Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.05.2018 16:47 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.05.2018 г.

Дорогой добра и милосердия

Автор: И. Глонина
внештатный корр.

Умение заметить, почувствовать, понять, распознать чужую боль, переживания, сочувствовать и приходить на помощь в любой ситуации — это должно быть нормой жизни любого человека. Сопереживание, милосердие, любовь — важнейшие понятия, которые совсем непросто объяснить ребёнку.

Рассказать школьникам о добре помогают мудрые и поучительные книги. Ни одну из них невозможно читать без переживания, но в итоге каждого читателя ждет добрый финал. Книга, которая не только смешит и развлекает, но и заставляет переживать, должна быть в жизни каждого из нас.

Уроки добра и милосердия «Если добр ты» прошли для учеников средних школ № 5, 6 и 7. Сотрудники Библиотеки семейного чтения (мкр. шелкового комбината) и городского Дома культуры (мкр. Красный Октябрь) объяснили о том, как важно быть внимательным к окружающим. В дружеской беседе ребята рассказали, что помогать старшим, заботиться о животных, беречь природу их учат книги и добрые мультфильмы. Дети весело отвечали на вопросы литературной викторины и вспомнили много литературных персонажей, которые являются хорошим примером для подражания. Например, Тимур из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» обладал самыми лучшими чертами: смелостью, добротой, честностью, верностью дружбе, любовью к Родине, горячим желанием приносить пользу. Буктрейлер этой книги ученики смотрели с особым интересом. Ну, а самым добрым и любимым героем дети назвали кота Леопольда, мультфильм о котором не оставил никого равнодушными.

На память об уроке школьники получили подарки — раскраски по мотивам мультфильма про Леопольда, воздушные шарики и рекомендательный список «Дорогой добра и милосердия». Прочитав книги, представленные в этом списке, ребята получат возможность поразмышлять над тем, что такое добро, милосердие, задуматься о тех людях, которые живут рядом и, может быть, нуждаются в помощи и поддержке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22