Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2019 г.

Новогодние праздники с горелым запахом

Автор: Александр Олейник

Горит дом в СНТ «Василёк».

Не всем жителям Киржача и Киржачского района праздничная новогодняя неделя принесла лишь положительные эмоции. А для отдельных граждан только начавшийся год уже успел подложить свинью в виде красного петуха. О нескольких случившихся пожарах в первые дни 2019 года – в нашем материале.

Вечером 5 января в садовом некоммерческом товариществе «Василёк» (район деревни Федоровское) загорелся жилой дом. Хозяева – отец и дочь – успели покинуть здание и от последствий пожара никак не пострадали. На место происшествия выехали 7 человек личного состава на двух пожарных машинах. Несмотря на усилия пожарных, дом сгорел до фундамента. Причиной возгорания стало несоблюдение правил противопожарной безопасности. Хозяева любили сушить около печки дрова, причем топочную дверцу часто оставляли открытой. Видимо, искры из печи попали на дрова, и они загорелись – другой версии случившегося нет. Хотя и эта, единственная, звучит очень убедительно. Представитель МЧС — заместитель начальника отдела по надзорной деятельности и профилактической работе по Александровскому и Киржачскому районам, майор А. Е. Морозов — уточнил, что вопрос о денежной или какой-то другой компенсации погорельцам не стоит: уничтоженный огнём дом – не единственное и не основное жильё пострадавших. Прописаны они в Москве и постоянно проживают там, а в Киржач приезжают лишь время от времени.

На следующий день – 6 января – пожар случился в мкр. Красный Октябрь, на улице Гайдара. В пять часов вечера загорелась баня, которая была сверху построена на гараже. Попарились, называется. А. Е. Морозов отмечает, что пожар, возможно, произошёл из-за недостатков в конструкции печной трубы. К счастью, обошлось без жертв. Обидно только, что пострадавшая семья совсем недавно приобрела дом вместе с баней и гаражом. В тушении пожара были задействованы 7 сотрудников МЧС и 2 пожарные машины. Вся мансардная постройка, где находилась баня, сгорела.

В Рождество, к сожалению, тоже не обошлось без пожара. В садовом некоммерческом товариществе «Березка» в два часа ночи заполыхал дачный дом. Незадолго до этого хозяин дома сквозь сон почувствовал характерный запах горелого. Разбудил жену, дочь. Кроме них в здании находились ещё двое детей. Всей семьей бросились обходить территорию постройки и в туалете обнаружили пылающий отопительный конвектор, работавший на электрике. На сигнал о возгорании пожарная бригада выехала незамедлительно, однако огонь распространялся очень стремительно – дом полностью сгорел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82