Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.03.2018 14:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.03.2018 г.

НОВИНКИ ДЛЯ ОВОЩЕВОДОВ

Автор: А. Наумова,
внештатный корр.

Состоялось очередное заседание в клубе «Гармония», на котором рассматривались разнообразные вопросы. Многие овощеводы уже высеивают семена на рассаду. Перед посевом их необходимо обработать в стимуляторе роста и высеивать как можно реже. Главное, чтобы семена были качественными. Их обеззараживание не менее важно, чем обеззараживание грунта. Возбудители многих опасных заболеваний сохраняются на поверхности и внутри семян, вызывая впоследствии болезнь у сеянцев и взрослых растений.

Далее речь зашла о выращивании моркови. Сочная, сладкая, оранжевая – морковь является одним из популярных овощей. Однако цвет – отнюдь не определяющий признак. Корнеплоды фиолетовые, красные, белые и желтые перекрасили селекционеры. Подобные экзотические сорта моркови гораздо полезнее традиционных оранжевых. Фиолетовые сорта и гибриды содержат большое количество антоцианов – растительных фиолетовых пигментов – антиоксидантов, способных защитить человека от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, предотвратить ухудшение памяти, улучшить зрение. Содержащийся в ярко красных корнеплодах каротиноидный пигмент ликопин – вещество, придающее красный цвет арбузу и томатам — также работает как антиоксидант, помогает нормализовать холестеринообмен и процесс пищеварения.

Особых хлопот возделывание экзотических сортов моркови не доставляет. Уход обычный. Высеивают в начале мая, стараясь использовать весеннюю влагу, чтобы получить дружные всходы. Если почва сухая, бороздки стоит пролить перед посевом. Со сроками посева можно экспериментировать. Важно не допускать пересыхания почвы до появления всходов, а после них — вовремя пропалывать. Еще на урожайности сказывается подкормка комплексными водорастворимыми удобрениями.

За месяц до уборки полив прекращают. Нельзя морковь сушить на открытом солнце. Солнечные лучи обжигают нежную кожицу, и такие корнеплоды плохо хранятся. Все экзотические сорта хорошо сохраняются до весны в подвале, не теряя вкусовых качеств. Сорт «Голландский F1» считается одним из лучших гибридов фиолетовой моркови. Он ранний (65-70 дней). Хороша по вкусовым качествам белая морковь сорта «Lunar White».

Из обзоров журналов «Моя прекрасная дача» и «Приусадебное хозяйство» мы познакомились с опытом выращивания брусники, которая приспособлена к нашим огородным условиям. Это сорт «Коралл».

Предложены новые иммунные к парше сорта яблонь орловской селекции – сорта «Медуница», «Яблочный спас».

И о цветах. Цветок рододендрон – одно из лучших украшений сада. Он очень красив в цветении и порадует нас даже в конце сезона, сияя багрянцем, золотом, пурпуром листьев в пасмурные осенние дни. Сорта очень разнообразные, причем разнообразна не только окраска цветков, но также и их форма. Хороши сорта «Элси Ли», «Эйприл Сноу».

На этой приятной нотке завершился разговор о выращивании культур. Затем Е. А. Сивалова поздравила трех членов клуба с днем рождения и вручила им поздравительные открытки. Продолжилась встреча традиционным чаепитием. А потом все дружно пели свои любимые песни, а Е. Н. Минаева исполнила чудесный романс.

Все расходились в приподнятом настроении, полные приятных впечатлений. Приходите к нам в клуб «Гармония», и вы не пожалеете, так как получите не только много полезной информации, но и непринужденное общение, теплый прием со стороны работников библиотеки Е. А. Сиваловой и Н. А. Михайловой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15