Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.07.2019 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.07.2019 г.

Лагерь – это маленькая жизнь

Автор: П. Русак
Начальник лагеря.

Ежегодно на базе МБОУ СОШ № 5 открывается оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Программа работы лагеря по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Каждый год в среднем 40 процентов от общего числа учащихся школы отдыхают в летнем пришкольном лагере. Организованный отдых детей в каникулярное время – это, прежде всего, социальная защита ребёнка. В этом году в первую смену лагерь принял 90 детей. Для школьников было организовано двухразовое горячее питание и полдник. Еда всегда вкусная, разнообразная и полезная, включала фрукты, соки, выпечку.

Так как наш лагерь имел спортивно-оздоровительное направление, для ребят была разработана увлекательная насыщенная программа: подвижные игры на свежем воздухе, разучивание русских народных игр, спортивные соревнования «Сильная Россия» в рамках празднования Дня России, выезд команды ребят на городскую спартакиаду по пионерболу, легкой атлетике и турнир по шашкам, где ребята заняли призовые места, разнообразные соревнования по футболу, пионерболу, занятия на снарядах на городском стадионе и, наконец, заключительные «Веселые старты» в день закрытия лагеря.

Большое внимание уделялось безопасности и здоровью детей. Прошла акция «Безопасное лето», состоялись встречи с представителями ГИА, МЧС, ребята узнали много нового и интересного. Детям напомнили номера экстренных служб. В лагере воспитателями постоянно проводились «Минутка здоровья», «Минутка безопасности».

В лагере прошло игровое развлекательное мероприятие «Я знаю и выполняю ПДД». В рамках этой программы прошли викторина, занятие с магнитной доской и знаками, конкурс рисунков «Я выбираю жизнь».

Очень интересной была экологическая неделя. Агитбригада первого отряда провела акцию «Вред батарейки. Сбор батареек». Следующими большими мероприятиями были интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? В мире животных» и экологическая викторина «Листая страницы Красной книги». Также было проведено практическое занятие «Ты в лесу» в рамках программы «Берегите лес». Работа на площадках, ориентирование на местности, разбор палатки, разжигание костра, зеленая аптечка – основные направления мероприятия. После каждого конкурса ребята получали сладкие призы и, конечно же, массу положительных эмоций.

Невозможно перечислить все проводимые мероприятия. В «День России» состоялась экскурсионная поездка в г. Александров. Дети посетили музей-слободу, познакомились с народным творчеством, с жизнью и предметами обихода в старину, соревновались, кто больше знает поговорок, скороговорок, потешек. Разучивали русские народные игры.

22 июня весь лагерь участвовал в митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Дети подготовили выступление, возложили цветы у памятника погибшим, участвовали в конкурсе рисунков «Мы с тобой войны не знали».

Большое внимание уделялось мастер-классам. В рамках патриотического краеведческого воспитания был проведен мастер-класс «Кукла-оберег», изготовление куклы с использованием ткани, ниток, ваты. Прошли мастер-классы «Торцевание гофрированной бумагой», «Оригами», «Лепка из соленого теста и последующая раскраска».

Ну и, конечно же, лагерь не обходится без отдыха, развлечений. Физические нагрузки предполагали совмещение их с различными видами отдыха — свободным отрядным временем, общением, занятиями по интересам. В лагере работали секции и кружки: рукоделие, танцы, пение, спорт, рисование, строевая подготовка, сборка-разборка автоматов и др.

Вожатые проводили «Минутки для любознательных», когда поднимались и обсуждались интересные темы. Дети подготовили театрализованные представления по сказкам Пушкина. Также прошли конкурс чтецов «Мой Пушкин» и выставка рисунков «Лукоморье».

В лагере царила доброжелательная атмосфера. Слышать слова признательности, видеть довольные лица ребятишек — лучшая награда для педагога. Хочется выразить благодарность педагогам, вожатым, администрации школы и района, которые приняли участие в организации летнего лагеря при МБОУ СОШ № 5.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15