Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.04.2019 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 02.04.2019 г.

Следствие ведут «Колобки»

Автор: Ю. Загоруйко
внештатный корр.

В нашем провинциальном городке в 21 веке все, как обычно: суета, работа, домашние дела. Подростки переживают сложный период взросления, а взрослые стараются не навредить и направить их энергию в нужное русло.

Как-то вечером, часов в восемь или около того, возвращаюсь с работы, а дома, в подъезде, на окне, сидят подростки. Трое тихо беседуют, почти не заметили моего присутствия. Остановилась, говорю:

- Ребята, уже поздно, пора по домам…

- Нам можно до девяти, — ответил мальчик, глядя на своих спутниц.

Мальчик был невысокого роста, на вид — лет 11. Девочки – видно, давние подруги — согласились со своим защитником. Одна — высокого роста, лет 15, с русыми длинными волосами, правильными чертами лица, а другая — совсем небольшого роста, я так и не поняла, сколько ей лет, но разговор получился серьезный… Помню, еще подумала — какие хорошие ребята…

Обычно я прошу всех покинуть подъезд, но тут вспомнила, что минуту назад шла с улицы. Там, несмотря на февраль, шел мелкой мукой дождь, холодный пронизывающий ветер пробирал мелкой дрожью до самых костей. Стало жаль подростков, которые искали приют здесь, на лестничной площадке.

- Молодые люди, — обратилась я, — очень вас прошу, не пачкайте и не сорите. Мы сами делали ремонт, и хотелось бы сохранить уют в нашем доме…

- Хорошо! – в один голос согласились они, а я спокойно пошла в квартиру, надеясь на взаимное понимание…

Всегда хочется верить и доверять окружающим людям, особенно детям, ведь они наше будущее и наше настоящее.

Дома тепло, уютно, запах вкусного ужина, проверка уроков у моих старшеклассников, а их у меня двое. Тоже подростки, так же взрослеют, как и все: совершая и исправляя свои ошибки. Уютный вечер в кругу семьи, легкий детектив с экрана ноутбука. А между делом — планшет для акварели с летним туманным ранним утром, по которому уверенно скользит мой карандаш, с яркой зеленью по берегу заросшего ручья…

Пасмурный вечер сменило солнечное утро. Будильник. Завтрак. Утренняя суета. И пролистывая мысленно план на весь день, выбегаю на работу… Что это?! Ярким маркером на одной из стен написано: «Мне сказали ничего не пачкать и не писать, но мне…».

Дальше даже читать стыдно! И насколько хватило фантазии у милых деток, еще можно было прочитать пожелания друзей друг другу!

Я прокручиваю вчерашний вечер: улица, ветер, яркий фонарь у подъезда, наш высокий девятиэтажный дом — такой мокрый, серый. Захожу в подъезд… Точно! Рослая красивая девочка с длинными волосами — она ходила со старшим сыном в школу раннего развития… Она говорила, что в нашем доме живет ее бабушка. Это хорошо! Теперь нужно что-то предпринять, но для начала надо вспомнить имя девочки и фамилию.

- Алло! Костя, сынок, ты знаешь, такое дело, у нас разрисовали подъезд. Я знаю, кто… — Рассказываю в двух словах все, как было.

Мой сын – подросток лет 15. Когда шел ремонт лестничной площадки, ни один из мужчин со всего этажа не согласился выйти. На помощь пришел Костя и выкрасил потолок на всем нашем пролете, а мы, добровольцы-женщины, были рады мужской поддержке. Конечно, ему было жаль общий наш труд, и он проявил инициативу. В короткий срок узнал фамилию, имя и даже адрес.

Но этого было мало! Надо было поставить в известность управдома.

Проверка информации. Собрание членов совета дома. Принято решение привлечь виновников к общественному труду. С чем мы и решили отправиться в назначенный час по адресу.

Младший сын не унимался.

- Мам, ты что, детективов насмотрелась? Ты куда собираешься? Ах, к девочке? С кем? Со старшей по дому! Ничего себе! Это что значит!? Следствие ведут Колобки?! Да?

Мне смешно… Надеваю сапоги, а сама не могу сдержаться – обсмеял, значит. Младшему сыну 12 лет. Он всегда на позитиве, даже если за что-то его ругаешь, он найдет повод обернуть все в шутку, и смеемся уже вместе над конфликтом, который был секунду назад. Выхожу в коридор со смехом, а он мне вдогонку кричит:

- Ты хоть собаку возьми, защищать будет!

Наша делегация посмеялась над новым названием. И хотя нас обсмеяли, миссия увенчалась успехом. Уже на завтра, к обеду, площадка нашего второго этажа блестела от нового слоя краски и благоухала чистотой и свежестью! Очень приятно заходить в подъед, где каждый житель дорожит чистотой своего дома. И пусть в каждом доме будут неравнодушные люди, которые проявляют бдительность к общественному порядку.

Следствие «Колобков» увенчалось успехом!

Желаем добрых соседей и благодарных детей! Берегите свой дом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14