Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.11.2019 14:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: Александра Готко

На первом рабочем совещании, которое вел недавно утвержденный в должности главы администрации Киржачского района И. Н. Букалов, присутствовали главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений и должностные лица администрации.

Открыл Илья Николаевич планерку с организационных вопросов и с поздравления глав администраций муниципальных образований Першинское, Филипповское и Горкинское — С. Ф. Чуба, Л. А. Рубцова и М. В. Диндяева — со вступлением в должность. Как отметил глава администрации района, в МО Кипревское конкурс на замещение должности главы администрации пока не прошел, он перенесен на начало декабря.

Состоялся разговор о работе Почты

В связи с проблемами в работе почтовых отделений района на планерку была приглашена начальник Александровского отделения Почты РФ О. В. Юрьевец, которая рассказала, что в трех сельских поселениях Киржачского района почтовые отделения на данный момент не работают, в остальных обстановка нормальная. В центральном отделении г. Киржача есть положительные изменения, найден начальник отделения, которая уже прошла стажировку и приступила к своим обязанностям. Также там работает мобильная группа — два сотрудника из Александровского почтамта. На сегодняшний день в отделении занято три вакансии операторов, шесть свободных. Штат почтальонов укомплектован полностью. Планируется вместе с Центром занятости провести повторную ярмарку вакансий. Есть проблемы по доставке счетов и квитанций на одном из участков, проводится работа с почтальоном. Ситуация руководством Почты взята под контроль, возвраты и обработка почтовых отправлений в отделении налажена. Также она объявила, что основная причина увольнения работников — торговля товарами широкого потребления — устранена. Обращались сотрудники Почты и в центральный офис Почты РФ с просьбой о повышении заработной платы, но пока безрезультатно, повышение зарплаты намечено на весну 2020 года в соответствии с утвержденной программой.

И. Н. Букалов подчеркнул важность этого диалога и решения наболевших проблем в кратчайшие сроки, потому что от работы Почты во многом зависит и работа муниципальных органов. Свои претензии к работе почтовых отделений на селе высказали и главы сельских администраций.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сказал, что у него есть кандидат на начальника почтового отделения — женщина, которая раньше работала в отделении, но необходимо согласовать трехдневный график работы. Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев высказал претензии, что почту в поселение привозят через неделю, и такие задержки с доставкой почтовых отправлений недопустимы. Он подчеркнул, что главы администраций, в свою очередь, создают все условия, чтобы сотрудники Почты могли работать, предоставляют для них помещения и даже сами раздают квитанции.

Высказалась по этому поводу и руководитель финансового управления администрации района О. В. Каленова. Сейчас активное время уплаты налогов населением, а по ее сведениям, налогов поступает в бюджеты муниципальных образований гораздо меньше, чем раньше. А это круглые цифры, выражающиеся в сотнях тысяч, а где-то и в миллионах рублей, недополученных бюджетами различных уровней. Значит, муниципальные образования не смогут в срок реализовать намеченные планы.

Как пояснила О. В. Юрьевец, налоговые отправления являются заказными письмами и должны доставляться почтальонами по адресу и лично в руки гражданину, если почтальон не застал никого дома, то письмо подлежит возврату.

К сожалению, в реальности ситуация такова, что письма и квитанции различного рода лежат либо в почтовых отделениях МО, либо в администрациях МО сельских поселений, главы которых чуть ли не собственноручно раздают их населению в связи с отсутствием почтальонов и операторов.

В конце разговора глава администрации Киржачского района поблагодарил О. В. Юрьевец и подвел итог встречи. Он попросил Ольгу Викторовну собрать конкретную информацию по каждому муниципальному образованию Киржачского района и по всем оказываемым услугам отдельно, чтобы знать, какая картина там сложилась на сегодняшний день, к следующей планерке. Целью таких встреч будет совместное налаживание работы почтовых отделений в районе.

Ольга Викторовна пообещала предоставить такую информацию, также она сказала, что неплохо бы пригласить на встречу руководителя областного отделения Почты РФ.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что закончена работа по программе энергосбережения, в рамках которой запланированы работы по замене энергосберегающих светильников по ряду улиц Киржача. Завершены работы по модернизации сетей, идущих от котельной КИЗа. По плану идет и само строительство котельной в мкр. КИЗа, до 20 декабря состоится приемка данного объекта.

В пятницу прошел аукцион по содержанию дорог на 2020 год, победило в аукционе КДРСУ. К зиме город готов полностью: подготовлена снегоуборочная и дорожная техника, в необходимых количествах запасена соляно-песчаная смесь.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сказал, что на сегодняшний момент у него вызывает тревогу отсутствие медицинского работника в медучреждении. Второй вопрос, требующий, по его мнению, особого вникания, — это поставка природного газа в п. Дубки. Все сети проведены, котельная готова к работе, жители тоже готовы к данному переходу. Пока поселок отапливается углем.

Глава администрации района И. Н. Букалов по поводу газификации поселка сказал, что газопровод будет построен в текущем году, по поступившей к нему информации, до 15 декабря.

По поводу утверждения тарифов на поставку газа для жителей п. Дубки предоставила информацию начальник «Управления ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова. УМПП ЖКХ Першинского МО ведутся его предварительные расчеты. На этой неделе тариф будет передан на утверждение в департамент цен и тарифов Владимирской области. Также она пояснила, что в течение недели в п. Дубки состоится опломбирование газового счетчика, и, по ее сведениям, пройдет пробный пуск газа.

Также И. Н. Букалов обещал проконтролировать решение вопроса с работником медицины в п. Першино.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что отопительный период проходит без срывов. Ведется работа над формированием бюджета, разница между доходами и расходами составляет 3 млн 400 тысяч рублей со знаком минус. Дотация на выравнивание из бюджета района запланирована небольшая. Ситуация с бюджетом муниципального образования на 2020 год оставляет желать лучшего.

Также он сообщил, что состоялось мероприятие, посвященное памяти погибших в разбомбленном эшелоне работников завода им. Орджоникидзе на ст. Бельково 28 октября 1941 года. На месте, где погибли люди, установлены памятник и крест. Также в с. Семеновское состоялось еще одно мероприятие, посвященное памяти защитников Родины в ВОВ, летчиков, погибших в разбившемся бомбардировщике на территории д. Перегудово. В с. Семеновское установлен памятник этим летчикам.

М. В. Диндяев озвучил и еще один вопрос о том, что население МО Горкинское остается в неведении насчет планов компании «Хартия», т. к. люди не знают, сохранятся ли старые схемы сбора и вывоза мусора из населенных пунктов. Необходимо организовать встречи с представителями компании, чтоб разъяснить людям, что и как будет происходить. «Мы со своей стороны подготовили графики маршрутов, существовавших ранее», — сказал он.

Глава администрации района И. Н. Букалов по поводу формирования бюджета сказал, что вопрос на контроле, и администрация района будет поддерживать все сельские поселения. Этот вопрос будет обсужден в рабочем порядке.

По поводу перехода к услугам регоператора в сфере сбора и вывоза мусора у всех накопилась масса вопросов. Мероприятия по выбору компании были проведены администрацией области. Администрация района предоставляла лишь информацию, касающуюся данного вопроса, по запросам администрации области.

Заведующая отделом природопользования и окружающей среды В. Н. Филатова пояснила, что у компании «Хартия» разработана схема, в которой определены места сбора мусора по всем поселениям. По своим полномочиям компания должна провести разъяснение населению, каким образом она собирается работать на территории района с декабря 2019 года. Все графики регоператору предоставлены. На текущей неделе будет обговорен вопрос по организации встреч представителей компании с населением.

Глава администрации попросил ее уточнить, какие меры собирается предпринять ООО «Хартия» по письмам, которые ей направила администрация района. Он констатировал тот факт, что переход на новую мусорную реформу будет непростым, нужно понимать, насколько район готов к принятию регионального оператора, и приложить все усилия, чтобы не возникло критических ситуаций.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что в течение прошедших выходных были убраны две стихийные свалки, расположенные в Соповских землянках. В поселении прошел волейбольный турнир на призы администрации МОСП Филипповское с участием школ с. Заречье и с. Филипповское, в котором приняли участие 4 команды. Спортсмены Зареченской школы приняли участие в районных соревнованиях по баскетболу и заняли в них первое место.

Ведется работа над бюджетом муниципального образования, но, вполне возможно, в дальнейшем придется его корректировать в связи с процедурой банкротства управления Филипповского ЖКХ.

В с. Филипповское строится каток. Глава администрации МОСП Филипповское попросил администрацию района ускорить подписание документов по спортивным объектам.

Назрел вопрос и со строительством амбулатории в поселении. Администрация МОСП Филипповское обещала прислать письмо с изложением видения этой проблемы в адрес администрации района.

И. Н. Букалов ответил, что по амбулатории уже есть определенные договоренности с представителями департамента здравоохранения области, в этом направлении нужно проводить совместную согласованную работу.

Пока позволяет погода, в поселении ведется работа и по ремонту дорог — так, в ближайшее время будет проведен аукцион по дороге в с. Заречье.

Также Л. А. Рубцов пожаловался на работу РЭС. Очень много в населенных пунктах производится технических отключений электроэнергии во время установки счетчиков, но на сельских электролиниях происходит и множество внеплановых аварийных отключений. Так, д. Песьяне регулярно остается без электричества. В этом вопросе его поддержали и другие главы сельских поселений.

И. Н. Букалов сказал, что необходимо провести рабочую встречу с представителями данной организации, чтобы понять, чего ожидать в зимний период, особенно в период снегопадов.

Начальник МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова доложила, что в текущем году в связи с экономией по проведенным торгам появилась возможность сделать еще две дороги — в д. Федоровское (ул. Бобкова) Першинского поселения и в с. Заречье Филипповского поселения. Это позволит отремонтировать еще 6 км дорог по району.

Глава администрации И. Н. Букалов сообщил, что сейчас разрабатывается положение, где предусматриваются добровольные пожертвования граждан в строительство и ремонт дорог в их населенном пункте, если финансовое положение муниципального образования не позволяет реализовать в ближайшем периоде данную задачу. Глава администрации сообщил, что уже есть граждане, которые предлагают сами такое решение проблемы, и администрация района готова пойти им навстречу, так как совместное продвижение к цели всегда дает более быстрый и полный результат.

Председатель комитета по социальной политике, физической культуре и спорту администрации Киржачского района О. Н. Смирнова рассказала, что завершилась первичная подготовка к вручению памятной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». В этом году 382 ветерана Киржачского района получат эту медаль. Это труженики тыла, участники ВОВ, инвалиды ВОВ. Во всех муниципальных образованиях района созданы оргкомитеты, составлен примерный план торжественных вручений медалей на дому. Медаль должна быть вручена до 1 мая.

Также она пригласила всех на торжественное районное мероприятие, посвященное Дню матери (которое состоялось 20 ноября в РДК, где были награждены лучшие мамы района.

22 ноября во Владимире пройдет областное торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, на котором многодетная семья Афанасьевых из г. Киржача — Екатерина Леонидовна и Дмитрий Сергеевич — будут удостоены почетного знака «Родительская слава земли Владимирской».

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Киржачского района Н. А. Попова рассказала о пяти национальных проектах, в которых работает наш район.

Глава администрации района И. Н. Букалов спросил, может ли администрация района вступить еще в ряд национальных проектов. Н. А. Попова пояснила, что инициатива снизу, конечно, приветствуется, но об участии муниципального образования в нацпроекте решение принимается все же ведомственным департаментом, в которое представители муниципального образования обратились.

На планерке о текущей работе по своим направлениям рассказали сотрудники администрации района и управлений Киржачского района — начальник финансового управления администрации Киржачского района О. В. Каленова, председатель КУМИ М. А. Семенова, начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына, врио начальника управления культуры Киржачского района Е. П. Ванюшина и другие.

В конце планерки совещания Илья Николаевич Букалов подвел итог и предложил проводить такие рабочие совещания еженедельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67