Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.05.2018 09:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2018 г.

Пожар – это всегда очень плохо

Автор: А. Зиновьев, житель д. Илькино.

Плохо, когда люди горят. Вспомним Кемерово. Плохо, когда горят дома, машины. А ещё плохо то, что к тому факту, что мы не горим, привыкаешь настолько, что захламляются коридоры, балконы. Так и создается пожароопасная обстановка. А в деревнях ещё и то плохо, что не во всякую пору и не любая машина может «прибежать» спасать от пожара людей, дом. Весной наступает эпидемия «сжигания трав» в полях. Для детей — развлечение. Для взрослых — ничем полезным не подтверждённая практика витаминизирования золой трав, почвы. А в наших нынешних условиях, когда поля зарастают деревцами и травой, жечь это своими руками – варварство! Обгорают ветви сосен, иголки, обрекая деревья на медленную смерть!

Так и у нас в Илькино, по всему видно, не найти причины и виноватого, но вечером, в канун Дня Победы, на западной границе деревни загорелся старый, весь в валежнике и сухостое, лес. На небе сверкают звёзды, на земле горит лес. Оценил перспективу пожара и наши возможности — всего четыре мужчины, а ареал пожара в сто пятьдесят метров, и там где сухие ветви лежат в навал, то и огонь уже как забор! Набираю — 112. Отвечает мужской бодрый голос: «Вас слышим, сейчас произойдёт соединение!» Жду. Ещё жду… Совсем жду… В конце второй минуты правильный женский голос отвечает вопросом — где, что, когда, почему. Называю место, фамилию, номер телефона и объясняю, как горит лес, и что большой круг пожара, и что есть предположение, что не справимся. Спрашиваю: «Чем Вы может нам помочь спасти государственный лес?» Мне ответили, что сейчас сообщат в управу и мне перезвонят. А мы уже тушим, я говорю по телефону и тушу, затаптывая резиновой обувью бегущие по траве язычки огня. Пришли ещё три человека и наладили поднос воды из бочек соседнего двора, где они были набраны, как и у меня на дворе. Тушим лопатами и заливаем водой, поливая и ладонями, экономя воду. Очень выручил фонарь, который я захватил. Без него было бы совершенно невозможно ступать по лесу, потому как это «тайга».

Зазвонил телефон. Голос ровный, но сообщает, что машины нет, но есть некая бригада по тушению леса, однако она ночью не выезжает. Я сообщил нашей стихийной бригаде, что нам отступать никак нельзя, и мы к 12 часам, ночи забили самые сложные и опасные участки, а потом переключились на «мелочь». Возрастной разброс бригады — от 40 лет до 72-х. И одна бабушка Таня, у кого мы воду брали, «болела» за нас. Если бы мы не справились и отступили, к утру бы горело ценнейшее государственное добро.

Горит Сибирь. Горит юг. И я думаю — неужели везде так, что остаются один на один с огнём нормально устроенные мужики, кому государственное — как своё!?

Место, где горел лес, — не для прогулок и тем более не для шашлыков, непроходное, да и не уютное. Даже не приходит на ум, чтобы кто-то шёл, курил и бросил «бычок». Да и что специально кто-то поджег, чтобы испортить людям День Победы, с трудом верится. Вот и пишу и обращаюсь к чиновникам, к МЧС: может быть, вы нам выдадите на такой случай спецсредства под расписку? Чтобы, раз уж по-другому никак, мы могли бы быстрее тушить?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13