Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.03.2018 09:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.03.2018 г.

Сообщение плательщикам страховых взносов, производящим выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 11 по Владимирской области информирует о вступлении в силу с 01.01.2018 г. изменений, внесенных Федеральным законом от 27.11.2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 335-ФЗ), в соответствии с которыми в пункте 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации расширен перечень оснований, по которым расчет по страховым взносам считается не предоставленным.

Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона № 335-ФЗ, начиная с 1 января 2018 г., если в представляемом плательщиком расчете (уточненном расчете) сведения по каждому физическому лицу:

- о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц,

- о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины,

- о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не превышающей предельную величину,

- о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу,

- о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу,

за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки, а также, если в представляемом плательщиком расчете (уточненном расчете) суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов, и (или) в расчете (уточненном расчете) указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, то такой расчет (уточненный расчет) считается не представленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета (уточненного расчета) в электронной форме (не позднее 10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется уведомление.

Во избежание получения отказа в приеме расчета по страховым взносам и применения штрафных санкций по ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо при его формировании руководствоваться разъяснениями Федеральной налоговой службы Российской Федерации (Письма ФНС России от 21.12.2017 г. № ГД-4-11/26010@, от 21.12.2017 г. № ГД-4-11/26108@, от 25.12.2017 г. № ГД-4-11/26372@, от 28.12.2017 г. № ГД-4-11/26795@, от 29.12.2017 г. № ГД-4-11/27043@) в части отражения суммовых показателей и их соответствия контрольным соотношениям, заполнения персональных данных застрахованных лиц, соответствия кодов категории застрахованных лиц коду тарифа.

Рекомендуем сформировать расчет по страховым взносам в программном комплексе «Налогоплательщик ЮЛ», в котором реализованы возможности арифметического и логического контроля данных на стадии ввода, контроля данных расчета при выгрузке, а также формирование протокола контроля с подробным описанием выявленных ошибок заполнения и указанием конкретных показателей расчета, в которых допущены нарушения.

Расчеты по страховым взносам, сформированные с помощью иного программного обеспечения для ведения бухгалтерского учета, рекомендуется проверять на соответствие требованиям арифметического и логического контроля с помощью программы проверки файлов «Tester» до момента предоставления расчета по страховым взносам в налоговый орган. Указанная проверочная программа также предусматривает формирование протокола контроля по результатам проверки.

Программные комплексы «Налогоплательщик ЮЛ», «Tester» размещены на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России, в разделе «Программное обеспечение», подраздел «Программные средства для юридических и физических лиц» (https://gnivc.ru/software/software_ul_fl/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13