Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.05.2019 17:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 28.05.2019 г.

ФК «Текстильщик» стал обладателем кубка Н. А. Рыженкова

Автор: Александр Олейник

Моменты финальной игры между «Текстильщиком» и «Водоканалом».

Фото Анастасии Кузнецовой.

В конце апреля – начале мая в Киржаче традиционно проходил футбольный турнир на кубок Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Н. А. Рыженкова. Турнир проводится в Киржаче уже более полувека.

Напомним, что Николай Андреевич Рыженков – уроженец деревни Кашино Киржачского района. Младший сержант Рыженков участвовал в освобождении от нацистов Витебской области Белорусской ССР. Отличился в боях при захвате и удержании плацдарма около реки Западная Двина. Погиб на фронте на следующий день после выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Герой Советского Союза. В честь Рыженкова названа одна из улиц города Киржач.

В соревнованиях приняли участие 8 футбольных команд. В финал кубка, который состоялся на стадионе «Инструментальщик», вышли ФК «Текстильщик» и ФК «Водоканал». Финальная игра традиционно проходила в День Победы. Команда из мкр. шелкового комбината не без усилий переиграла серебряного призёра зимнего чемпионата Киржачского района, окончательный счёт встречи – 2:1.

Примечательно, что заслуженный работник физической культуры РФ Ю. И. Бушлеев, который принимал участие в подготовке и проведении турнира в этом году, в далёком 1967 году сам выигрывал кубок Рыженкова с тогдашней командой мкр. шелкового комбината «Труд». На фото он с кубком в руках в верхнем ряду.

Ну, а редакция газеты «Красное знамя» ещё раз поздравляет победителя турнира! И ФК «Текстильщик», и всем другим киржачским командам желаем хорошего старта в начале нового футбольного сезона!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44