Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.06.2018 10:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.06.2018 г.

Усиленный акцент на развитие спорта

Автор: А. Готко

Весенне-летний период в каждом муниципальном образовании является самым загруженным и перспективным в плане строительных и ремонтных работ. Это то короткое время, когда необходимо решить все накопившиеся за зиму проблемы, а если удастся, то и сделать значительный рывок вперед. Развитие физкультуры и спорта — тема, которую неоднократно поднимал в своих Указах и Посланиях Президент Российской Федерации Владимир Путин. И действительно, только физически здоровая нация способна стремиться к росту экономики, к социальному благополучию и процветанию, к повышению интеллектуального, научного и культурного уровня. Это хорошо понимают в администрации района, а потому глава администрации Михаил Горин лично курирует вопросы развития спорта в районе, как и многие другие проблемные места. Не так давно администрации Киржачского района и Владимирской области порадовали нас заявлением, что долгожданному ФОКу (читайте — бассейну) быть, и уже назначены торги на его строительство. А в ходе очередной рабочей поездки глава администрации сообщил мне еще об одном, я бы сказала, очень интересном и перспективном проекте для города и района. Но давайте обо все по порядку.

В конце мая Михаил Владимирович совершил рабочую поездку сразу по нескольким подведомственным администрации района учреждениям, которые нуждаются в развитии базы. Одним из них стал стадион «Труд», где нас встретил директор районного Центра физической культуры и спорта «Киржач» А. В. Григорьев. Как рассказал мне Александр, за последнее время под неусыпным контролем администрации района на этом стадионе было сделано немало.

В прошлом году на поле установлен скейт-парк, заасфальтирована площадка под него, а сам скейт-парк отделен заградительной сеткой от футбольного поля, чтобы при проведении матчей, не дай бог, не пострадали детишки, катающиеся на скейтах. Этот объект пользуется особой популярностью у детей и подростков и почти никогда не пустует. За счет средств, выделенных администрацией, установлены информационные таблички перед входом на стадион, ведется ремонт трибун, круглогодичный уход за самим полем, отсыпано еще одно небольшое поле для любительского мини-футбола, сделана площадка для сдачи норм ГТО, обновляют и красят трибуны, волейбольные щиты, разметку. Не стоят в стороне и спонсоры, с их помощью оборудована площадка для пляжного волейбола.

Александр как гостеприимный хозяин пригласил нас и под трибуны, где расположены дополнительные помещения, которые используются в качестве раздевалок, тренерских, помещений хранения реквизита, пункта проката коньков в зимнее время и тренажерного зала. За прошедшие два года здесь выполнен большой объем работ. Отремонтированы помещения, к доброй половине которых, где это было необходимо, подведено электрическое отопление, проложена пожарная сигнализация. В спортинвентаре на стадионе нехватки также не ощущают: есть мячи, гири, коньки и т. д. Постепенно за счет платных услуг, а именно — доходов от пункта проката коньков, шью форму для футбольных команд. На сей раз с доходов прошлого сезона была пошита форма для малышей (2007-2008 годов рождения).

А вот и новый тренажерный зал, который в ближайшее время также будет ждать своих посетителей. Здесь был произведен отличный ремонт, а тренажеры для его работы по настоянию администрации района были переданы и перевезены на стадион из районного Дома культуры. Кто будет заниматься на них? На этот вопрос мне ответил глава администрации Михаил Горин.

- В зале будут заниматься и взрослые, и дети, — говорит глава. — Но если для взрослых занятия будут платными, то для детей все услуги культурных и спортивных заведений района будут осуществляться бесплатно. Главное сейчас — найти людей, которые возьмут на себя ответственность за создание и ведение детских групп.

О платных услугах говорил и Александр Григорьев, так как услуги эти необходимы для будущего развития стадиона, покупки реквизита, спортинвентаря, пошива формы и т. д. Деньги необходимы и для замены ограждения на катке, так как оно вот-вот выйдет из строя, и других работ.

Поинтересовался М. В. Горин у директора тем, сколько заработал стадион на прокате коньков этой зимой. Как оказалось, не так много — 65 тысяч рублей, которые и ушли на пошив формы для юных футболистов.

Конечно, не все еще идеально на стадионе «Труд», но видно, что средства туда вкладываются немалые, а объект развивается, в том числе и в современных направлениях, пользующихся популярностью у молодежи.

В конце рабочей поездки глава администрации поделился со мной и планами на развитие всего физкультурно-оздоровительного комплекса нашего района. Помимо бассейна (ФОКа), который вот-вот начнет строиться неподалеку от третьей школы, есть возможность построить еще один спортивный центр крытого типа, как в г. Александров, который позволит заниматься спортом киржачанам в любую погоду и в любое время года. Что там будет? Две площадки — хоккейная и для мини-футбола с искусственным покрытием и с дорожками, площадка для варкраута и другие спортивные объекты. Самым удобным местом для размещения объекта администрация района считает стадион «Инструментальщик», который в последнее время используется лишь в качестве дополнительного футбольного поля, а зимой и вовсе пустует. Как пояснил глава администрации, такая его невостребованность, скорее всего, связана с тем, что в нашем небольшом городе есть еще два прекрасных стадиона — «Труд» и «Торпедо», и, по-видимому, этого киржачанам хватает с лихвой. И если там будет работать спортивный центр закрытого типа, киржачане только выиграют. Я лично — «за». Думаю, что никто и не будет против такого современного и интересного решения вопроса по развитию спорта в Киржачском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53