Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.01.2019 16:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2019 г.

Вступая в юбилейный год

Автор: Ирина Авдеева

О. И. Хапилова вместе с М. М. Кольцовой (справа)

Наступивший год является юбилейным для Детской школы искусств им. В. М. Халилова — ей исполняется 60 лет. С каким настроением коллектив ДШИ завершил 2018 год? Началась ли работа по подготовке к юбилейным торжествам? Об этом попросила рассказать директора ДШИ Ольгу Ивановну Хапилову.

- Завершение прошедшего года было ознаменовано участием воспитанников школы в областных и Всероссийских конкурсах. Ксения Шмыглева, ученица нашего молодого педагога И. А. Хитрова, достойно выступила на областном конкурсе исполнительского мастерства солистов и ансамблей по классу духовых и ударных инструментов ДМШ, ДШИ. Отмечу, что для Ивана Андреевича это первый опыт участия его воспитанников в областных конкурсах, и первый блин не оказался комом.

Ангелина Мансурова (преподаватель Ю. С. Миронюк) стала лауреатом 1 степени Всероссийского фестиваля-конкурса творческих достижений «Рябиновые бусы», проходившего в Звездном Городке.

В начале декабря в ДК "Юбилейный" г. Александрова прошёл квалификационный конкурс — фестиваль "Непокоренные" в рамках открытого международного телевизионного проекта "Таланты России" при поддержке Министерства культуры РФ. Главная тема мероприятия была посвящена Героям Отечества. Нашу школу представляла Ангелина Мансурова, которая стала лауреатом 1 степени (преподаватель Ю. С. Миронюк), и Александра Хромова — лауреат 2 степени (преподаватель Н. Е. Игнатова).

В будущем году наш детский хореографический коллектив «Зеленая жемчужина» отметит свое 30-летие, и в ноябре 2018 года он принял участие в двух очень значимых событиях: Всероссийском фестивале русского народного танца на приз им. Т. А. Устиновой «По всей России водят хороводы» во Владимире и Всероссийском конкурсе народного танца «Русский хоровод», проходившем в Москве и посвященном юбилею знаменитого ансамбля «Березка».

Особо хочу отметить, что наш коллектив был приглашен на конкурс «Русский хоровод» и стал дипломантом третьей степени. Участие в столь престижных профессиональных конкурсах дает ребятам колоссальный опыт. Когда речь идет о конкурсах и фестивалях такого уровня, то здесь важен не результат, а участие. А какие профессионалы сидят в жюри! Достаточно сказать, что в составе жюри конкурса народного танца, посвященного юбилею «Березки», сидела сама Мира Кольцова, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н. С. Надеждиной, вся жизнь которой связана с этим коллективом и которая возглавила его после смерти своего учителя Н. С. Надеждиной.

Мне удалось пообщаться с Мирой Михайловной, поздравить ее с юбилеем «Березки», подарить цветы и поблагодарить за своего ученика. И как же было приятно, когда она, узнав, что в ее ансамбле танцует выпускник нашей школы Максим Спичкин, подняла кверху большой палец.

Также наша школа искусств после подведения итогов в ноябре минувшего года стала дипломантом областного смотра ДШИ.

- В последних числах декабря в Детской школе искусств состоялось еще одно знаменательное событие — большой концерт, посвященный памяти В. М. Халилова. Не могли бы Вы рассказать о нем?

- Это был вечер памяти, который мы провели в день трагической гибели В. М. Халилова и участников руководимого им Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова.

Он стал яркой завершающей точкой уходящего в историю 2018 года. Концертный зал школы был заполнен до отказа. Семья Валерия Михайловича Халилова присутствовала почти в полном составе. Приехали его вдова Наталия Владиленовна, дочери Ольга и Мария с мужьями, внуки, брат Александр Михайлович. Присутствовали соратники и друзья В. М. Халилова.

Перед участниками вечера выступил Владимирский русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Антонов) и солисты — заслуженные артисты РФ Андрей Романов и Дмитрий Быков, которые работали вместе с В. М. Халиловым в ансамбле песни и пляски, а также лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Георг Эннарис и Ростислав Кулешов.

Очень тщательно и продуманно была подобрана концертная программа, которая включала в себя произведения В. М. Халилова, душевные песни военных лет патриотической направленности, которые он так любил. Во время концерта демонстрировались слайды, запечатлевшие как самого Валерия Михайловича и погибших вместе с ним музыкантов и солистов его ансамбля песни и пляски, так и выступления прославленного коллектива на сценических площадках мира. На вечере памяти почтили память всех, кто был вместе с В. М. Халиловым на борту самолета в тот трагический день. Его имя навсегда неразделимо с ансамблем, которым он руководил.

В концерте принимала участие от нашей школы Александра Хромова (преподаватель Н. Е. Игнатова, концертмейстер И. В. Милушкина), исполнившая песню М. Глинки «Жаворонок». Внук Валерия Михайловича — Степан Орлов — сыграл на кларнете «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского.

На вечер памяти также приехали курсанты военного института (военных дирижеров) Военного университета. Когда же они окунулись в особую атмосферу единения, царившую в зале, то, вдохновившись, решили тоже выступить, вышли и акапельно спели старинную казачью песню. И пусть они будущие военные дирижеры, а не профессиональные вокалисты, но в исполнение песни вложили всю душу, и зрители, как завороженные, слушали их в абсолютной тишине. Это был очень волнительный момент.

В этот день мы услышали очень много слов благодарности, высказанных как родными и близкими Валерия Михайловича, его друзьями и соратниками, так и киржачанами.

Мне же, в свою очередь, хочется от всей души поблагодарить за помощь и поддержку в проведении вечера памяти главу администрации Киржачского района Михаила Владимировича Горина и его заместителя Жанну Борисовну Резниченко, поддержавших нас финансово, Киржачскую типографию в лице Е. С. Федорова. И афиша, и пригласительные билеты были сделаны с большим вкусом и очень оперативно. Мы говорим большое спасибо А. П. Толстову (магазин «Цветочный дворик») и Н. В. Бубликовой (ресторан «Океан»), коллективу районного Дома культуры (директор Е. Л. Бандурина), которые внесли весомый вклад в подготовку и проведение вечера.

- Ольга Ивановна, наступивший год для вас юбилейный. Началась ли уже подготовка к этому событию?

- Да, определена дата торжества — 14 декабря. Мы уже собираем материал и хотим издать сборник, посвященный истории школы, постараемся вспомнить о всех, кто работал в ее стенах, рассказать о наших достижениях, перспективах, планах на ближайшее будущее.

Год предстоит напряженный, но, думаю, мы справимся со всеми поставленными задачами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67