Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2019 15:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.04.2019 г.

«Соскучился» по исправительной колонии

Автор: В. Дмитриев

Из зала суда

Трудно даже сосчитать, сколько раз Б. находился на скамье подсудимых, и, видно, свобода была ему в тягость, поэтому перерывы между пребываниями в исправительных колониях были небольшими. Пребывал он в местах не столь отдаленных в 1995, 1996, 1998, 2009, 2010, 2015 годах. Последний раз освободился 17 октября 2017 года. В 2019 году отбывал наказание условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

19 декабря 2018 года Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире М. потребовал, чтобы тот в его присутствии не сидел, а стоял, и всячески оскорблял хозяина квартиры. М. встал с дивана, подошел к Б. и потребовал, чтобы тот покинул квартиру. Но тот не реагировал на требование М., а продолжал оскорблять его. А затем нанес кулаком правой руки удар М. в область левой стороны груди. От удара тот почувствовал сильную боль и упал. Б. не успокоился и стал наносить удары ногами по груди, животу, лицу. Находящийся в квартире приятель М. и его знакомый П. потребовали, чтобы он прекратил побои, но избиение продолжалось. Минут через пятнадцать-двадцать драчун успокоился, и с П. они решили уйти, но, увидев включенный обогреватель, Б. выключил его и положил в свой пакет. Забрал с собою он и кроссовки хозяина квартиры, хотя товарищи и уговаривали его не делать этого. С похищенными обогревателем (тепловой пушкой) марки «Рысь» стоимостью 1500 рублей и мужскими кроссовками фирмы «TERREX» стоимостью 700 рублей Б. с места преступления скрылся, причинив хозяину материальный ущерб на сумму 2200 рублей. Таким образом, он совершил второе преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

После того, как Б. и П. ушли, И. помог хозяину подняться и прилечь на диван. Чувствуя усиление боли в груди, М. попросил И. позвонить в скорую помощь. О случившемся была извещена и полиция. М. был госпитализирован и до 30 декабря находился в стационаре ЦРБ, а затем проходил амбулаторное лечение. Б. нанес хозяину квартиры более десяти ударов ногами по жизненно важным органам – в область груди и живота, причинив последнему телесные повреждения – тупую травму грудной клетки, закрытые переломы 4, 7, 8, 9 ребер слева, двухсторонний генопневмоторакс, межмышечную и подкожную эмфизему слева, которые по заключению эксперта по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данное действие Б. квалифицируется ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно характеризующим данным Б. имеет неполное среднее образование, не женат, детей у него нет, не работает, злоупотреблял алкоголем, состоял на учете у нарколога.

Понимая, что отказываться бесполезно, Б. признал вину полностью, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, написал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся, попросил извинения у пострадавшего. Тот, в свою очередь, попросил суд строго не наказывать подсудимого, так как они помирились, и, вещи, похищенные Б., ему вернули.

Гособвинитель подчеркнул, что вина подсудимого относительно причинения тяжкого вреда здоровью полностью доказана, он состоит на учете у нарколога. Смягчающим условием его вины являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном, отягчающим — то, что имеет рецидивистские наклонности.

Суду было предложено по первому случаю по ч. 1 статьи 111 УК РФ наказать Б. лишением свободы на три года, по второму согласно части 1 ст. 161 УК РФ, – два года и четыре месяца, а в совокупности – к четырем годам колонии строгого режима.

Защита просила согласно смягчающим обстоятельствам снизить Б. меру наказания. И подсудимый в последнем слове просил строго его не наказывать.

Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, приговорил Б. в совокупности за два вида преступления к трем годам и шести месяцам лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13