Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.03.2018 11:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.03.2018 г.

«Живи, учись и работай»

Автор: ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж».

В IV квартале 2017 года Киржачский машиностроительный колледж совместно с «ГКУ ВО Центр занятости населения города Киржач» стал организатором областного профоориентационного мероприятия, целью которого было представление востребованных на рынке труда специальностей и профессий. «Ярмарку учебных и рабочих» мест посетили представители департамента образования администрации Владимирской области, областных учреждений СПО и высшего образования и учащиеся 8 — 11 классов образовательных организаций Киржачского района.

«Живи, учись и работай во Владимирской области» — под таким девизом проходила ярмарка. Открывала мероприятие выставка образовательных организаций учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Владимирской области. Свои учебные организации представили Александровский промышленно-гуманитарный колледж, Кольчугинский политехнический колледж, Петушинский промышленно-гуманитарный колледж, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Участники выставки вели профориентационную работу, информировали посетителей ярмарки об особенностях образовательного процесса своих учебных заведений, а также раздавали рекламный материал.

Перед собравшимися в актовом зале колледжа выступили представители ПАО НПО «Наука», ООО «БЕКО», завода «РоялТермоРус», ООО «Колос», Отделения МВД России по Киржачскому району. Школьники и гости ярмарки смогли узнать больше о разнообразии профессий на районном рынке труда из представленных видеофильмов и мультимедийных презентаций, после просмотра которых получали ответы на интересующие вопросы о будущей профессии.

Завершающим аккордом «Ярмарки учебных и рабочих мест» стал интерактивный квест. Студенты Киржачского машиностроительного колледжа представили специальности и профессии, по которым они обучаются: «Технология машиностроения», «Технология обслуживания и ремонт автомобильного транспорта», «Повар, кондитер», «Программирование в компьютерных системах». Перед участниками квеста распахнули свои двери мастерские, учебные кабинеты и лаборатории колледжа. Представление профессий и специальностей проходило интересно, активно, экскурсия сменялась деловой игрой или интеллектуальной викториной. Также гостям предлагалось попробовать свои силы в профессиональных мастер-классах. Одновременно социальный партнер колледжа в рамках дуальной программы обучения ПАО НПО «Наука» проводил для гостей мероприятия экскурсию по своим цехам. По завершении среди руководителей структурных подразделений АВО и работодателей был проведен круглый стол по теме «Обеспечение экономики Киржачского района кадрами: проблемы и пути решения».

С победой во Всероссийском конкурсе

По итогам Всероссийского конкурса, в котором приняли участие полтора миллиона школьников и студентов из 85 регионов России, победителем от Владимирской области стал Андреев Александр, студент 2 курса специальности «Технология машиностроения» ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж». Темой сочинения Александр выбрал «Прошлое, настоящее и будущее своей малой Родины». В своей эпистолярной сказке «Письмо с чердака» он не только рассказал, каким был его родной город два века назад, как он развивался, что заботило его жителей, но и поразмышлял над проблемами современного города. Андреев Александр награжден дипломом финалиста Всероссийского конкурса сочинений. 2 ноября 2017 года в Министерстве образования и науки РФ состоялась церемония награждения, в которой приняли участие 300 финалистов этого конкурса.

«Новые таланты колледжа»

Яркими звёздами на творческом небосклоне загорелись новые таланты колледжа — победители традиционного конкурса для студентов «Народный артист». Участники попробовали свои силы в следующих номинациях: танцы, вокал, художественное слово, СТЭМ. Жюри конкурса и зрители были приятно удивлены талантами студентов. Многим этот конкурс позволил просто выйти на сцену и впервые испытать свои силы. А старшекурсники стояли на сцене колледжа в последний раз, и поэтому старались подготовить запоминающиеся выступления.

В зале царила атмосфера доброжелательности и поддержки.

Члены жюри определили победителей в каждой номинации, распределили итоговые места и вручили сладкие призы. Победителями стали: танцевальное трио гр. 66 (спец. «Программирование в компьютерных системах») — Гомзина В., Мустуфакулова Н. и Новожилова Е.; в номинации «Студенческая миниатюра» — гр. 61 (спец. «Технология машиностроения») и дуэт гитаристов — Семёнов Ю. и Руссо Г., гр. 56 (спец. «Программирование в компьютерных системах) — в номинации «Лучший музыкальный номер».

Можно с уверенностью сказать, что выступления не оставили никого равнодушным, каждый из участников нашёл своего зрителя! И «искорка» таланта, зажжённая в эти дни на сцене, ещё долго будет радовать зрителей в стенах нашего колледжа.

­­­Студенты — волонтеры

Самый успешный и развивающийся проект Киржачского машиностроительного колледжа — организация волонтёрского движения среди студентов. Начало движению было положено в 2004 году, и начиналось всё с небольших акций помощи местным храмам по очистке территории, помощи ветеранам, посещения центра реабилитации с играми и подарками. Сегодня волонтёрское движение колледжа — это мощная волна добрых дел, которая захватывает всё больше и больше учащихся. Волонтёры колледжа участвуют в экологических акциях района и области, оказывают адресную помощь пожилым и одиноким людям, ветеранам ВОВ и ветеранам труда, людям с ограниченными возможностями здоровья, православным храмам, матерям, которые потеряли сыновей в локальных войнах. Особая дружба связывает студентов-волонтёров и социально-ребилитационный центр.

Ежегодно в декабре волонтёры организуют новогоднее представление в комплексном центре социального обслуживания населения. И в ушедшем 2017 году для маленьких друзей была организована театрализованная игровая программа с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей, а в завершение праздничного действа вручили детям долгожданные подарки, заботливо приготовленные спонсорами. Радости и счастью не было предела. Поделиться теплом своей души с детьми, создать им праздник, увидеть в глазах огонек добра и веры в сказку — вот главная задача волонтёров.

Зачем студенты Киржачского машиностроительного колледжа становятся волонтерами? Есть много причин: интерес, желание проявить творческие возможности, найти новых друзей, поделиться своим опытом. Но самое главное — благородная идея милосердия. Несомненно, что волонтерство — это ещё и огромный профессиональный и жизненный опыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30