Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.03.2019 12:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.03.2019 г.

К штрафу и противонаркотическому лечению

Автор: В. Талтанов

Из зала суда

Молодой человек на скамье подсудимых произвел на меня положительное впечатление, и я совершенно не мог представить, что он имеет наркотическую зависимость. Был он неплохо одет, вел себя скромно — и в начале судебного заседания, и во время его. Не такими представлял людей, подверженных наркотической зависимости. К тому же Ж. работал и имел положительные характеристики с предыдущего и с последнего места работы, где трудится в настоящее время. Более того, он является студентом третьего курса НО ВО «Открытый Гуманитарный экономический университет». Словом, достоин человек Похвальной грамоты и не менее. Но, к сожалению, подвело человека наркотическое средство, которое он держал в кармане, а затем — автомашинах. Оно было выявлено правоохранительными органами и изъято. На предварительном следствии Ж. признал полностью свою вину, раскаялся в совершенном, написал явку с повинной.

По ходатайству подсудимого и при согласии рассматривающих дело сторон суд принял решение провести судебный процесс в особом порядке.

Затем были заслушаны письменные доказательства, сведения о наличии смягчающих обстоятельств, а также характеризующие подсудимого данные. Ж. положительно характеризуется предыдущим предприятием и тем, где работает в настоящее время, а также администрацией Першинского сельского округа, соседями, которые называют его добрым, вежливым человеком, и ни от кого на него никогда жалоб не поступало, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении ребенка и оплачивает алименты, работает, на учете у психиатра не состоит, но вот незадача — имеет наркотическую зависимость.

19 июня 2018 года Ж., заведомо зная о том, что наркотическое средство — а-пирролидиновалерофенон (а-PVP), производное наркотическое средство N-метилфедрона, запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя умышленно, приехал на участок к дорожному знаку у города Кольчугино и из условленного места взял «закладку» — сверток с указанным наркотическим средством общей массой 0,32 грамма без цели сбыта, и хранил наркотическую смесь в кармане брюк. В последующем он переложил данное наркотическое средство на полик между передними сидениями в автомашине «ГАЗ-2752» массой 0,21 грамма и 0,11 грамма на крышке багажника автомашины «Ford Focus», где эта наркотическая смесь была обнаружена и изъята сотрудниками ОтдМВД России по Киржачскому рай-ону.

Подсудимый Ж. свою вину в совершении указанного преступления, согласно предъявленному обвинению, признал полностью, добровольно ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель учел смягчающие обстоятельства и сделал вывод, что серьезной угрозы общественной безопасности Ж. не принес, основания лишать его свободы нет, и предложил наказать его денежным штрафом и обязать пройти лечение от наркотической зависимости.

Защита полностью поддержала предложение государственного обвинителя.

Судом были учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. С учетом его раскаяния в содеянном, наличия заболевания, связанного с потреблением наркотических средств, он признан виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 72.1 УК РФ на Ж. наложена обязанность пройти лечение от наркомании с возложением контроля за исполнением осужденным данной обязанности на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в областном суде. Также мужчине было разъяснено, что штраф должен быть оплачен в течение 60 дней. Если этого не будет сделано, то наказание может быть заменено на реальный срок лишения свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8