Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.02.2019 16:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.02.2019 г.

Вместо кисти в руках - иголка

Автор: Е. Борисова

В. Н. Смирнова за работой

О людях увлеченных

Тихий вечер зимнего дня. В комнате раздается весёлый «говор» волнистого попугайчика, белая кошка с интересом следит за лениво плавающими в круглом аквариуме разноцветными рыбками. Я в гостях у Валентины Николаевны Смирновой, которая находит радость и отдохновение души в создании вышитых картин и цветоводстве.

Вышивать крестом по канве она полюбила с ранних лет, воспроизводя на ткани любимые цветы, растущие в цветнике. Это увлечение, можно сказать — страсть души, она пронесла через всю жизнь и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, посвящает каждую свободную минуту любимейшему занятию – вышиванию.

С какой любовью и энтузиазмом мастерица учила меня ориентироваться в каталоге, «читать» обозначения, анализировать и делать выводы из предложенных схем! Терпение, умение чувствовать цвет, стремление добиться максимального эффекта помогают ей успешно осваивать даже самые сложные схемы. А как вдумчиво, творчески Валентина Николаевна подходит к подбору работ для вышивания, занимающих уже две стены в её доме!

Моё знакомство с работами В. Н. Смирновой в её «галерее» началось с изумительной копии картины У. Оливера «Счастливые мечты». Сидящая на скамейке нежная девушка в синей шали задумалась, читая, видимо, французский роман, модный в то время. Как искусно вышиты тонкое кружево на изящных руках, жабо невесомого воротничка, изящные, почти прозрачные, девичьи руки… Сколько терпения и труда пришлось вложить, создавая эту картину!

А рядом — совершенно другого настроения работа: печальная Алёнушка с картины В. Васнецова, выполненная с таким же профессионализмом и точно передающая ее настроение. Глаз не оторвать от следующей работы — изображения игривой молодой женщины. Как же разнятся все три портрета по настроению, цвету, динамике! Сколько мастерства и труда в них вложено! Серию вышивок по мотивам картин продолжили «Грачи прилетели» А. Саврасова и «Утро в сосновом лесу» И. Шишкина.

Ну, и как же без любимых садовых цветов, которые перекочевали из палисадника на стену в виде вышивок? Можно долго любоваться стройными ирисами, пушистыми ветками сирени, рассматривать колючий шиповник,

соседствующий с алыми и желтыми розами. От этих вышивок веет особым теплом.

Не остались без внимания В. Н. Смирновой и животные. Вот портрет любимицы-кошки, вышитый шерстью по льняной канве, который занимает на стене одно из центральных мест. Привлекают внимание мастерски выполненный тигр с грустными глазами, розовые нежные фламинго, белый лебедь на фоне черной воды, яркие снегири, великолепнейший благородный олень и резвая русская тройка белых лошадей.

Работы Валентины Николаевны так хороши и выразительны, что были использованы для проведения мастер-класса по вышивке для детей.

Смотришь на картины мастерицы и невольно ощущаешь радостный настрой В. Н. Смирновой, когда она, склонившись над вышивкой, с помощью иглы и ниток, как взявший в руки кисть художник, ощущает себя творцом, создавая на куске ткани прекрасное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21