Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.10.2019 15:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 29.10.2019 г.

В зимний вечер

Автор: В. Дмитриев

Из зала суда

Вечер двадцатого декабря прошлого года был с ограниченной видимостью и осадками. По заснеженной дороге Федоровское-Финеево со скоростью восемьдесят километров в час мчался на автомашине ВАЗ С. Свет автомашины вырывал в снежной круговерти небольшой кусок дороги и стоящую впереди иномарку, водитель заметил ее в последний момент. Скрипнули тормоза, но «Жигули» почти не сбавили скорость, и С. не смог избежать столкновения. Пострадали не только автомашины, но и водитель иномарки Г., которому был причинен тяжкий вред здоровью, и он некоторое время провел на больничной койке.

С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на иждивении у него двое детей — семи и девяти лет, временно не работает, образование среднее, характеризуется положительно. В связи с тем, что подсудимый полностью признал вину, то обратился к суду с ходатайством рассмотреть дело в особом порядке. На это дали свое согласие сам подсудимый, государственный обвинитель, потерпевший и защита. Суд применил по делу предусмотренный ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно и лишения права управления транспортом на срок один год и шесть месяцев.

Защита сочла наказание чрезмерно суровым, особенно относительно лишения права управлять транспортом в течение года и шести месяцев, из-за чего подсудимый не сможет возить в школу свою дочку-первоклассницу.

Пострадавший обвинил подсудимого в том, что ни разу не навестил его в больнице, позвонил только раз и добровольно на возмещение затрат на лечение согласия не дал. Он просил суд наказать С. по всей строгости закона.

Суд расценил действия С. как нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. На заснеженной дороге, с ограниченной видимостью, он не сумел избежать столкновения с другой автомашиной, чем нанес вред здоровью ее водителя. Вместе с тем суд учел смягчающие обстоятельства и наличие у подсудимого двоих детей.

Суд признал С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и приговорил его к ограничению свободы условно на срок один год с обязательным условием являться на регистрацию в правоохранительные органы, а также не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Киржачский район Владимирской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19