Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2019 11:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.04.2019 г.

Выставка декоративно-прикладного творчества

Автор: С. Журавлева.
внештатный корр.

«Ярмарка талантов»

История ярмарок в России уходит в глубину времен. Это были не просто торги, а культурные центры. Первые ярмарки появились на Руси в X–XII веках. Тогда их называли «торги» или «торжки». Они проходили и в городах, и в деревнях, длились несколько дней, а продавали здесь товар и изделия, которые сделали своими руками. Вот такая «Ярмарка талантов» прошла в Центре культуры и досуга мкр. Красный Октябрь, где свои изделия ручной работы на радость посетителям продемонстрировали рукодельницы города и района.

Публику на ярмарочных площадях развлекали скоморохи. И организаторы не отошли от этой народной традиции, веселый скоморох зазывал гостей, чтобы те полюбовались изделиями мастериц и, конечно же, приобрели себе на память сувенир, да и подарок для друзей можно было тут выбрать — оригинальный и эксклюзивный. Необыкновенные букеты цветов и фигурки всеми любимых котят из мыла на ярмарку представила мастерица Лариса Паленова, Людмила Кудакова восхитила всех брошами-цветами в стиле «бохо» из органзы, каждая модница с удовольствием приколет такую цветочную брошь себе на платье. Скоро наша страна будет отмечать праздник Великой Победы, и для этого дня мастерица Татьяна Паленова создала необыкновенной красоты канзаши в виде георгиевских ленточек. Работы кукол-пакетниц, создающих уют на кухне любой хозяйки, в технике скульптурного текстиля были представлены Ольгой Радецкой. Изящные и озорные куклы из фоамирана, созданные Натальей Бессоновой, очаровали, да и взрослые с интересом выбирали подарок для своих близких.

Ирина Репина и Ольга Максимова (д. Кипрево) удивили всех разнообразием своего творчества: тут было все от заколок для волос до салфеток, вязанных крючком, Инесса Васильева и Татьяна Полушко поразили всех своими вязаными изделиями — уютными шалями, свитерами и кофтами ручной работы. Надежда Миросенкова всех угощала «сладкими букетами», и сладкоежки приобретали удивительной красоты торты из конфет. Изделия Ольги Загоруйко, мастерицы по бисероплетению, тоже были отмечены вниманием посетителей. А пейзажи и иконы художницы Ольги Богословской поразили своей глубиной и просторами русской природы.

Можно долго перечислять мастериц и их работы, но главная задача «Ярмарки талантов» — это обмен опытом, знаниями, искусствами, навыками ремесел, созидание прекрасного. И многие, кто соприкоснулся и заинтересовался мастерством декоративно-прикладного творчества, изъявили желание научиться создавать шедевры своими руками и в дальнейшем принимать участие в таких выставках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21