в ДОУ № 19 в п. Першино, где могут принять 20 детей, и аналогичная группа откроется в январе 2019 года в детском саду № 15 д. Аленино. Так что программа по открытию дополнительных мест для детей до трех лет будет в нашем районе перевыполнена, и небольшая очередность снята.

При создании для самых маленьких дополнительных мест в детских садах было сделано все для того, чтобы здесь малышам было комфортно и по-домашнему уютно, в чем можно было убедиться на примере ДОУ № 19.

Просторные светлые помещения, новая мебель – все радует глаз в открывшейся группе.

- Полностью были заменены деревянные окна и балконные двери на блоки из ПВХ, отремонтированы полы, заменена система водоснабжения и водоотведения, проведен ремонт санузла, моечной, — с удовлетворением перечисляла заведующая детским садом Л. В. Алтунина. – Хочу отметить, что подрядная организация из нашего района все работы выполнила в срок и на достойном качественном уровне.

Л. В. Алтунина рассказала о том, какое серьезное внимание было уделено соблюдению требований пожарной безопасности. В новой группе установлена АПС, проверен и функционирует запасной выход, оборудован новый пожарный шкаф для внутреннего крана, закуплен огнетушитель.

Были приобретены новые мебель и мягкий инвентарь, игровые зоны. Не только новенькие «одеяла и подушки ждут ребят», но и красивое постельное белье, покрывала сочного лимонного цвета.

От лица всех сотрудников детского сада Людмила Витальевна выразила искреннюю благодарность М. В. Горину и О. В. Кузицыной за усилия, направленные на открытие дополнительной группы.

Перед тем, как порог группы переступят новые воспитанники, было решено провести фотосессию на фоне новых интерьеров с участием трех юных «моделей» — очаровательных девчушек и паренька, одетых в русские народные костюмы. Юные «экскурсоводы», держа в руках таблички с надписями «Помоем ручки», «Пора и отдохнуть» и др., познакомили с новой группой детского сада, которая наверняка понравится детишкам, когда они придут сюда, и их родителям.

Отрадно, что такое замечательное новоселье отметили в уходящем и еще отпразднуют в начале наступающего года четыре дошкольные образовательные организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22