Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.04.2019 11:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 02.04.2019 г.

Масленица – большая проказница!

Автор: О. Куницкая
внештатный корр.

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников, а также самый веселый, самый разгульный и поис­тине всеобщий. Целую неделю в старину россияне провожали зиму: пекли блины, ходили друг к другу в гости. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр — просто неисчерпаемо.

Мартовским деньком на центральную площадь села Филипповское начал стягиваться народ. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-Красну. Все желающие могли отведать вкусных блинов, пирогов с разнообразными начинками, ароматного чая и горячих шашлыков.

Праздник начался с веселых, задорных частушек в исполнении детей из кружка «Росинка» (Вероника Брусничкина, Ульяна Прохорова, Ксения Карлова, Варвара Серебрякова). Затем вниманию пришедших на праздник было представлено театрализованное представление о том, как Баба-Мороз (зав. отделом по народному творчеству Т. В. Костюнина) своего мужа искала, а Барыни (зав. отделом по КМР М. С. Брусничкина и худ. руководитель Н. В. Прохорова), месяц Март (С. В. Пронин) и Весна-Красна (М. В. Цепочкина) помогали ей выманить его с помощью игр, песен, хороводов.

Пришедшие на проводы Масленицы взрослые и дети приняли участие во многих веселых конкурсах и традиционных забавах: «Русские красавицы», метание валенка, петушиные бои, силачи, свистуны, моталочка и мн. др.

А уж как ждали зрители вокальную группу «Родник» (рук. Н. Н. Чугина), которая из года в год радует собравшихся своими задушевными песнями. Танцевальный кружок «Забава» (рук. Е. В. Рахматулина) порадовал гостей праздника зажигательными народными танцами «Ведерушки», «Саботея».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцвета природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает, как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришли на площадь, провожали взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышали слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну, а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Праздничная программа закончилась добрыми словами вслед ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34