Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.05.2018 15:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 22.05.2018 г.

Школа в строительных лесах

Автор: В. Талтанов

Средняя школа № 6 в строительных лесах.

Решение актуальных задач

В напряженном режиме работает коллектив средней школы № 6. Здесь развернуты капитальные строительные работы, затрагивающие как наружную отделку и замену покрытия крыши, так и внутренние демонтажные и монтажные работы, связанные с отоплением, канализацией, водоснабжением и освещением помещения школы.

Директор школы Игорь Анатольевич Тарасов поделил производимые строительные работы на пять больших направлений: первое — это ремонт кровли и фасада стоимостью двадцать миллионов рублей. Кровля уже заменена на металлочерепичную, т. е. более долговечную, чем бывшая металлическая. И выглядеть кровля стала прибранно, по-праздничному. Фасад, словно паутиной, окутан строительными лесами. Почти закончены работы по его утеплению, а также на очереди утепление чердака. Фасад снизу будет отделан темными металлическими плитами, а выше будет светло-желтым, а еще выше — светло-серым, что в целом придаст зданию приятный вид.

Еще в феврале были начаты работы по замене окон на пластиковые. Всего заменено двести окон, а также утеплены подоконники и откосы. Эффект от этого в школе, считают, значительный. Тепло будет сберегаться, и не придется отапливать улицу.

Второе направление — это капитальный ремонт, практически полная замена систем канализации, водоснабжения и отопления. Работы по замене основных трубопроводов проведены с использованием современных пластиковых материалов. В каждом классе предусмотрено холодное и горячее водоснабжение. Для отопления будут применяться и биометаллические радиаторы. Все работы по замене систем канализации, водоснабжения и отопления обойдутся в семь миллионов рублей.

Третье направление — замена системы освещения. В настоящее время эта работа выполнена на девяносто процентов. На первом этаже установлены сто двадцать светодиодных светильников, что позволит значительно сократить расход электроэнергии и улучшить световой режим.

Запланирована и установка ограждения территории с воротами и калиткой, а также устройство освещения территории у школы, что соответствует современным требованиям санитарии и обеспечению безопасности. Освещение необходимо и потому, что учащиеся занимаются в школе в две смены и в осенне-зимний период заканчивают учебу, когда на улице совсем темно.

Идет подготовка территории внутри двора для строительства спортплощадки со специальным прорезиненным покрытием для соревнований по волейболу и баскетболу, а также полосы препятствий для проведения занятий по основам военной службы. Некоторые учащиеся школы желают получить военные специальности, и полоса препятствий будет содействовать их физическому развитию.

Естественно, проводившиеся ремонтные работы ни в коей мере не должны были сказаться на учебном процессе. Но как бы аккуратно они ни проводились, а пыли и мусора оставалось в классах, коридорах и других помещениях достаточно. Здесь приходилось «засучивать рукава» преподавательскому коллективу. Приходили на помощь родители учащихся, да и сами школьники с пониманием относились к этому.

И. А. Тарасов положительно отзывается о поддержке коллектива и благодарен всем, кто принимал, принимает и будет принимать участие в наведении чистоты и порядка в учебном заведении.

- В целом работой строителей я доволен, — говорит директор, — часто приезжает к нам глава администрации района Михаил Владимирович Горин, интересуется проводимым ремонтом, качеством работ. На качество работ обращают особое внимание и начальник отдела образования администрации района Ольга Владимировна Кузицына, а также главный специалист отдела капитального строительства администрации района Евгений Иванович Давыдов. Их поддержка очень важна. Надеюсь, что в предстоящий учебный год мы войдем в полностью обновленное здание школы.

Надо сказать, что перестраивается не только здание школы, но и учебный процесс. В частности, учащиеся начальных классов и пятого класса в настоящее время занимаются по пятидневке.

- У нас семьсот шестнадцать учащихся, — говорит И. А. Тарасов, — в одну смену мы вести занятия не можем. А вот на пятидневку учащихся первых-пятых классов перевели для того, чтобы те имели время для занятий внеурочной деятельностью, для участия в кружках, секциях. Да и с родителями дети смогут общаться больше, что также очень важно.

Кроме учебной деятельности в школе № 6 бурлит общественная и спортивная жизнь.

- Наш коллектив, — сказал далее Игорь Анатольевич, — выступает организатором предстоящей аттестации выпускников со всего района и готовится к этому важному мероприятию. Не забываем мы также и о предстоящем летнем отдыхе учащихся. Две смены — в июне и августе — будет действовать летний пришкольный лагерь, в котором отдохнут сто двадцать пять детей. Шестнадцать человек планируем отправить в санатории Ивановской, Владимирской областей, а также Краснодарского края.

Более двухсот детей были ознакомлены прошлым летом с историческими местами Владимирской, Московской областей, Волгограда, Санкт-Петербурга. Предстоящим летом мы продолжим знакомить учащихся с историческими местами нашей Родины. Наши дети принимали участие в театральном конкурсе, где заняли первое место, ими получено несколько дипломов за создание ярких сценических образов. Традиционно участвуют ребята в фестивале «Солнечная карусель», показали отличные результаты в конкурсе «Зеленая планета».

На развитие спорта в школе также обращается много внимания. Юноши в этом году заняли второе место в районных соревнованиях по волейболу. Семья Федотовых победила в конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья». Лучшим главой семьи признан в конкурсе родителей Алексей Владимирович Суетинов.

- В марте в районной неделе молодых педагогов приняли участие и наши молодые учителя, — отметил Игорь Анатольевич, — это полезное мероприятие, безусловно, принесет положительные плоды в работе молодых педагогов. Трое учителей школы подали заявки на участие в форуме «Территория смыслов на Клязьме», и если заявки будут утверждены, то молодые педагоги станут обладателями новых идей, что очень престижно и в целом для нашего коллектива. Я считаю, что связь поколений и передача опыта от ветеранов педагогического труда молодым учителям очень важна. Это носит позитивный характер.

Надо сказать, что проводимые в средней школе № 6 ремонтные работы не мешают преподавательскому коллективу решать насущные задачи, а школе — жить полноценной жизнью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74