Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.05.2018 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 08.05.2018 г.

Жизнь, отданная труду

Автор: В. Юрьев

А. И. Шмелева.

Судьбы людские

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

- Настя, котел тащи! Подъем скоро, а у нас еще картошка не сварена! — сквозь грохот посуды, звон ложек и клубы пара прорвался зычный голос заведующего столовой. Ойкнув, девочка бросилась к только что отмытому котлу и потащила к плите. Ноги подгибались от усталости, спать хотелось неимоверно, но Настя знала, что в ближайшие часы поспать ей не удастся: надо накормить солдат, перемыть посуду, — и только после этого, возможно, удастся прикорнуть хоть на часок-другой на лежанке…

Настя Шмелева родилась 12 июня 1928 года. Детства у девочки — считай, что и не было. Ее семья жила в деревне Искаково (ныне не существует), за д. Ельцы. Отца Настя почти не помнила — он рано умер, не оправился от ран, полученных в гражданскую войну. Мама работала, выбиваясь из сил. Хорошо еще, в хозяйстве была коза — благодаря молоку и выживали. Летом спасал лес — грибы и ягоды Настя, помогая матери, собирала чуть ли не целыми днями. Приходилось и рвать шишки, чтобы потом сдать в лесхоз, получить хоть немного денег и купить хлеба.

Уже в двенадцать лет Насте пришлось идти работать. Паспорта, понятно, у нее не было, но все же удалось как-то устроиться на Киржачском аэродроме простой рабочей. А через год грянула война. Трудиться приходилось много и тяжело — буквально сутками. Чуть легче стало, когда девочку приметил завстоловой, Михаил Прокофьевич Шорин — он взял ее на работу в столовую. Но и здесь работа была не самая легкая. Всю ночь повара готовили для солдат аэродрома завтрак и обед, и Настя чистила картошку, резала ее, перебирала крупу, снова и снова мыла посуду… И если после завтрака удавалось пару часов поспать — это уже было счастьем. Такой и запомнилась ей война — вечный голод и непрерывный тяжелый труд.

СЧАСТЬЕ БЫЛО НЕДОЛГИМ

- Мне, пожалуйста, полбуханки черного и пол-литра молока, — привычно обратился к Анастасии молодой, небогато одетый мужчина, когда подошла его очередь. Рядом с ним стоял хрупкий, тоненький подросток. Они приходили в магазин каждое утро, но покупали всегда немного — хлеб, молоко, иногда — крупу. Бережно сложив покупки в матерчатую сумку, мужчина уже было собрался отойти, но в последний момент обернулся и с улыбкой спросил у Анастасии: «Девушка, а что вы делаете сегодня вечером?»

Илья Александрович Шмелев фронтовиком не был. Он был первенцем в семье бедняков, а после рождения второго сына родители умерли. Оставшись сиротами, дети как-то сумели выжить, и когда началась война, Илья тяжело и упорно работал — кроме него, заботиться о маленьком брате было некому. Как единственного кормильца его и не призвали на фронт. Поженившись, Илья Александрович и Анастасия Ивановна растили его вместе — как и своих детей, сына Владимира и дочь Валентину. Однако счастье было недолгим — Илья Александрович рано ушел из жизни, скончавшись от инсульта…

И вновь Анастасии Ивановне пришлось много и тяжело трудиться. Поработав уборщицей, она перешла сначала в систему общепита, а затем устроилась продавщицей продуктов в торге. Там и прошла практически вся ее трудовая жизнь. С места на место не «бегала», а честно трудилась. Работа Анастасии Ивановне нравилась, да и начальство везде было ею довольно. Помимо работы, женщина содержала немаленькое хозяйство — корову, кур. Конечно, приходилось нелегко — но иной жизни Анастасия Ивановна и не знала.

ВСПОМИНАЯ БЫЛОЕ

Из зала в комнату доносятся звуки музыки и пение — студенты КМК приехали в Геронтологический центр «Ветеран» с концертом к 9 Мая. Но Анастасия Ивановна сегодня что-то устала — ходила в магазин, потом в аптеку. Поэтому решила посидеть в своей комнате одна, пока нет соседок, и вспомнить былое…

После распада Союза Анастасия Ивановна, уже будучи на пенсии, работала еще долго — в магазине на пищепроме, в продуктовом магазине в каменных рядах. Ухаживала за стареньким ветераном — Семеном Михайловичем Федченко, и вышла за него замуж в итоге. С работы ее долго не отпускали — все просили «еще немножко поработать», но здоровье стало сдавать. Да и зять с дочкой, жившие в Москве, все просили «приехать и напечь пирожков». И некоторое время Анастасия Ивановна пожила у них.

Никто не вечен под луной. Отошел в мир иной Семен Михайлович, умерли и дочь с зятем. И Анастасия Ивановна нашла приют в «Ветеране». Здесь ей нравится. Кормят, ухаживают, следят за ее здоровьем. Сын, сам уже пенсионер, приезжает навещать. И сама она помогает соседкам по комнате, чем может. Правда, сил осталось не так много — все же в июне исполнится уже 90 лет. И в преддверии Дня Победы автор поздравляет Анастасию Ивановну Шмелеву с этим великим праздником и желает ей еще долгих лет жизни в покое и теплоте окружающих. Человек, всю жизнь отдавший тяжелому труду, как никто достоин этого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12