Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.04.2019 11:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 02.04.2019 г.

С весенним настроением

Автор: А. Наумова
внештатный корр.

В районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Гармония», которое началось с поздравления нескольких членов клуба с днем рождения. Под дружные аплодисменты председатель клуба Е. А. Сивалова вручила им поздравительные открытки.

Затем участники заседания перешли к обсуждению темы, связанной с выращиванием моркови – основного овоща в приготовлении многих блюд. Существует очень много способов выращивания моркови, но в связи с погодными условиями эта культура не всегда получается сладкой и вкусной. Мы познакомились с новым способом выращивания моркови, рекомендуемым в проекте «Голова садовая», посмотрев фильм. Суть заключается в том, что сеять морковь нужно в начале мая, до 5 числа. На грядке делают глубокие лунки вдоль, можно сделать три полосочки, расстояние между которыми 14 см. Сеять следует не часто. После посадки семена нужно слегка завалить землей. Два дня лунки поливают водой с нашатырным спиртом, соблюдая пропорцию: 1 столовая ложка на 10 л воды. Затем лунки засыпаем чайным порошком и ждем появления всходов. Когда всходы достигнут в высоту 3 см, можно начинать их пропалывать и продергивать. А дальше, как всегда, рыхление и полив.

Убирают урожай в августе, не дав моркови перерасти. Чем позже убирать морковь, тем больше она горчит. Для посева рекомендуют новые сорта: «Добрыня», «Самсон», «Крестьянка». Если кто-то хочет подробнее узнать о выращивании моркови, может найти необходимую литературу в библиотеке.

Затем члены клуба поделились опытом выращивания других овощных культур, информацией, почерпнутой из журналов «Моя прекрасная дача» и «Приусадебное хозяйство». На эту тема была оформлена книжная выставка, где можно было найти полезный материал.

А после обсуждения всех вопросов перешли к традиционному чаепитию. Все с удовольствием пили ароматный чай и рассказывали смешные истории и случаи из своей жизни. Эту веселую страничку наших заседаний мы решили назвать «Давайте посмеемся!» и готовить ее к каждому заседанию. Ведь смех продлевает жизнь.

Мы благодарим сотрудников библиотеки за гостеприимство и теплое отношение. Вступайте в наш клуб. Не пожалеете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7