Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 20.08.2018 г.

Стратегия губернатора: высокие технологии, образование, уют в общем доме

Автор: Пресс-служба администрации области.

Во время посещения школы № 2 Радужного.

Губернатор Светлана Орлова провела в Радужном совещание с руководителями ведущих промышленных предприятий Владимирской области, обсудила с преподавателями процесс обучения в «цифровой школе», оценила организацию досуга в молодежном центре.

Главный вопрос на встрече с промышленниками – развитие наукоемких, технологичных производств как важнейшего направления региональной стратегии.

Губернатор напомнила, что доля таких предприятий в структуре экономики региона уже сегодня превышает среднероссийский уровень почти на треть. Этот отрыв, уверена Светлана Орлова, должен непрестанно увеличиваться.

«Необходимо активизировать модернизацию производств, использовать новые технологичные решения, устанавливать более тесное взаимодействие с отраслевыми министерствами, институтами развития, госкорпорациями, экспертными сообществами. За открытием новых современных цехов, созданием хорошо оборудованных и комфортных рабочих мест – будущее областной промышленности», — считает Светлана Орлова.

Еще одно требование к предприятиям – соответствие самым высоким экологическим стандартам. Этот критерий принципиально важен и для еще одного ключевого направления регионального развития — туризма.

«Не надо гигантомании, — считает губернатор. — Десять небольших современных предприятий лучше, чем одно огромное, но устаревшее. Жизнь неподалеку от дымящего завода-гиганта вряд ли можно назвать комфортной, а нашей главной задачей является именно комфорт и уют и для жителей, и для гостей в нашем общем доме – Владимирской области».

На совещании обсуждались возможности тиражирования лучшего опыта предприятий – флагманов, таких как государственный лазерный полигон (ГЛП) «Радуга» — один из самых высокотехнологичных и передовых в своей сфере.

Как отметил генеральный директор ГЛП «Радуга» Владимир Яценко, губернаторский курс на внутрирегиональную кооперацию позволил не только сохранить градообразующее предприятие, создать высококвалифицированные рабочие места, но и сделать рывок в модернизации и развитии. Сейчас «Радугой» заключено уже 40 кооперационных договоров с партнерами во Владимирской области.

В свою очередь, губернатор призвала руководителей крупных предприятий открывать специализированные курсы подготовки профильных специалистов в вузах области, в учреждениях среднего профессионального образования.

«Для того, чтобы молодых специалистов на предприятии не приходилось переучивать, изначально необходима более плотная интеграция системы образования и реального сектора. Выпускники должны находить работу по душе в родном регионе. Для области, чьим ключевым ресурсом является именно человеческий потенциал, а не залежи природных ресурсов, как в Сибири, например, это принципиально важно», — подчеркнула Светлана Орлова.

Так, на базе Владимирского государственного университета уже создана кафедра «Лазерная техника и лазерные технологии». Разработаны и внедрены в процесс обучения программы по подготовке инженеров, технологов. А в июле этого года на базе ВлГУ открыто Конструкторское бюро машиностроения, которое позволит организовать полную производственную цепочку от разработки идеи до выпуска опытного образца на производственных площадках вуза.

Владимирская область в настоящее время занимает 5-е место в ЦФО (за исключением Москвы и Московской области) по объему отгруженной продукции в «обрабатывающих производствах». Губернатор поблагодарила руководителей предприятий за высокие показатели и призвала не останавливаться на достигнутом. «Мы в самом начале пути», — сказала Светлана Орлова.

ШКОЛА – НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Ставка на высокотехнологичные и наукоемкие отрасли диктует серьёзные требования к системе образования. Школа должна давать ребёнку самые современные навыки.

Эти вопросы Светлана Орлова обсуждала с педагогами в школе № 2 с информационно-технологическим уклоном. Эту школу в Радужном часто называют «цифровой». В образовательном процессе используются 48 мультимедийных проекторов, интерактивных досок, 5 систем тестирования и опроса, 11 графических планшетов, два робота телеприсутствия WeBot для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и другое высокотехнологичное оборудование. Два стационарных и два мобильных компьютерных класса имеют беспроводной доступ в Интернет. Всего в учебном заведении — 157 персональных компьютеров (по одному на 6 учащихся).

Знакомясь с процессом обучения, губернатор отметила, что система школьного образования в регионе должна быть самой передовой, а ученики –легко взаимодействовать со сложной современной техникой. «Этому вопросу и в дальнейшем будем уделять самое пристальное внимание», — сказала глава региона.

Учителя рассказали Светлане Орловой, что с 2016 года школа полностью перешла на электронные журналы успеваемости и электронные дневники учащихся. Все педагоги владеют информационно-компьютерными технологиями. Обучение ведется с применением дистанционных образовательных технологий.

С 2010 учебного года в школе реализуется комплексная программа развития детской одаренности «Шаги в науку». Учащиеся демонстрируют высокие результаты на престижных олимпиадах различных уровней. В 2017-2018 учебном году ими были получены: дипломы 1 и 2 степени по физике и диплом 3 степени по математике на физико-математической олимпиаде «Физтех» Московского физико-технического института, диплом 2 степени на олимпиаде Педагогического института Владимирского госуниверситета для школьников по физике.

Школа № 2 в Радужном сотрудничает с Владимирским детским технопарком «Кванториум-33» и МГУ им. Ломоносова, организует совместные поездки на обучающие семинары-практикумы для учащихся 8-11 классов в Московский госуниверситет. Учащиеся школы также проходят обучение по программам дополнительного образования на базе «Кванториума-33». В новом учебном году в учебном заведении откроется кружок по робототехнике.

«Опыт этой школы по цифровизации мы обязательно будет применять и в других образовательных учреждениях нашего региона», — сообщила Светлана Орлова.

РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ДОСУГА — НА КАЖДОЙ ТЕРРИТОРИИ

Молодежный спортивно-досуговый центр – одно из самых любимых мест отдыха и развлечения горожан. Здесь проходят концерты, фестивали и вечера отдыха, организуются бесплатные занятия как для маленьких детей, так и подростков.

Среди 300 постоянных посетителей — победители спортивных соревнований и творческих фестивалей регионального уровня.

Глава региона побеседовала с детьми, подарила сладости, клубу бокса «Орион» передала боксерские перчатки.

Радужный, по мнению Светланы Орловой, — один из примеров организации досуга в небольших поселениях, на который стоит ориентироваться главам других муниципальных образований. Олег Броздняков, тренер боксерского клуба, в разговоре с губернатором отметил, что «заниматься с детьми в таких условиях — одно удовольствие». Он поблагодарил главу региона за служебную трехкомнатную квартиру, в которой живет вместе со своей многодетной семьей.

«Открытие аналогичных центров — важная часть работы всех местных властей. Будем продолжать курс на развитие детского досуга на каждой территории», — подчеркнула Светлана Орлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12