Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2019 16:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 12.11.2019 г.

Когда в товарищах согласье есть

Автор: Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Антон Сидорко

В Законодательном Собрании Владимирской области

Депутаты Законодательного Собрания настаивают на том, чтобы проблемы региона не замалчивались

Во Владимирской области в последнее время всё чаще возникают случаи, когда, казалось бы, обычная ситуации с принятием закона или внесением в него поправок сопровождается широким общественным резонансом. В условиях, когда корректировки закона однозначно нужны, каждую возникшую ситуацию всесторонне изучают депутаты Законодательного Собрания области. Для этого, в том числе, собирают рабочие группы, которые задают вопросы, выслушивают мнения и находят точки соприкосновения между несогласными. Народные избранники считают, что каждое решение должно быть взвешенным, учитывающим мнения всех заинтересованных сторон, а главное — должно на практике улучшить жизнь людей.

О резонансных решениях и законопроектах – наше интервью с вице-спикером, заместителем руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Антоном Сидорко.

- Антон Сергеевич, очень резонансно прошло обсуждение обязательного отчёта губернатора по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг бюджетными организациями Владимирской области в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Вы были в числе тех, кто достаточно резко критиковал данный документ. Что вызвало такую негативную реакцию?

- В 2018 году в 184-й Федеральный закон ("Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". — Прим. ред) внесли изменения, по которым высшее должностное лицо региона обязано отчитываться о качестве условий оказания услуг в социальной сфере. Критерии независимой оценки утверждены федеральным законодательством. Безусловно, институт независимой оценки важен и нужен, потому что благодаря этому мы получаем обратную связь не от чиновников, а от обычных жителей, и мы понимаем, насколько жители довольны услугами, которые предоставляют в учреждениях социальной сферы. Но нормативная формулировка придает отчёту своеобразный формализм и поверхностность — так как оценке подлежит не качество оказания услуг, а именно условия их предоставления. В отчёте, согласно критериям, есть оценка доброжелательности персонала, доступность услуг для граждан с ограниченными возможностями и другие, но проблемы, по-настоящему волнующие людей, отражения в документе не нашли. Итог — на 12 страницах депутатам отчитались о неудобных скамейках, недостаточно большой парковке, нехватке воды в кулерах, плохих и неинформативных сайтах учреждений. У меня возникло ощущение, что исследование проводили не у нас в регионе. Ведь все мы прекрасно знаем, какие более глобальные проблемы существуют во владимирской медицине, культуре, образовании. Наглядные примеры — состояние сельских домов культуры, у которых протекают потолки и обваливается штукатурка, или ситуация с кадрами в школах, где дефицит учителей через 5 лет достигнет 30 %. Об этом и о других проблемах в отчёте — ни слова! При этом мы знаем, что для составления 12 страниц итогового документа, из которых только 2 содержат сомнительные рекомендации по улучшению ситуации, использовали отчёты в 100-200 страниц от компетентных экспертов. Работали социологические институты, которые по заказу администрации предоставляли свои исследования.

- В этих исходных документах о реальных проблемах идёт речь? Вы их видели?

- Мы просили предоставить нам эти материалы. Я думаю, на основании этих исследований мы могли получить объективную оценку, но мы их так и не увидели. Вопрос — почему? Либо осознанно проблемы замалчиваются, либо тот, кто занимался составлением отчёта, просто не компетентен.

Поэтому депутаты и общественность оценили отчёт как исключительно формальный, не отражающий сути реальных проблем, и всё это вызвало широкий резонанс. Мы считаем, что администрация должна сделать выводы.

Я думаю, что мы с коллегами по Законодательному Собранию и депутатами других регионов попробуем исправить саму формулировку обязательного отчёта, чтобы сделать его более содержательным. Пока мы направили свои рекомендации в администрацию области.

- О каких конкретно рекомендациях идёт речь?

- Во-первых, необходимо усовершенствовать систему электронной записи к врачам. Пример из жизни: моя супруга, чтобы записать ребёнка к детскому специалисту онлайн, встает в 6 утра, но «поймать» талон получается с большим трудом и далеко не сразу. С похожими проблемами сталкиваются все жители региона.

Во-вторых, мы рекомендовали обратить внимание на нехватку кадров и уровень заработных плат работников бюджетной сферы. Те же деятели культуры получают копейки. Молодой специалист в любом сетевом магазине получит больше, чем работая в сельском ДК. Становится понятно, почему они не идут работать по профессии!

В-третьих, отдельного внимания требует материально-техническая база учреждений социальной сферы. Недавно я был во владимирском химико-механическом колледже. Меня поразило то, что в учреждении студентов учат на микроскопах, которым уже 50 лет, а реагенты хранят в обычных трёхлитровых стеклянных банках. Такого быть не должно! Помимо этого, мы попросили губернатора обратить внимание на муниципальные школы и детские сады, которые в отчёте не «прозвучали».

- Ещё одна тема, которая получила общественный резонанс – целый комплекс мер, направленных на увеличение самостоятельности муниципалитетов. Какова позиция вашей фракции по этому вопросу?

- Фракция КПРФ всесторонне поддерживает вектор на передачу дополнительных полномочий органам местного самоуправления и направления больших средств в бюджеты городов и районов области. Ещё в ноябре прошлого года наша фракция предложила на базе Заксобрания создать рабочую группу по совершенствованию межбюджетных отношений. В неё вошли депутаты ЗС разных фракций, представители администрации области, главы органов местного самоуправления. Как итог совместной работы, мы имеем 2 конкретных и полезных закона. По первому 100 % субсидий в местные бюджеты направляют теперь со 100 % прозрачностью. Раньше это регулировалось распоряжением губернатора, и депутаты в данном случае не знали, куда и сколько средств направят. Теперь мы как народные избранники, рассматривая бюджет на текущий и плановый период, будем видеть конкретную сумму, муниципалитет и сферу, куда пойдут деньги, и утверждать субсидию.

Также усилиями рабочей группы местные бюджеты в следующем году получат больше 1 миллиарда рублей. Это стало возможным благодаря новым поправкам в законе. В их числе — новация, по которой 50 % транспортного налога, собранного городами и районами, вернётся на места. Раньше все деньги направляли в Областной дорожный фонд, и только после этого малая часть возвращалась в города и районы. Конечно, такой подход был несправедливым. Приняв этот закон, мы дали властям городов и районов уверенность в том, что они получат половину собранных налоговых средств.

Ещё местные бюджеты дополнительно получат 10 % от налога по упрощённой системе налогообложения и 100 % платы, взымаемой за негативное воздействие на окружающую среду.

- Какие еще инициативы есть в «портфеле» фракции КПРФ?

- Сейчас мы разрабатываем законопроекты, которые смогут урегулировать резонансные и довольно непростые ситуации в нашей области. Один из них касается системы выборов глав муниципалитетов. Мы выбираем прямыми выборами губернатора, выбираем депутатов, но возможность выбирать глав городов есть не у всех. Такая ситуация, когда главу выбирают не люди, а конкурсная комиссия, сложилась и в крупных городах — Коврове и Владимире. Пока попытка продвинуть поправки в закон не удалась — инициатива не получила одобрения большинства наших коллег, но будем продолжать работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10