Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.03.2018 15:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 23.03.2018 г.

Отгуляла Масленица

Автор: Т. КОРЯБКИНА, внештатный корр.

МОМЕНТЫ ПРАЗДНИКА

Отшумела, отгремела Масленица по всей нашей стране. Тысячи чучел сожгли. 18 февраля разгулялась широкая Масленица и в поселке Першино. Эх, и повеселились! В старину проживали всю масленичную неделю, а мы прожили ее за один день, да с песнями и плясками, да с шутками и прибаутками!

Этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось все — и солнце, и огонь, и вера. С каждым годом на гуляние собирается все больше людей. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется тепла и радости – именно здесь они смогли это получить.

Масленица — это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. На площадке шла активная торговля. Желающие могли отведать шашлыков, пирогов; вволю поесть бесплатных блинов с горячим чаем, которых в этот день было в изобилии. Народ словно отводил душу перед длительным Великим постом. Была организована выставка-продажа вязаных игрушек. В последний день Масленицы на праздничной площади то и дело было слышно, как народ друг у друга прилюдно просил прощения «за вольные и невольные прегрешения», и обязательно слышал в ответ: «Бог простит, и я прощаю». Ведь как-никак в этот день было Прощеное Воскресенье.

Скоморохи в ярких костюмах открыли праздник. С поздравлениями к собравшимся обратился глава администрации Першинского поселения А. А. Тимофеев, пожелав всем доброго здоровья, счастья и хорошего настроения.

С большой выдумкой и со всей душой подошли к проведению Масленицы ее организаторы. Праздничное настроение для всех создали артисты Першинского Дома культуры, которые подготовили для своих земляков сказочное представление по мотивам сказки «Морозко».

Здесь же можно было расслабиться и посоревноваться, даже если соревнования шуточные. «Бег в мешках»? Здорово! И ничего, что мешки для многих оказались великоваты, главное — победа. «Поход в весну»? Прекрасно! Кто в этой игре окажется самым шустрым? «Гонки на ледянках»? Да пожалуйста! Ребятишки охотно участвовали во всех праздничных мероприятиях. В этом году для участников приготовили новые конкурсы и развлечения. Зимушка-зима и Весна щедро одаривали участников призами.

Время праздника пролетело незаметно, и подошел черед проститься с Зимой. Встав в большой дружный хоровод, Зима провела свой последний конкурс. Теперь Весна — полноправная хозяйка на земле. Солнышко становится ярким, дни длиннее, а у людей впереди хлопоты перед весенним севом.

Подошли к концу игры да забавы, пришло время с зимой прощаться. Кульминацией праздника стало сожжение чучела. Под общее ликование оно быстро занялось, пламя побежало вверх, и Масленица-красавица сгорела. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу.

Но на этом праздник не закончился.

В завершение гости праздника смогли насладиться яркой концертной программой, подготовленной артистами Першинского Дома культуры. Народный ансамбль «Песня», группа «Иволга», Катюша Сорокина порадовали собравшихся земляков любимыми песнями.

В заключение хочется поблагодарить главу администрации Першинского поселения А. А. Тимофеева за финансовую поддержку праздника. За помощь в проведении праздника мы говорим огромное спасибо участникам художественной самодеятельности Даше Пономаревой, Ксении Каманиной, Элине Сочненковой, Наташе Ивановой, Александру Сочненкову, Екатерине Сорокиной, Елизавете Фоминой, Ирине Ерохиной, Елене Кузнецовой, Виталии Корябкиной, народному коллективу «Песня», дуэту «Иволга»; нашим помощникам — Л. Н. Волковой, Ольге Варюшиной, Насте Солдатовой и Маше Пономаревой.

Благодарим наших добрых спонсоров, которые оказали помощь в организации праздника. Это А. В. Лагун и С. К. Грасмик. Румяные, как весеннее солнышко, блины, которых Светлана напекла к всеобщему удовольствию и разгулявшемуся аппетиту целых 200 штук, очень понравились гостям праздника. Отдельное спасибо директору ООО «Золотое кольцо» М. С. Масловой и ее работникам за торговые ряды и вкусный шашлык.

Масленицу подготовили и провели зав. отделом по культурно массовой работе Першинского Дома культуры Г. П. Морозова, она же режиссер и сценарист праздника; художественный руководитель В. А. Горбунов, на котором держалось все музыкальное оформление; зав. отделом по работе с детьми Н. А. Солдатова и директор Першинского СДК Т. А. Корябкина.

Надеемся, что наша Масленица понравилась не только односельчанам, но и Матушке-Природе, может, наконец-то дождемся и мы от нее весеннего тепла!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21