Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.04.2019 16:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 09.04.2019 г.

И по Москве прокатился

Автор: В. Дмитриев

Из зала суда

Из садового товарищества «Сосновый бор» Д. захотелось навестить деда, жившего в городе Павловский Посад. Но без транспорта сделать это довольно трудно — пересадки замучают. А впрочем… транспорт на месте оказался — правда, принадлежащий другому человеку. Почему не воспользоваться? Дверь иномарки была не закрыта, ключи от зажигания на месте. Красота! Автомашина словно бы была готова для Д. Хоть и под хмельком был, но знал, как руль крутить, опыт вождения не забылся.

Дедушки дома не оказалось, Д. направил иномарку к дому, в Москву, где проживал. Будучи под воздействием спиртного, надумал по Москве прокатиться, мастерством вождения блеснуть. Его искусство браво маневрировать заметили работники ГИБДД столицы, остановили любителя порулить и потребовали документы. Таковых у водителя иномарки не оказалось. Пришлось Д. высаживать из салона и фиксировать нарушение, а автомашину отправить на стоянку до того, как объявится настоящий владелец иномарки.

Как себя вести на предварительном следствии, Д. знал. Приходилось уже общаться с правоохранительными органами. Он ничего не отрицал, со всем соглашался и был «настоящим паинькой». Написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, вел себя примерно и во время предварительного следствия, и в суде. Чтобы смягчить наказание, написал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как полностью признал вину. Причин не удовлетворить ходатайство ни у одной сторон, участвующих в судебном заседании, не было.

На заседании суда были рассмотрены характеризующие подсудимого данные. Он имеет среднее образование, колледж не закончил, в браке не состоит, детей не имеет, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не имеет, привлекался к уголовной ответственности в 2016 году, был лишен прав управления автомашиной, оштрафован на сто тысяч рублей, к административной ответственности в Киржаче не привлекался.

Государственный обвинитель отметил, что Д. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся, принес извинение пострадавшему. Он был признан виновным, и суду было предложено наказать подсудимого лишением свободы на два года условно и установить испытательный срок в два года. О смягчении наказания подсудимому просила и и защита.

Суд с учетом признательных показаний Д. , характеризующих его данных, просьбы пострадавшего о том, чтобы строго не наказывали подсудимого, смягчающих обстоятельств, приговорил обвиняемого согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на один год и шесть месяцев условно, установив испытательный срок — в два года. Мера пресечения Д. в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 267 Южнопортового района г. Москвы от 19 сентября 2018 года в отношении условно осужденного он будет исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Надеемся, что «веселая» поездка к дедушке и катание по Москве на чужом автомобиле многому научили Д., и он надлежащим образом будет соблюдать не только испытательный срок, но и держать себя в руках в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9