Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 18.10.2019 г.

В Мытищах простились с Алексеем Леоновым

Автор: Александр Олейник

Вынос гроба с телом А. Леонова

Наш репортаж

Валентина Терешкова в ожидании траурного мероприятия; Борис Волынов обращается к присутствующим;

Алексея Архиповича Леонова знает весь мир: он первый человек, вышедший в открытый космос, командир космического корабля «Союз-19» и признанный художник. Дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук Леонов в 1960 году зачислен в первый, легендарный отряд советских космонавтов. Подвиги и большие дела Алексея Архиповича в космосе и на Земле хорошо известны человечеству, и их трудно переоценить. К всеобщей великой скорби, 11 октября Леонова не стало. Он скончался на 86-м году жизни. 15 октября на территории Федерального военного мемориального кладбища с генерал-майором авиации Алексеем Архиповичем Леоновым простились и проводили в последний путь его родные, близкие, товарищи и все, кто ценил его как человека и профессионала своего дела.

Проститься с легендарным летчиком-космонавтом в Мытищи прибыли министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, вице-спикер Государственной Думы VII созыва Ирина Яровая, депутат Госдумы Константин Затулин и другие. Траурное мероприятие посетила и делегация из Киржача: глава Киржачского района Александр Николаевич Лукин, недавно утвержденный главой администрации Киржачского района Илья Николаевич Букалов, вновь избранный глава администрации сельского поселения Филипповское Леонид Аркадьевич Рубцов, а также депутат Киржачского районного Совета Станислав Сергеевич Литвиненко, депутат Совета народных депутатов г. Киржач Андрей Витальевич Сидоров и другие.

Вопреки прогнозам синоптиков, день выдался совсем не тёплым и к тому же ветреным. Но, конечно, точкой напряжения на Федеральном военном кладбище была не погода. В траурном зале младшая дочь Алексея Леонова Оксана часто не могла сдержать эмоций. Не выдерживали нервы и у внучки Леонова Карины, из глаз которой тоже периодически начинали течь слёзы. В атмосфере ожидания и относительной тишины в траурном зале, эти эмоции родственников усиливали сопереживание у других присутствовавших.

После начала траурной церемонии слово предоставили первой женщине-космонавту Валентине Терешковой:

- Это был по-настоящему наш друг… С 1962 года мы работали вместе – наша женская группа (и первый отряд космонавтов – Прим. ред.). И он всегда проявлял огромный интерес: как мы готовились… Что касается летной подготовки – он всегда был с нами, он провожал в полёт, но как корреспондент… Трудно поверить, тяжело поверить, тяжело уходил с этой земли Алексей Архипович, — рассказала Валентина Терешкова. В завершающей части своей речи она обратилась к министру обороны РФ Сергею Кужугетовичу Шойгу с просьбой помочь «осуществить мечту» Алексея Архиповича Леонова. Что это конкретно за мечта, первая в мире женщина-космонавт не уточнила, но мы предполагаем, что речь идёт о строительстве нового мемориального комплекса на месте гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина близ деревни Новосёлово в Киржачском районе. Именно этим проектом вплотную уже несколько лет занимался Леонов. Денег завершить строительство, к сожалению, не хватало, и Леонову даже публично приходилось критиковать очень состоятельных людей за безразличие к данному вопросу и отказ в желании помочь финансово.

Как ни прискорбно, среди первого отряда космонавтов, после смерти Алексея Леонова, остался лишь один его представитель – дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов. Он тоже присутствовал на траурном мероприятии. Со словами скорби и поддержки к родственникам Алексея Архиповича обратились губернатор Московской области Андрей Воробьёв, руководитель Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Павел Власов и другие почетные гости.

После траурной панихиды с Алексеем Архиповичем Леоновым могли проститься все желающие. Эта процедура заняла более двух часов.

Вынос тела из траурного зала, транспортировка и непосредственно погребение состоялись по установленным для Федерального военного мемориального кладбища правилам: с коридором из военных, почетным караулом, сопровождением и т. д. Напомню, что критерии для того, чтобы человек был погребен на этом кладбище, достаточно жесткие. Здесь хоронят Героев Советского Союза и Российской Федерации, граждан, имеющих орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, лауреатов Нобелевской премии, председателей Правительства СССР и России и т. д.

Наследие, которое осталось после А. А. Леонова, — очень богато и разнообразно. В нашей памяти его имя будет стоять в одном ряду с такими великими именами как Юрий Гагарин, Владимир Серегин и Герман Титов. Вечная память герою!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34