Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.08.2018 11:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 20.08.2018 г.

Главная политическая площадка страны завершила IV сезон

Автор: Пресс-служба администрации области.

11 августа закрылся четвёртый сезон Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» — главной политической площадки страны.

Период отпусков традиционно понижает активность политической жизни в столице: на каникулы уходит Государственная Дума, приостанавливается законотворческий процесс, и те, кто «делают политику» — как внутреннюю, так и внешнюю, – едут сюда, во Владимирскую область. Именно благодаря этому наш регион приобретает особый статус – «смыслообразующей территории». Здесь зарождаются и расходятся по всей стране новые интеллектуальные тренды. Или, как сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, дважды побывавший этим летом на форуме, на Владимирской земле идет проектирование будущего страны.

Только в последние дни в работе форума приняли участие Министр иностранных дел России Сергей Лавров, первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, советник Президента России Александра Левицкая, ведущие думские политики Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов, Уполномоченный Президента России по правам ребёнка Анна Кузнецова, самый известный футбольный тренер страны Станислав Черчесов, губернатор Санкт-Петербурга Григорий Полтавченко, глава Калининградской области Антон Алиханов, временно исполняющие обязанности губернаторов Орловской области Андрей Клычков и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

С участниками форума общались знаменитый хоккеист Александр Овечкин, российский Министр просвещения Ольга Васильева, помощник Президента России Андрей Фурсенко, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

От нашего региона на форуме работали более 330 участников, 70 волонтеров.

«Владимирская область – регион радушных и гостеприимных хозяев», — так первые лица государства оценивают посещение нашего края. А Сергей Кириенко признался: «Проведя на «Территории смыслов» хотя бы один день, – заряжаешься энергией на целый год». Светлану Орлову он назвал «гостеприимной хозяйкой форума».

Именно по её инициативе Владимирская область стала площадкой для «Территории смыслов». Губернатор не раз подчеркивала, «когда регион на слуху, находится в центре федеральной повестки, он становится привлекательным и для Москвы, распределяющей бюджетное финансирование, и для инвесторов, и для туристов, для политиков, экспертов. Такая известность помогает решать задачи развития, но и нас обязывает наводить чистоту и порядок в своем доме. Владимирская земля должна все время меняться к лучшему, становиться комфортнее и уютнее и для тех, кто к нам приезжает, но прежде всего, для всех ее жителей".

Именно ради этого несколько лет назад Светлана Орлова вступила в конкурентную борьбу с другими региональными лидерами, претендовавшими на создание главного молодежного форума страны. Аргументы владимирского губернатора, репутация области оказались тогда самыми убедительными, и федеральное руководство отдало «пальму первенства» нашему региону.

Неслучайно губернатор Санкт-Петербурга Григорий Полтавченко после посещения на форуме шатра Владимирской области заметил: «Там, где Светлана Орлова, всегда победа!» «Всё, что производится и делается во Владимирской области, заслуживает особого внимания», — сказал он.

Завершая работу форума, Сергей Кириенко сообщил, что договорился с главами Владимирской области и Санкт-Петербурга, и эти два региона станут пилотными для реализации проектов — победителей участников смены «Россия – страна возможностей». Он уверен, лучшие молодежные инициативы могут стать полезным дополнением к региональным стратегиям развития. Теперь у нас в регионе не только задается повестка, формируются смыслы и тренды для всей страны, но и воплощаются в жизнь самые передовые и прогрессивные из них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3