Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.03.2018 14:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 23.03.2018 г.

В Совете народных депутатов Киржачского района

Автор: А. ГОТКО.

на Совете народных депутатов.

В конце февраля состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Киржачского района, на котором присутствовали 14 депутатов. Шестеро отсутствовали по уважительным причинам. Вел заседание глава Киржачского района С. Н. Колесников. На заседание были приглашены глава администрации Киржачского района М. В. Горин, помощник прокурора Киржачского района Ю. Н. Корочкина, глава МОСП Филипповское Е. А. Гашина, глава администрации МОСП Филипповское О. М. Иванов, докладчики — сотрудники администрации Киржачского района, аккредитованные СМИ. Также в зале присутствовали в качестве свободных слушателей жители МОСП Филипповское и Киржачского района. После утверждения повестки дня депутаты приступили к рассмотрению вопросов.

По первому вопросу «О выделении средств из бюджета муниципального образования Киржачский район на разработку Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Киржачский район Владимирской области сделала доклад начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации Киржачского района Н. А. Попова.

Надежда Анатольевна пояснила, что администрация района с целью создания документов стратегического планирования просит внести на рассмотрение Совета народных депутатов вопрос о выделении средств в сумме 100 тысяч рублей из бюджета муниципального образования Киржачский район на разработку Стратегии социально-экономического развития МО Киржачский район, стратегия будет действовать до 2029 года.

В связи с положением ст. 47 федерального закона «О стратегическом планировании» каждое муниципальное образование должно подготовить и иметь документы стратегического планирования.

Понимая важность планомерного развития Киржачского района по утвержденной Стратегии, депутаты проголосовали «за» единогласно.

По второму вопросу «О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов района от 13. 12. 2017 года № 36/250 «О бюджете муниципального образования Киржачский район на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» сделала доклад начальник финансового управления администрации Киржачского района О. В. Каленова.

Как пояснила докладчик, в связи с изменением объема межбюджетных трансфертов на 2018, 2019 и 2020 годы, представляемых из областного бюджета, следует уменьшить доходную часть бюджета муниципального образования Киржачский район в 2018 году на сумму 8043,9 тысячи рублей, в 2019 году — на сумму 0,162 тыс. рублей, в 2020 году — на сумму 0,062 тыс. рублей.

За счёт уменьшения объёма межбюджетных трансфертов из областного бюджета следует уменьшить ассигнования в 2018 году администрации района на сумму 8043,8 тыс. рублей, в т. ч. будут уменьшены ассигнования на предоставление иных межбюджетных трансфертов на исполнение переданных полномочий из бюджета муниципального образования Киржачский район в бюджеты поселений в соответствии с заключенными соглашениями.

В основном, эти средства будут направлены на повышение окладов работникам бюджетной сферы на 5 процентов с 1 января 2018 года. Кроме того, увеличиваются ассигнования на приобретение компьютеров и печатной техники на 350 тысяч рублей, управлению ГО и ЧС Киржачского района на уплату имущественного налога за автоматизированную систему централизованного оповещения населения – 104 тысячи рублей, управлению образования на мероприятия по профилактике правонарушений для установки домофонов, систем видеонаблюдения и систем контроля доступа в учреждениях образования на 2 001,575 тысячи рублей, на обучение специалистов в сфере закупок по образовательным учреждениям – на 255 тысяч рублей, на дооборудование школьных автобусов — на 175 тыс. руб.

По программе «Комплексное развитие социальной инфраструктуры» увеличиваются ассигнования учреждениям образования на 9 млн. 883,250 тыс. рублей, в том числе на асфальтирование территорий образовательных учреждений – на 1772 тысячи рублей, на ремонтные работы в загородном оздоровительном лагере им. А. Матросова – на 2 млн. рублей, на ремонтно-восстановительные работы на 2478,2 тыс. рублей, на ремонт фасада МБОУ СОШ № 5 – на 3033,05 тыс. рублей.

Управлению культуры, молодежной политики, туризма Киржачского района увеличены ассигнования по муниципальной программе «Социально-демографическое развитие Киржачского района на 2017-2019 годы» — на 300,0 тыс. рублей, по муниципальной программе «Развитие культуры и туризма Киржачского района на 2014-2020 годы» — на 315,4 тыс. рублей.

Вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет 2018 года был принят большинством голосов.

Третьим был рассмотрен вопрос о депутатских слушаниях на тему «О социальной напряженности, сложившейся в муниципальном образовании сельское поселение Филипповское Киржачского района Владимирской области».

Докладчиком по нему стала Л. В. Танерова.

Она обратилась к депутатам с предложением рассмотреть проект решения Совета народных депутатов муниципального образования сельское поселение Филипповское Киржачского района Владимирской области от 06.02.2018 г. № 2/8 «О депутатском запросе главе Киржачского района С. Н. Колесникову, Совету народных депутатов Киржачского района», поручить главе Киржачского района С. Н. Колесникову подготовить распоряжение о проведении депутатских слушаний на тему: «О социальной напряженности, сложившейся в муниципальном образовании сельское поселение Филипповское Киржачского района Владимирской области».

Глава Киржачского района С. Н. Колесников пояснил, что это решение он считает нужным все же вынести на заседание Совета, хотя по Регламенту назначение депутатских слушаний и происходит распоряжением главы района. Глава района объявил, что рассчитывает на поддержку депутатского корпуса, т. к. в подготовке депутатских слушаний будет участвовать практически каждый из депутатов, а вынесенный на слушания вопрос больше из области социологии и выходит за рамки сельского поселения Филипповское: СНД МО Филипповское не воспользовался своим правом проведения слушаний, в связи с чем СНД Киржачского района берет на себя эту обязанность. Глава района сказал, что необходимо время, чтобы составить план мероприятий для работы над данным вопросом, подобные депутатские слушания по такому сложному вопросу, который даже не имеет правового определения, будут проводиться в районе в первый раз. С. Н. Колесников сделал вывод, что, несмотря на то, что распоряжение главы Киржачского района о проведении слушаний будет подготовлено и принято в течение недели, работа над подготовкой самих слушаний потребует гораздо больше времени. Нужен хотя бы месяц — ввиду того, что необходимо будет направлять запросы в различные инстанции и государственные органы и получить на них ответы. Он подчеркнул, что депутатские слушания – это не круглый стол и не митинг, направленный против строительства полигона ТБО и мусороперерабатывающего предприятия. Многие официальные лица и представители инициативной группы будут обязательно приглашены на это мероприятие. Порядок при проведении слушаний будет строгим.

Депутат М. Н Блохин спросил, в какие сроки будут проведены слушания.

С. Н. Колесников объяснил, что это будет определено в распоряжении, где будут прописаны порядок, план. А Л. В. Танерова зачитала соответствующую статью из Регламента. Статья 82 Регламента Совета народных депутатов Киржачского района от 2015 года № 2/5: «Решение о проведении депутатских слушаний оформляется письменным распоряжением главы Киржачского района, в котором указываются тема, время и место проведения, комитет, ответственный за организацию и проведение, а также утверждается план подготовки и проведения депутатских слушаний с указанием ответственных лиц».

Вопрос был принят большинством голосов.

В разделе «Разное» был заслушан депутатский запрос М. Н. Блохина к руководителям «Экотехстрой Владимир» (собственникам участка в МО Филипповское, на котором планируется размещение опытно-экспериментальной площадки по сортировке, переработке, выделению вторичных материальных ресурсов, размещению твердых коммунальных отходов) и генеральному директору ООО «САНТАР», т. к. в СМИ появилась информация (21 февраля 2018 года), что главный инвестор выходит из проекта. М. Н. Блохин хотел бы, чтобы предполагаемые инвесторы официально подтвердили информацию, действительно ли такое решение имело место быть, какие дальнейшие действия будут произведены с этим участком и с самим проектом, и подтвердили информацию документально (копии с собрания акционеров, заявления и т. д.). Он обратился к депутатам с просьбой его одобрить. Обращение должно быть направлено генеральному директору «Экотехстрой Владимир» Постригайло Алексею Владимировичу и генеральному директору ООО «САНТАР» Туманян Асе Суреновне.

Запрос депутата М. Н. Блохина был признан депутатским запросом единогласно.

В конце заседания Совета, по инициативе главы района С. Н. Колесникова, был поднят и еще один наболевший вопрос – о неудовлетворительной работе ФГУП «Почта России» в Киржачском районе. Как пояснил глава, во многих сельских поселениях закрыты почтовые отделения, потому что невозможно найти желающих там работать за довольно скромную зарплату. В результате чего сельские жители не только лишены возможности получать прессу или частную корреспонденцию, но и не могут вовремя оплатить коммунальные платежи. Автодоставка в сельской местности также не является надежным средством по доставке почты в село, т. к. машин в Александровском отделении не хватает, они находятся в очень изношенном состоянии и постоянно выходят из строя. Много проблем и в городских отделениях почты – это постоянная нехватка почтальонов, в связи с чем в некоторые микрорайоны почта не доставляется по неделе, а иногда и по две. Отсутствие клеящих материалов для упаковки посылок и бандеролей и многое другое. Администрация района, администрации муниципальных образований неоднократно пытались решить вопрос о работе Почты, устроить рабочие встречи с руководством Александровского отделения, но до сих пор никаких положительных сдвигов нет.

Глава района С. Н. Колесников зачитал письмо от СНД Киржачского района, адресованное руководству ФГУП «Почта России», где были изложены все факты нарушений в работе Почты и предложены методы их решения (в том числе и увеличение оплаты сотрудников почтовых отделений), и попросил депутатов принять решение об его отправке адресату.

Депутат И. В. Быстров поинтересовался, а есть ли конкретные меры воздействия на Почту РФ у депутатского корпуса?

Глава района пояснил, что это федеральная служба, являющаяся монополистом в своей сфере, по крайней мере, в нашем районе, а потому конкретных мер воздействия у депутатов на Почту РФ – нет. Но депутаты могут обратить внимание руководства Почты на недочеты в работе и предложить меры по их исправлению.

Направление претензионного письма в ФГУП «Почта России» было одобрено депутатами единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53