Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.06.2018 15:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 26.06.2018 г.

Наши добрые друзья

Автор: Т. Гробова,
заместитель директора школы-интерната по воспитательной работе.

Слово «волонтер» в переводе с французского означает – «доброволец». Волонтеры, или добровольцы, — это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей.

Мы привыкли, что волонтерство, как правило, затрагивает остросоциальные сферы нашей жизни. Добровольцы отдают свое свободное время для оказания помощи и поддержки пожилым людям, сиротам в домах ребенка и детских домах. Старики и дети – это самые незащищенные категории, которые больше всего нуждаются в духовной поддержке, милосердии, ласке и внимании.

В этом отношении обучающимся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Киржача чрезвычайно повезло – ведь у них огромное количество друзей-волонтеров, которые и праздник проведут, и досуг организуют, и подарки привезут. Особенно действенную помощь в организации досуга детей с ограниченными возможностями здоровья оказывают волонтеры благотворительного фонда помощи детям-сиротам во главе с Машей Федуловой и ее командой молодых людей – Венерой, Ангелиной, Сергеем и другими. Они регулярно приезжают в школу и проводят интересные мероприятия, будь то катание с ребятами на катке, мастер-класс по раскрашиванию новогодних игрушек, просмотр новинок кинопроката. Именно эти ребята организовали поездку детей в Москву, в любимый всеми цирк на Цветном бульваре, впечатления от посещения которого остались у всех надолго. Те же волонтеры оказали помощь родителям выпускников в организации поездки ребят после последнего звонка в парк развлечений в Орехово-Зуево.

Волонтеры занимаются не только досуговой деятельностью, но и подают пример патриотизма и милосердия. Так, волонтеры компании «Мицубиси» ежегодно в День Победы навещают ветеранов вместе с нашими учащимися, что случилось и в этом году. Как обычно ребята поздравили ветеранов с праздником, подготовив для них концерт, а волонтеры – подарки.

Мы хотим видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе, их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь ребятам оказывает духовный наставник школы-интерната – священник, отец Сергий (Алфеев). Всегда, во все праздники, он с нами. Молитвами, проповедями, беседами он учит ребят милосердию, доброте, готовности прийти на помощь ближнему. Недавно вместе с отцом Сергием ребята 8-9 классов совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь.

Волонтеры оказывают школе-интернату большую материальную помощь. В июне 13 ребят бесплатно отдохнули в лагере «Мир вокруг нас», который находится на базе дома отдыха «ВКС-Кантри». Спонсором, как и в прошлом году, выступил Благотворительный фонд «Поколение АШАН». Ребята прекрасно отдохнули, программа их досуга была обширной.

Контакт с волонтерами противодействует социальной изолированности детей-инвалидов, ведет к усилению толерантности общества по отношению к ним. 1 июня – в День защиты детей – наши ребята побывали на празднике, который был организован компанией ЗАО «Ферреро Руссия» на территории кинотеатра «РусьКино» г. Владимира. В рамках праздника проходили спортивно-развлекательные мероприятия, показ мультипликационного фильма, были организованы угощение и подарки для всех гостей.

Хочется всем нашим волонтерам, особенно Маше Федуловой – практически завсегдатаю нашей школы-интерната, сказать огромное спасибо за заботу и внимание к нашим детям, разностороннюю помощь. Для ребят вы стали старшими товарищами, на которых всегда можно положиться, попросить совета и помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15