Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.08.2018 12:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 21.08.2018 г.

Только раз в году бывает день рождения…

Автор: Т. Корябкина

День поселка Першино – праздник для всех! Это всегда замечательный повод для жителей нашего небольшого поселка всем вместе собраться и в кругу родных, близких и друзей отметить день рождения нашей малой родины, получив массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений! И неважно – стар ты или молод. Всюду в этот день – только хорошее настроение!

В 16.00 фанфары возвестили о начале большого праздничного мероприятия, посвященного этому событию. Поселок — это прежде всего люди, любящие свою маленькую родину и работающие для ее процветания. Именно к ним, к своим землякам, к тем, кто родился и неразрывно связал с Першино свою судьбу, обратился глава Першинской администрации Алексей Анатольевич Тимофеев. Тепло поздравив всех собравшихся с общим праздником, он отметил, что все хорошее в поселке — это заслуга жителей и многих поколений наших земляков. Эти люди и стали героями торжества. В этот день отметили самых достойных из них. В торжественной части праздника приняли участие почетные гости. Добрые слова поздравлений и пожеланий прозвучали от главы Киржачского района С. Н. Колесникова и депутата Законодательного Собрания Владимирской области А. Ю. Андрианова. В своем приветствии они пожелали развития, процветания и неувядающей молодости нашей малой родине.

Поселок живет, когда в нем звучат детские голоса. А появление на свет ребенка — это счастье для родителей, бабушек, дедушек. За прошедший год у тринадцати семейных пар родились дети. Депутат местного Совета народных депутатов Татьяна Григорьевна Шевцова поздравила молодых родителей и преподнесла подарки самым юным гражданам (конечно, игрушки — что же им сейчас всего нужнее?).

Талантливая молодежь – это надежда земли Першинской. Очень хотелось бы, чтобы после окончания высших учебных заведений они возвращались в свой родной поселок. Следующая номинация так и называлась «Надежда земли Першинской». Слово для поздравления было предоставлено директору Першинской школы Елене Анатольевне Жаровой. И не случайно. Ксения Каманина, победитель в этой номинации, закончившая школу с золотой медалью, поступила в этом году в педагогический институт, по окончании которого вернется дипломированным педагогом в свою родную школу.

Знаменательным событием праздника стало присвоение скверу отдыха имени Сергея Григорьевича Мухортова. Несколько лет назад на этом месте была старая березовая аллея, которой просто необходим был уход. И вот Сергей Григорьевич спилил сухие деревья, завез грунт, посадил газон, деревья, кустарники, разбил клумбы, установил скамейки. И в поселке появился замечательный сквер, который теперь радует и взрослых, и детей, служит уютным местом отдыха. На протяжении многих лет Сергей Григорьевич ухаживал за этой территорией. Сейчас его с нами нет, но его дело продолжает его семья. В торжественной обстановке глава Першинской администрации А. А. Тимофеев вручил вдове Ларисе Иосифовне Мухортовой табличку «Сквер имени С. Г. Мухортова». Следующая номинация, объявленная ведущими, — «Пример для подражания!». Живет в поселке человек: разбил клумбу перед домом, облагородил пустырь в микрорайоне Южном, зимой посыпает песком дорожки, трудится, не задумываясь о вознаграждении за выполненную работу. Победителем в этой номинации стала одна из старейших жителей поселка — А. М. Рощина, человек, отдавший и отдающий родному поселку частичку своей души и заботы. Именно им, людям, болеющим душой за свой поселок, и посвящался этот праздник. Заместитель главы администрации И. Н. Шурыгина вручила Александре Михайловне ценный подарок, поблагодарив ее за многолетний труд, посильный вклад в развитие поселка и активную жизненную позицию.

За особые заслуги перед поселком еще двум женщинам вручили памятные подарки. В Першино этих людей все хорошо знают и уважают за неравнодушие и активную общественную деятельность. Это врач общей практики, депутат местного совета Т. Г. Шевцова и першинская поэтесса Н. А. Терешкина. Замечательное стихотворение написала Надежда Алексеевна к этому празднику. И слова першинской поэтессы, звучавшие на празднике, прошли через сердце каждого человека, прожившего в Першино долгие годы.

В Першино живёт добрая традиция – отмечать жителей, внесших свой вклад в благоустройство посёлка. В последнее время улицы посёлка становятся всё краше: у многих домов — палисадники с огромным разноцветьем, садовыми фигурками, бассейнами, арками из цветов, оригинальными газончиками. Отрадно, что к дизайну своих участков жители подходят творчески, с выдумкой. Выбрать лучших из лучших сложно, поэтому слова благодарности за трудолюбие и фантазию звучали в адрес многих односельчан. И всё же на основании рейдов, проведенных комиссией по благоустройству и соблюдению порядка и чистоты, были названы имена самых трудолюбивых хозяев. Это Т. Масликова, З. М. Федосеева, Н. А. Зинзинова, Н. И. Прокопенко, Е. Кузнецова, Т. Л. Алексеева, Т. А. Лазарева, Л. Ф. Злоцкая, Г. Н. Шебеко, О. Шибалова, Т. М. Курнышова, Н. Колода, Н. И. Матюшина, Т. М. Сергеева.

Першино можно назвать столицей песенного края. Наши коллективы известны далеко за пределами района и области. В июне 2018 года в Болгарии прошел 7-й Международный конкурс-фестиваль «Отечество». В состав российской делегации вошли участники художественной самодеятельности нашего Першинского Дома культуры. Они увезли в Першино все высшие награды конкурса: Гран-при — у Дарьи Пономаревой, Диплом лауреата 1-й степени получила группа «Песня» и солистка группы «Россы» Татьяна Ухина. Крепкое рукопожатие главы района С. Н. Колесникова — это благодарность ребятам за прославление земли Киржачской, укрепление дружеских связей между народами и активную творческую деятельность, а на память — Благодарственное письмо и подарок – большущий торт. Благодарственное письмо от организаторов международного фестиваля «Отечество» и болгарский сувенир вручил руководитель народного коллектива «Песня» В. А. Горбунов постоянному спонсору Г. П. Касперович за поддержку фестивального движения и укрепление дружеских связей между народами.

С огромной любовью говорили о нашем посёлке ведущие праздника И. Ерохина и В. Корябкина. Они сумели передать свое хорошее настроение и ощущение праздника всем зрителям.

Много внимания, добрых слов, подарков получили першинцы в этот день на празднике. Но самыми приятными были поздравления творческих коллективов, наших талантливых артистов, которых взрастил поселок. Это народные коллективы «Песня» и «Россы». Без них и праздник не праздник! А в День поселка наши артисты были необыкновенно красивы и пели особенно проникновенно. Благодарные жители встречали и провожали их овациями. Очень тепло приветствовали песни в исполнении Дарьи Пономаревой и Татьяны Ухиной. С замиранием сердца слушали зрители стихотворение в исполнении районного стипендиата Ольги Васькиной «Людей неинтересных в мире нет…». Много приятных минут подарили першинцам выступления самых маленьких артистов. Юмористический танец с колясками заставил улыбнуться даже самых серьезных зрителей. Ярким было выступление и ребят из хореографической студии «Магнолия» (руководитель Наталья Иванова). Подарок для земляков подготовила и молодежь поселка. Зажигательный флешмоб в их исполнении зрители встретили продолжительными аплодисментами. Порадовали першинцев своим выступлением наши дорогие гости, артисты из Кипревского СДК — группа «Настроение», создав зрителям поистине солнечное настроение. Веселую игровую программу "Дайте детству наиграться" провели работники центра «Vivat» (руководитель О. В. Токарева). Содержательную и интересную выставку народного творчества показали работники Центра народного творчества из г. Киржач (директор Т. Г. Кузнецова). Батуты, аттракционы, песни и пляски, мотки сладкой ваты, россыпь попкорна и аромат шашлыков — так отметили в Першино 79-ю годовщину поселка.

Кульминацией праздника стало выступление артистов из Владимира – фолк-группы «Мужики». Праздник завершился еще одним подарком — теперь уже всему поселку — молодежной дискотекой и красочным фейерверком. И салют этот посвящался людям, которые здесь живут, учатся, трудятся, всем, кто любит свой поселок и преумножает его добрые традиции.

Хочется поблагодарить главу администрации А. А. Тимофеева за поддержку хорошей традиции и финансирование праздника; директора Благотворительного фонда «Высота» Сергея Николаевича Колесникова за финансовую поддержку; мецената А. В. Лагун за финансовую поддержку и помощь в проведении праздника; работников ООО «Золотое кольцо» (директор М. С. Маслова) за очень вкусные шашлыки; работников культуры и все творческие коллективы — за отличную подготовку и организацию праздничного мероприятия; всех артистов — за задор и качественные выступления, а всех пришедших на праздник — за активное участие и хорошее настроение!

В следующем году Першино отметит 80-летний юбилей. Как мы его встретим, какие сюрпризы он нам приготовит — зависит от жителей поселка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63