Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.11.2019 12:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 12.11.2019 г.

Вступив в юбилейный год в обновленном виде

Автор: И. Николаева

Презентация национального проекта «Культура» в Детской школе искусств им. Халилова

Недавно в детской школе искусств им. В. М. Халилова состоялось знаменитое событие — презентация национального проекта «Культура».

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» департаментом культуры администрации Владимирской области ДШИ была предоставлена субсидия в размере 3115700 руб. на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и методической литературы.

На сегодняшний день школа укомплектована оборудованием для кабинетов изобразительного искусства и теоретических дисциплин, музыкальными инструментами российского производства, учебными пособиями.

С первого сентября юные художники занимаются творчеством на новом оборудовании и с новым освещением, учащиеся хореографического класса оттачивают свои движения перед новыми зеркалами, музыканты играют на новых инструментах.

В фойе школы была организована фотовыставка, рассказывающая о новом оборудовании, полученном школой по национальному проекту. Также перед началом презентации прошел мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству и живописи.

В ходе презентации его участники смогли более подробно познакомиться с музыкальными инструментами и оборудованием, полученными ДШИ, изображения которых были показаны на слайдах и сопровождались комментариями ведущих. Также сидевшие в зале смогли больше узнать о деятельности различных отделений школы, опытных педагогах — истинных энтузиастах своего дела, чьи воспитанники успешно выступают на различных конкурсах, не раз становясь лауреатами.

А о том, насколько успешно овладевают учащиеся школы полученными в ее стенах знаниями, как оттачивают свое исполнительское мастерство, можно было судить по их блестящему выступлению на презентации.

Зрители не могли оторвать глаз от зажигательных хореографических композиций, с удовольствием слушали яркие и выразительные выступления юных музыкантов и вокалистов, выступления которых перемежались с рассказом о том, чем живет сегодня детская школа искусств, которая в нынешнем году отмечает свое 60-летие.

Одна из основных целей школы искусств — выявление и обучение одаренных детей навыкам профессионального начального музыкального, хореографического и изобразительного образования, ранняя профессиональная ориентация учащихся с рекомендацией наиболее перспективных учащихся на продолжение образования в музыкальных колледжах культуры и искусств и в высших учреждения в сфере культуры. В 2019 году девять выпускников продолжали образование в данном направлении.

В ходе презентации благодарственными письмами департамента культуры были награждены М. В. Клопсков, преподаватель по классу балалайки, и Е. Л. Федорова, преподаватель по классу фортепиано.

Присутствовавшие на презентации глава района А. Н. Лукин и представители администрации района тепло приветствовали ее участников и пожелали детской школе искусства дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12