«Бьется поэт, стучится в наши сердца…»
Не спеть все песни, не сложить стихи,
И дней отмерянных, как прежде, не хватает,
Читаешь часто, словно в забытьи,
И рифмой словно разбавляешь.
Среди пустующих дубрав,
Где птичий летом сонм с восхода,
И ждет тебя одна свобода,
Другое время отобрав.
И отголосками миров,
Стреляющих в императивы,
И славных кокоревских слов
Мне не хватает – как не диво!?
Это моя реакция на славную подборку стихотворений действительно сильного поэта нашего времени и града Киржач на литературной странице газеты. О поэте как будто куда как проще что-то сказать в привычной прозе. А как сказать о стихах? Ведь это они, эти строчки, в которые вложены чувства и размышления поэта, уже в тебе читающем сносят, сдвигают осевшие было под тяжестью лет житейские страсти и будоражат, не дают просто существовать! Именно поэтому поэзия и живёт с нами.
Отошла великая эпоха…
Будет ли грядущая вершина
Преодолена? Поди, не плохо…
О чём думал в этот час Михаил Кокорев? Тревожила ли его лира полупозабытых поэтов нашей России, или взгрустнулось, что Киржач притих, и не слышно слова, которое бы взбудоражило умы? Растревожило совесть!
А возможно, Михаил задаётся вопросом: «Почему так мало сейчас читают книги? Почему не читаются стихи?! Неужели вся культура сползла в инстаграмы и селфи!? Что с нашим народом? Не докричаться?
Уважаю деловых людей:
Есть у них какая-то система
Без особых призрачных идей,
А конкретно – правильная тема,
Есть у них конкретный результат…
Уважаю их, но не люблю
Потому, что то, чему он рад,
Я не понимаю и скорблю.
Да и как такое понять? Полюбить? Бьётся поэт, стучится в наши сердца. Откликнитесь!
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.