Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2019 15:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.04.2019 г.

Принята новая базовая ставка

Автор: Александр Олейник

Депутаты М. Ю. Ларионова, В. И. Ловушкина, Л. В. Черемовская на заседании Совета.

Репортаж с заседания СНД г. Киржач

В конце марта состоялось очередное заседание Совета народных депутатов г. Киржач. На нём присутствовали 13 народных избранников, представитель прокуратуры Киржачского района, а также сотрудники городской администрации. Депутаты рассмотрели вопросы об установлении базовой ставки за пользование жилым муниципальным помещением, о выделении земельного участка многодетной семье, а также приняли изменения в бюджет текущего года.

Приняты изменения в городской бюджет 2019 года

Заведующая финансовым отделом городской администрации Т. Н. Сидорова рассказала, что за счёт предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и возврата 300 тысяч рублей из «Фонда капитального ремонта», доходная часть бюджета по проекту решения увеличивается на 19,8 млн. Соответственно, изменения произошли и в расходной части основного финансового документа города. Средства предложено было направить на следующие мероприятия:

- капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования – 8 млн рублей;

- на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды – 11,5 млн рублей;

- на организацию мероприятий по отводу ливневых вод вблизи дома № 4 по ул. Чехова, — 300 тыс. рублей.

Депутат Н. К. Никитина поинтересовалась, хватит ли 300 тыс. рублей на мероприятия по отводу ливневых вод в чеховском квартале. Т. Н. Сидорова сообщила, что денег может не хватить, но уже в процессе реализации работ из бюджета могут быть выделены дополнительные средства. Народные избранники поддержали проект решения по изменениям в бюджет.

О предоставлении земельного участка многодетной семье

Заведующая отделом по имуществу и землеустройству проинформировала, что от гражданки Хотеновой в администрацию поступило заявление на безвозмездное предоставление в собственность земельного участка. Этот земельный участок расположен на ул. Буденного, д. 12, и уже находится в аренде у многодетной семьи, которую представляет Хотенова. «Данная гражданка стоит у нас первая в списке из числа многодетных семей на получение земельного участка. В связи с тем, что этот участок находится в собственности муниципалитета, отчуждение данного имущества необходимо провести через согласование с СНД г. Киржач», — отметила С. Н. Губарева.

Председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев пояснил, что данный земельный участок – «сложный», то есть расположен в зоне возможных подтоплений. Поэтому, если многодетная семья сама желает получить его в собственность, нужно пойти ей навстречу. Присутствовавшие на заседании депутаты были солидарны с председателем Совета, и проект решения поддержали единогласно.

Базовая ставка за наём муниципального жилья увеличилась на 12 %

«При расчете базовой ставки платы за наём жилого помещения используется среднерыночная стоимость одного квадратного метра на рынке жилья. Также учитывается срок службы здания, комфортность жилых помещений и уровень благоустройства данного жилого помещения», — заметила С. Н. Губарева.

Доходы от сдачи в найм муниципального жилья, как отметила заведующая отделом по имуществу и землеустройству горадминистрации, направляются на ремонт муниципального жилищного фонда, а также на оплату взносов на капитальный ремонт в Фонд капитального ремонта. Базовые ставки по найму муниципального жилья, которые действуют на данный момент, утверждались ещё в 2017 году, то есть в 2018 году перерасчёт не производился. С 1 апреля 2019 года администрация г. Киржач предложила увеличить базовую ставку на 12 процентов.

Заместитель председателя СНД г. Киржач А. В. Петрушин пояснил, что данный проект решения детально рассматривался на комитете СНД г. Киржач и был рекомендован к принятию Советом. На самом заседании Совета депутаты проект решения приняли без возражений.

Об изменении вида разрешенного использования земельного участка

Заведующая отделом по имуществу и землеустройству С. Н. Губарева сообщила, что в администрацию г. Киржач поступило заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: ул. Юматова, д. 7-а. До момента принятия решения Совета по этому вопросу вид разрешенного использования земельного участка значился как «артезианская скважина». Гражданин, обратившийся в администрацию, попросил изменить его на иной вид использования, а именно – на «предпринимательство». С. Н. Губарева отметила, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Киржач, изменить вид разрешенного использования данного земельного участка можно только посредством публичных слушаний. Депутаты не возражали, и проект решения был принят.

Утверждён план работы СНД г. Киржач на 2-й квартал 2019 года

Докладчиком по этому вопросу выступил председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев. Валентин Георгиевич обратился к депутатам с просьбой озвучить предложения для внесения их в план работы Совета. Депутат Н. К. Никитина отметила, что различными предприятиями в городе реализуются инвестиционные программы, и предложила заслушать руководителей этих компаний на Совете. Заместитель председателя СНД г. Киржач А. В. Петрушин выступил с инициативой пригласить на заседание Совета представителя ООО «Владимиртеплогаз», чтобы тот проинформировал народных избранников об итогах отопительного сезона 2018-2019 гг., а также об этапах выполнении инвестиционной программы компании, планах предприятия на 2019 год и т. д. Кроме того, А. В. Петрушин предложил пригласить на Совет представителя местного подразделения электроснабжающей организации, чтобы заслушать доклад о реализации различных программ предприятия. Депутат А. В. Чуриков порекомендовал во втором квартале 2019 года пригласить на заседание представительного органа МО г. Киржач генерального директора ОАО «Киржачская типография» Е. С. Федорова. Также прозвучали инициативы попросить выступить на Совете руководителей МУП «Водоканал», ООО «КО «ВодСток» и других организаций. Затем депутаты предварительно распределили выступления представителей интересующих их компаний по заседаниям Совета.

«Уважаемые коллеги, я прошу вас направить в Совет наказы и вопросы жителей, находящиеся в компетенции отраслевых предприятий, чтобы они не только готовили отчеты о выполнении своих производственных программ и инвестиционных проектов, но и подготовили ответы на те вопросы, которые вы им зададите», — подчеркнул В. Г. Тюленев. Затем народные избранники утвердили план работы СНД г. Киржач на 2-й квартал 2019 г.

На заседании Совета были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34