Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 28.12.2018 г.

События года уходящего

Автор: В. Юрьев

По уже сложившейся традиции, в последнем номере уходящего года мы публикуем краткий обзор основных событий, которые освещались в нашей газете в течение года. Радостные и грустные моменты, новые стройки и достижения наших земляков, главные события в политической, экономической и социальной сферах — обо всем этом в нашем итоговом материале.

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НА СТЕНЕ ДШИ

В первом же номере нашей газеты от 12 января 2018 года рассказывается о знаменательном событии. На стене Киржачской Детской школы искусств вдовой Натальей Владиленовной и младшим братом Александром Михайловичем Халиловыми была открыта мемориальная доска тёмно-серого мрамора: «Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Киржачского района им. В. М. Халилова». На этом торжественном событии присутствовали многочисленные друзья В. М. Халилова — сотрудники Министерства обороны России, Российской Академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессоры Российской Академии музыки.

НА СНИМКЕ: Н. В. Халиловой преподносят портрет ее супруга.

В НОВОМ ФОРМАТЕ

В конце января в центральной части города открылся после довольно долгого ремонта офис Сбербанка России — полностью переобустроенный и «заточенный» теперь для главной цели — сделать услуги банка как можно более удобными для клиентов. Офис четко разделен на несколько зон, что позволило заметно сократить время, которое тратит клиент, дожидаясь услуги банка, и сделать ожидание и обслуживание максимально комфортными.

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ АРГУНОВСКОЙ РЕЗЬБЫ

28 января свои двери для киржачан и гостей города распахнул Дом аргунов. Он расположился буквально в двух десятках метров от «Музея меди и латуни». Основу экспозиции Дома аргунов составляют различные инструменты плотников — пилы, рубанки, лобзики и т. д. Их собирали по всему району. Помимо основного зала, где проходит выставка, есть ещё два павильона — в одном проводятся мастер-классы по работе с деревом, а второй посвящен бывшим хозяевам дома — семье Калачкиных.

НА СНИМКЕ: часть экспозиции.

В ПАМЯТЬ О ВЫДАЮЩЕМСЯ ДИПЛОМАТЕ

В деревне Маринкино, откуда идут корни семьи В. И. Чуркина, состоялось открытие памятной доски этому видному российскому дипломату — напротив дома, где жила когда-то его семья. Инициатива открытия исходила и от жителей Маринкино, общественных организаций, и благодаря их усилиям, вместе с руководством области, района и города, память о В. И. Чуркине обязательно будет сохранена.

ВЫБОРЫ ПРОШЛИ БЕЗ НАРУШЕНИЙ

В марте состоялись выборы Президента России, которые прошли спокойно и без нарушений, как отметила избирательная комиссия Киржачского района. В сентябре же жители области и района выбирали депутатов областного Заксобрания и губернатора. Напомним, что в первом туре выборов губернатора ни одному из претендентов не удалось набрать нужное для победы число голосов граждан, а во втором туре победу одержал Владимир Сипягин.

НА СНИМКЕ: на одном из избирательных участков.

ВИЗИТ ВЫСОКОГО ГОСТЯ

В конце марта Киржач посетил Советник Канцелярии Императорского Дома Романовых К. К. Немирович-Данченко. Целью его приезда стала встреча с местным предпринимателем, меценатом, краеведом и писателем Е. С. Федоровым, представителями городской и районной власти, а также творческой элиты города. Он вручил медали «Въ память 400-летия Дома Романовыхъ 1613-2013 г.» Татьяне Ивановне Самойловой и Александру Васильевичу Зиновьеву. Если Глава Российского Императорского Дома, Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетит нашу область, она ознакомится и с Киржачом.

НА СНИМКЕ: Е. С. Федоров встречает гостей.

НОВЫЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР

12 апреля в Киржаче открылся культурно-досуговый центр «Дом Мараева». В торжественном открытии центра приняли участие почетные гости: глава администрации города Киржач Н. В. Скороспелова и депутат Совета народных депутатов Киржачского района М. Г. Абрамова. Одновременно в новом центре состоялось открытие персональной выставки юной художницы Анны Бубликовой.

НА СНИМКЕ: на выставке в «Доме Мараева».

«ЗВЕЗДНАЯ РОССЫПЬ. ВЕТЕРАНЫ КИРЖАЧСКОЙ СЦЕНЫ»

В Доме культуры мкр. Красный Октябрь прошел открытый городской фестиваль вокального искусства из цикла «Звездная Россыпь. Ветераны киржачской сцены». Инициаторами и организаторами фестиваля выступили художественный руководитель Дома культуры О. Э. Радецкая и администрация города Киржач. Уникальность этого проекта состояла в том, что в нем приняли участие практически все ветераны сцены — те, кто на протяжении многих лет радовал киржачан своим творчеством и талантом.

НА СНИМКЕ: один из моментов фестиваля.

ВЫСТУПИЛИ ДОСТОЙНО

На ХII Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества, проходившем в Сочи с 5 по 9 мая, учащиеся хореографического отделения МБУДО «ДШИ» Киржачского района им. В. М. Халилова показали отличные результаты. Хореографический ансамбль ДШИ «Зеленая жемчужина» стал Лауреатом 1 степени в номинации «Народный танец» в смешанной возрастной группе и в возрастной группе 10-12 лет.

В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Традиционно широко праздновался в Киржаче и районе День Победы. В центре города, в микрорайонах шелкового комбината и Красный Октябрь прошли колонны «Бессмертного полка» и праздничные митинги, состоялись концерты, в которых приняли участие лучшие солисты и коллективы района и города. Завершился праздник десятиминутным салютом в центре Киржача.

НА СНИМКЕ: в одном строю с ветеранами.

ПРЕМЬЕРА «СТАРОМОДНОЙ КОМЕДИИ»

Двенадцатого мая в Киржаче состоялась премьера одной из известнейших пьес А. Арбузова «Старомодная комедия». Режиссером и исполнительницей главной роли стала Ольга Радецкая. Спектакль о том, как двое пожилых людей, казалось бы, уже проживших основную часть своей жизни, обрели друг друга, том, что жизнь богата сюрпризами, и каждый ее момент оригинален и прекрасен, стал видным событием в культурной сфере Киржача.

НА СНИМКЕ: один из эпизодов спектакля.

НОВЫЙ ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

На стадионе «Труд» открылся новый тренажерный зал. Здесь был произведен отличный ремонт, а тренажеры для его работы по настоянию администрации района были переданы и перевезены на стадион из районного Дома культуры. Его услуги, как, впрочем, и все услуги культурных и спортивных заведений района, для детей осуществляются бесплатно. Радует, что стадион развивается, в том числе и в современных направлениях, пользующихся популярностью у молодежи.

НА СНИМКЕ: в тренажерном зале.

ШКОЛЫ ПРИОБРЕЛИ НОВЫЙ ВИД

Этот год порадовал киржачан и серьезным ремонтом, проведенным летом в школах района. Особенно масштабны были работы в пятой, шестой и седьмой школах Киржача — на их выполнение были затрачены большие суммы из областного и районного бюджетов. Первого сентября ученики пришли в современные, уютные и функциональные «храмы науки», полностью обновленные и готовые к учебному году.

НА СНИМКЕ: СОШ № 7 после ремонта.

«ВЛАДИМИРСКАЯ РУСЬ»

Мотофестиваль «Владимирская Русь», традиционно организованный байк-клубом «Аквилон», в этом году собрал в Киржаче, пожалуй, рекордное количество любителей мототехники и рок-музыки — около трех тысяч человек. Сюда приехали гости не только из самых разных уголков России, но и из Белоруссии, Прибалтики, Германии. В числе музыкантов, выступавших на фестивалях, были и известные коллективы — группа «Черный вторник», официальный трибьют легендарного рок-коллектива «Сектор газа», и группа «7Б».

НА СНИМКЕ: на сцене фестиваля.

ОТКРЫТИЕ ПАРАШЮТНОГО ЗАВОДА № 1

26 июля, в День парашютиста, в Киржаче состоялась церемония открытия парашютного завода № 1 одного из дочерних холдингов Государственной корпорации «Ростех». В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации области, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, представители ряда предприятий, Вооруженных сил России и ассоциаций парашютного спорта. Инвестиционный проект строительства завода реализован в рамках Федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса. Новые цеха площадью 5 тыс. кв. метров способны ежегодно выпускать более 2 тыс. парашютов военного и гражданского назначения.

НА СНИМКЕ: на открытии завода.

МУЗЕЙ МОТОТЕХНИКИ

В центре Киржача, во дворе здания «Киржачской типографии», открылся новый музей — музей мототехники, по своей необычности логично продолживший «линейку» подобных объектов, открывшихся у нас ранее — «Музей меди и латуни», «Музей наличников» и др. Экспозиция была создана усилиями обычных граждан — энтузиастов-байкеров из мотоклуба «Аквилон». Здесь есть и старенькие «Уралы», и мопеды, и грузовые мотороллеры, и мокики. В планах организаторов — крытый музей, чтобы техника не портилась, стоя под открытым небом.

НА СНИМКЕ: часть экспозиции.

НОВЫЕ КВАРТИРЫ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Специальная комиссия из представителей департамента ЖКХ, ГЖИ и городской администрации приняла у застройщика ООО «Стройресурс Проект» (ген. директор Н. А. Комолов) несколько квартир, предназначенных для переселенцев из дома № 94 по улице Ленинградской, который был признан аварийным в 2012 году. Несмотря на то, что новые квартиры являются жильем эконом-класса, здесь созданы все условия для комфортного проживания: есть автономное отопление, подведен газ (и в каждой новой квартире — газовая плита), установлены пластиковые окна, оборудован санузел, постелен ламинат.

НА СНИМКЕ: кухня одной из квартир.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР В ЦБС

В Цетральной районной библиотеке состоялось открытие кукольного театра «Радуга чудес» в Центральной библиотечной системе Киржачского района, на котором прошла и первая премьера. Как рассказала директор ЦБС О. А. Кутукина, куклы и другое оборудование для театра были закуплены благодаря тому, что ЦБС выиграла специальный грант.

НА СНИМКЕ: на премьере.

ПОБЕДА КИРЖАЧСКОЙ ШАХМАТНОЙ ШКОЛЫ

Во Владимире с 25 по 31 августа 2018 года прошло первенство области по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13, 15 и 17 лет. Наш район представляли 8 шахматистов ДООСЦ. В итоге у нас 7 медалей различного достоинства. По результатам турнира Ваня Лобанов и Максим Паршин получили право участвовать в первенстве ЦФО (г. Суздаль) и в первенстве России (первая лига г. Сочи) как основные участники.

НА СНИМКЕ: во время турнира.

«50 +. КИНО»

Киржачский комплексный Центр социального обслуживания населения и администрация Владимирской области провели в Киржаче фестиваль «50 ПЛЮС. Кино» в рамках социального проекта «50 ПЛЮС». Фестиваль прошел в 10 городах области, в том числе и в Киржаче — в Доме культуры мкр. Красный Октябрь. Для гостей была подготовлена интересная и разнообразная программа; работали выставка творчества «Родные просторы глазами художника», мастер-классы, волонтерский стол и чайный дворик, городской библиотекой была организована книжная выставка «История кино от А до...». Кульминацией мероприятия стало выступление актера легендарного театра на Таганке Юрия Доронина, а особым подарком для киржачан — демонстрация комедии «Жили-были».

НА СНИМКЕ: форум начал работу.

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА ОБСУДИЛА С КИРЖАЧАНАМИ ОСТРЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Первая в мире женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова 20 сентября провела встречу с жителями Киржачского района. В актовом зале Детской школы искусств им. В. Халилова Валентина Владимировна обсудила с киржачанами социально острые проблемы: ситуацию с медициной в районе, пенсионную реформу, льготы для «детей войны» и т. д.

НА СНИМКЕ: В. В. Терешкова (слева) и Ж. Б. Резниченко.

ОБЛАГОРОЖЕН ПАРК В мкр. ШЕЛКОКОМБИНАТА

В марте этого года киржачане имели возможность выбрать общественное место, которое в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планировалось благоустроить. Большинство тех, кто всё-таки принял участие в голосовании, выбрали парк микрорайона шелкового комбината. В итоге отремонтирован вход в парк, а рядом разбиты клумбы; от входа в парк со стороны СОШ № 5 и до входа на стадион «Труд» выложена дорожка из тротуарной плитки; вдоль дорожки установлены скамейки и урны, высажены туи, смонтированы уличные фонари. А в центре парка установили фонтан с подсветкой.

НА СНИМКЕ: облагороженный парк

ВЗРЫВ В БАРСОВО

28 ноября в поселке Барсово произошел взрыв газа, который привел к частичному разрушению двухэтажного дома. Одна квартира была разрушена полностью, частично пострадала и соседняя. В результате взрыва погибла 83-летняя женщина, с травмами различных степеней были госпитализированы два человека. Всем жильцам дома было предоставлено жилье в свободном жилом фонде военного городка.

НА СНИМКЕ: сотрудники МЧС у пострадавшего дома.

СЕРЕБРО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Юрий Ермолин стал серебряным призером чемпионата мира по пауэрлифтингу, который проходил с 16 по 18 ноября в Москве, во Дворце спорта МГУПИ. В возрастной категории, в которой выступал Юрий Ермолин, приняли участие 22 спортсмена как из России, так и из других стран зарубежья. От заветного «золота» киржачского спортсмена отделили лишь 200 г — именно на столько Юрий Ермолин оказался тяжелее своего соперника (также спортсмена из России), который поднял тот же вес.

НА СНИМКЕ: Юрий Ермолин.

РТРС ПРИСТУПИЛ К РАСКОНСЕРВАЦИИ И ЗАПУСКУ ПЕРЕДАТЧИКОВ ВТОРОГО МУЛЬТИПЛЕКСА

Владимирский радиотелецентр РТРС начал расконсервацию передающего оборудования второго мультиплекса. С 17 ноября 2018 г. началась тестовая трансляция второго мультиплекса со станций в населенных пунктах Кольчугино, Киржач, Ополье (Юрьев-Польский район), Тириброво (Александровский район), Фетинино (Собинский район), Волосово (Петушинский район).

НОВЫЕ МЕСТА В ДОУ

Малыши и их родители из поселка Першино в первых числах декабря получили прекрасный подарок — после завершения масштабных ремонтных работ здесь открылась дополнительная группа в ДОУ № 19, которая рассчитана на 20 мест, но при необходимости сможет принять еще пять детей. В здании полностью были заменены деревянные окна и балконные двери на блоки из ПВХ, отремонтированы полы, заменена система водоснабжения и водоотведения, проведен ремонт санузла, моечной, приобретены новые мебель и мягкий инвентарь, игровые зоны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23