Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.03.2018 15:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из зала суда

Автор: В. ДМИТРИЕВ.

Пенсионный возраст обычно умеряет пыл человека, он становится менее подвижен, более уравновешен. Многие и горячительное употребляют гораздо реже и дозы уменьшают. Но к жителю улицы Октябрьской это в полной мере не относится. Не так давно с него была снята судимость, после чего Б. привлекался к административной ответственности, а третьего декабря прошлого года был задержан в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Следует сказать, что доход Б. составляет 8400 рублей. При такой сумме пенсии не алкоголь нужно употреблять, а чаек, причем жиденький. Но вот Б. умудрился из пенсионной суммы «выжать» деньги на спиртное, а затем отважно бросился с кулаками на представителя власти — и не где-нибудь, а в здании полиции.

Третьего декабря прошлого года пенсионер был задержан и препровожден в кабинет № 5 районного отделения внутренних дел. При допросе он решил «поучить» сотрудника полиции, чтобы, так сказать, «знал наших». Собравшись с последними силами Б. нанес полицейскому удар, целясь попасть в лицо сотрудника полиции, но тот успел закрыться рукой. Удар пришелся по кисти руки, а вот второй все же достиг цели, и был нанесен в район лобной части лица. При помощи другого сотрудника агрессивный пенсионер был скручен и после предварительного следствия предстал перед судом.

Осознав свой противоправный поступок, подсудимый обратился к суду с просьбой рассмотреть дело в особом порядке. На предварительном следствии он раскаялся в содеянном, способствовал проведению следствия, и свидетелей приглашать на судебное заседание было незачем.

После обязательной процедуры знакомства присутствующих с делом суд привел данные, характеризирующие личность подсудимого: пенсионер, не работает, судимость снята, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

В прениях государственный обвинитель перечислила смягчающие обстоятельства: раскаяние, способствовал проведению расследования, пенсионный возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К отягчающим обстоятельствам было отнесено алкогольное опьянение. Б. признан виновным по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ и суду было предложено наказать его штрафом в пятьдесят тысяч рублей.

Защита повторила названные гособвинителем смягчающие обстоятельства и, учитывая, что пенсия у Б. составляет 8400 рублей, назвала сумму в пятьдесят тысяч рублей суровым наказанием и просила суд уменьшить её. Суд, с учетом смягчающих обстоятельств и учитывая размер дохода Б., признав его виновным по ч. 1 статьи 318 («Применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») и вынес наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Надо сказать, что Б. нанес существенный удар по своей пенсии, размер которой по приговору суда еще больше уменьшится. Надеюсь, что это станет для пенсионера хорошим уроком на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13