Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.02.2018 12:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 02.02.2018 г.

Киржачская родственница Виталия Чуркина: «Он сидел долго на лавочке и о чем-то думал. Может, прощался»

Автор: Евгения ПАЛАГИНА

Лариса Исаева

Место, где, возможно, находился дом семьи Чуркиных в деревне Маринкино

Съемочная группа «Губернии-33» на днях побывала в деревне Маринкино Киржачского района. Именно здесь в скором времени появится памятник выдающемуся дипломату Виталию Ивановичу Чуркину. С Владимирской областью его связывает отец: Иван Васильевич Чуркин родился здесь, в деревне Маринкино. К сожалению, до наших дней информации о роде Чуркиных дошло не так много. За помощью мы обратились к одной из жительниц деревни Маринкино. Лариса Ивановна Исаева — помощница старосты, она тоже Чуркина по линии дедушки. К сожалению, кем приходится дипломату ее дед, Константин Сергеевич Чуркин, она не знает. Лишь вспоминает, как мама рассказывала об известном родственнике.

- Я только помню, знаете что, когда я училась в школе, мама мне постоянно говорила, что вот выступает по телевидению — это наш родственник. Я маленькая была, и она мне об этом говорила. Я с того момента внимательно смотрела телевизор, внимательно слушала его речи, — вспоминает Лариса Исаева.

Вспоминает: дед и другие Чуркины, в том числе и Иван Васильевич, часто уезжали в Москву на заработки. Позже родители будущего дипломата обосновались там, но малую родину не забывали. Не забывал о ней и сам Виталий Иванович. Последний раз, по словам помощницы старосты, в деревне его видели в 1998 году.

- Виталий Чуркин приезжал сюда на машине. Уже надо было уезжать, а он сидел долго на лавочке и о чем-то думал. Может, о его малой родине, может быть, прощался. Он долго сидел, потом сел в машину и уехал. Вот осталась такая память, — говорит женщина.

Приезжал Виталий Чуркин в Маринкино часто и с отцом, прибирался на могиле своего деда и бабушки. Они похоронены на Михаило-Архангельском кладбище — там же, где год назад был предан земле военный дирижер Валерий Халилов. Рядом с дедушкой и бабушкой похоронены и другие Чуркины: Егор, Степан и Прасковья. Информации об этой ветке генеалогического древа семьи пока нет.

Думал ли дипломат вернуться на малую родину в 2000-х хоть раз? Сложно сказать. Виталия Ивановича не стало 20 февраля 2017 года. Он скоропостижно скончался накануне своего дня рождения в Нью-Йоркской Пресвитерианской больнице после сердечного приступа. 21 февраля ему бы исполнилось 65 лет. Переживали все — даже те, кто видел его только по телевизору.

- Это боль, просто боль душевная о таком человеке, о великом человеке, дипломате, который много сил, энергии отдал на благо нашей Родины. Поэтому, мы очень скорбели, — рассказывает Лариса Ивановна.

К годовщине смерти Виталия Ивановича Чуркина его друг, сербский скульптор, бывший кандидат в президенты Сербии Драган Раденович решил создать памятник Чуркину в России.

- Вы знаете, мы были хорошими друзьями. Виталий был младше меня на год. Я 51-го года рождения, а он — 52-го. Мы познакомились давно. Я в Москве был в 1981 году по некоторым служебным задачам. В 81-м году он защищал свою докторскую диссертацию в МГИМО МИД СССР. На этой защите мы встретились, познакомились. И начали хорошо общаться, — вспоминает скульптор.

Будущий монумент дипломату не будет первым. Памятник Виталию Чуркину уже есть в Восточном Сараево Сербской Республики, входящей в состав Боснии и Герцеговины. Появился монумент в ноябре 2017 года. На черной мраморной плите размещены портрет дипломата и надпись «Спасибо за русское «Нет». Эта фраза — отсылка к событиям 8 июля 2015-го. Тогда в Совбезе ООН западные страны попытались принять резолюцию в память 20-летия событий в Сребренице, обвиняя сербскую сторону в геноциде мусульман. Чуркин использовал право вето, проголосовав против данного документа.

Памятник в Маринкино будет выполнен в полный рост из бронзы в технике «экспрессивной лепки». Такую Раденович использовал в создании монумента Стиву Джобсу и Николе Тесла.

- Это фигура Виталия Чуркина в полный рост из бронзы. Я так думаю, что она будет размером примерно два метра — два с половиной. Вы знаете, это не просто изображение человека, у меня есть особый замысел. По эскизу, Чуркин стоит и в руке держит плащ. Идея обоснована античным временем. Знаете, ораторы носили тогу (верхняя одежда мужчин в Древнем Риме. — Прим. автора). Они, когда вступали в полемику, край тоги брали в руку. И я Чуркина этим ораторам и сопоставляю, потому что он всегда отстаивал свои идеи. Это основная идея, что он всегда был готов аргументировать свою позицию перед всеми, — делится задумкой Драган Раденович.

Идею поддержали родственники Виталия Ивановича, жители деревни и районные власти. Создана рабочая группа по реализации задуманного. В нее вошли представители местных властей, меценат Евгений Федоров, члены НКО «Мирный рассвет» и другие неравнодушные.

- Определяются место, сам формат, дальнейшее благоустройство вокруг этого, — говорит глава администрации Киржачского района Михаил Горин. — Неслучайно был выбран частный участок земли, на котором он будет располагаться. Это историческая зона, которая будет восстанавливаться.

Это место между деревьями близ здания постройки 80-х годов 19 века. До 20-х годов 20-го века оно принадлежало купцу Белобородову. С 30-х по 60-е годы в здании располагалась школа. Именно здесь и учился отец Виталия Ивановича Чуркина. Помимо территории возле будущего памятника облагораживать рабочая группа собирается и историческую постройку.

- Здесь мы установим камень — около вот этих двух деревьев. Мы их приведем в порядок, кронируем. Фасадздания , естественно, приведем в порядок. А затем, когда будет готов памятник, мы его установим, — говорит член рабочей группы, гендиректор АНО «Мирный рассвет» Галина Куделева.

Появится в Маринкино и музей семьи Чуркиных. Рабочая группа сейчас активно ищет экспонаты по всему району у дальних родственников. Домик будущего музея выбрали удачно — напротив места для будущего памятника.

- Сегодня мы ведем работу по созданию генеалогического древа семьи. Родственников так много, что они порой сами путаются, где кто был чей прадедушка и дедушка. И мы сейчас ведем эту работу за них. Сегодня нам известно, что несколько представителей этой семьи занимались такими изысканиями. Нам нужно совсем немного времени — может быть, недели полторы — для того, чтобы найти все недостающие данные, — рассказывает член рабочей группы, меценат, гендиректор ОАО «Киржачская типография» Евгений Фёдоров.

Часть экспонатов — вещи и фотографии для музея передаст вдова Виталия Чуркина. По словам Евгения Федорова, Ирина Чуркина также обещала приехать в Маринкино в 20-х числах февраля, когда на месте монумента будет установлен памятный камень. Создатели музея надеются, что к 20 февраля, к годовщине смерти выдающегося дипломата, в доме появится небольшая выставка.

Ведутся активные поиски и дома отца Чуркина. Известно, что здание в 60-х годах прошлого века перевезли в Киржач. Общественники полагают, что с помощью краеведов им удастся его найти. Мы будем следить за развитием событий.

P. S. На публикацию откликнулась вдова Виталия Ивановича Чуркина. Она сообщила, что последний раз дипломат был в Маринкино в 2014 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

227