Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.07.2018 09:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 03.07.2018 г.

Наступила горячая пора

Автор: А. Наумова,
внештатный корр.

Последнее заседание клуба «Гармония» перед летним перерывом было посвящено посадке овощных культур. На участках уже появились редис, листья салата. В июне высаживают рассаду помидоров, перца, огурцов. Еще можно посеять морковь.

Как правильно проводить уход за посадками, подскажут журналы «Моя прекрасная дача» и «Приусадебное хозяйство». Председатель клуба Е. А. Сивалова подготовила и провела обзор журналов, из которых можно взять много ценной информации для огородников. Например, чтобы получить хороший урожай моркови, нужно после посева укрыть бороздки опилками, хорошо полить грядку и закрыть легкой пленкой на две недели. А дальше поливать можно один раз в 10 дней. В журнале «Приусадебное хозяйство» (№ 5) содержится немало полезной информации по выращиванию огурцов. Лучше всего огурцы сажать в теплицах и парниках, так как из-за перепада температур они плохо растут в открытом грунте. Можно утеплять грядку под эту культуру внутри и делать ее выше.

Затем речь зашла о выращивании картофеля. В журнале содержится интересная информация о новом препарате «Жукоед», который применяют против колорадского жука. Традиционный метод борьбы с колорадским жуком заключается в сборе насекомых и личинок в баночки с керосином. Для облегчения работы применяют инсектициды, но не все знают о том, что использование одного и того же препарата приводит к привыканию насекомых, и он перестает на них действовать. Поэтому и появился новый препарат «Жукоед», который содержит комбинацию трех действующих веществ, относящихся к разным химическим классам и по-разному направленных на уничтожение колорадского жука. Препарат высокоактивен в диапазоне температур и не токсичен в рекомендуемых нормах.

Затем члены клуба поделились накопленным опытом по выращиванию той или иной культуры. Ведь все уже много лет трудятся на своих участках и стараются привнести что-то новое, передовое. Участники заседания обменялись семенами и выращенной рассадой. Н. Н. Дюкова принесла куст салата, которого хватило на всех присутствующих.

А закончилось заседание дружным чаепитием. Трех членов клуба поздравили с днем рождения и вручили поздравительные открытки.

Мы получили заряд бодрости на все лето. До следующего заседания в сентябре и хорошего всем урожая! Спасибо нашим работникам библиотеки за подборку нужной информации и теплый прием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7