Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.02.2019 16:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.02.2019 г.

Подготовка к 30-летию вывода войск из Афганистана

Автор: Комитет социальной политики, физической культуры и спорта администрации Киржачского района.

Воины-интернационалисты в парке имени 36-й гвардейской дивизии. 

15 февраля 1989 года — значимая дата в истории нашего Отечества. В этом году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан.

В целях пропаганды воинской славы и подвигов воинов-интернационалистов, ветеранов военной службы, участников локальных войн и военных конфликтов, увековечения памяти погибших, которые оказывали помощь афганской армии и народу Афганистана, а также другим странам в рамках миротворческой миссии, в Киржачском районе организуются памятные и торжественные мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана.

К участию и сотрудничеству в юбилейных памятных мероприятиях привлечены ветераны боевых действий в Афганистане, которых на территории района проживает 68 человек, Центр военно-патриотического воспитания молодежи Киржачского района, образовательные организации, учреждения культуры, общественные объединения, комитет солдатских матерей, военный комиссариат.

В преддверии памятной даты в школах района, где в 2016 году за средства областного гранта при поддержке районной администрации и активного участника социальной жизни района, индивидуального предпринимателя Н. Майоровой установлены шесть памятных мемориальных досок, пройдут линейки в честь Дня памяти воинам-интернационалистам.

На мемориальных досках в МБОУ СОШ № 1, № 2 и № 6 увековечены имена киржачан — участников локальных войн, погибших при исполнении служебного долга: Канаева Григория Васильевича, Воженкова Алексея Валентиновича, Золотарева Алексея Викторовича, Благова Сергея Александровича, Семенова Юрия Викторовича, Серегина Михаила Вячеславовича.

В день памяти в Свято-Благовещенском женском монастыре пройдет панихида по погибшим россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля в парке имени 36-й гвардейской стрелковой дивизии состоятся митинг, посвященный выводу войск из Афганистана, и торжественное возложение цветов и венков к мемориалу «Воинам-интернационалистам».

На митинге глава администрации района вручит участникам афганских событий памятные юбилейные медали «30 лет выполнения боевой задачи, окончания боевых действий и вывода войск из Афганистана», учрежденные общероссийской общественной организацией ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации.

Юбилейная награда приобретена администрацией района для всех участников военных действий в Афганистане и будет вручена многим на дому и при личных встречах с главами поселений, военкомом.

По старой доброй традиции участники войны в Афганистане после торжественного мероприятия со своими семьями, друзьями соберутся в неформальной обстановке на банкете, организованном районной администрацией.

6 февраля делегация воинов-афганцев, проживающих в Киржачском районе, приняла участие в областном торжественном мероприятии, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода войск из Афганистана.

В этом году все мероприятия, приуроченные к юбилейной дате вывода войск из Афганистана, финансируются за счет средств бюджета администрации района и включены в муниципальную программу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76