Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.07.2019 15:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 16.07.2019 г.

В целях формирования у школьников технологических и гуманитарных навыков

Автор: И. Николаева.

В рамках реализации федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» в этом году во Владимирской области на базе 21 сельской школы будут созданы Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». На эти цели нашему региону из федерального бюджета выделено свыше 30,4 млн руб. по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ.

В списке школ, где откроются Центры, и Першинская средняя общеобразовательная школа Киржачского района.

О том, какая работа проводится по созданию Центра «Точка роста», и об участии нашего района в реализации проектов в рамках национального проекта «Образование» мы попросили рассказать начальника управления образования Ольгу Владимировну Кузицыну и ее заместителя Наталью Николаевну Нестерчук.

- Реализация национального проекта «Образование» началась в стране и, соответственно, в нашем районе на основе нормативных документов Российской Федерации и областных, — сказала О. В. Кузицына. — В соответствии с общенациональным проектом разработаны восемь федеральных проектов по различным направлениям образования. В области таких проектов шесть. В настоящее время Киржачский район наиболее активно участвует в реализации проектов по трем направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда».

В рамках реализации проекта «Современная школа» на базе одной из сельских школ нашего района, а именно Першинской СОШ, будет открыто структурное подразделение — Центр цифрового и гуманитарного профиля.

Участвуя в проекте «Успех каждого ребенка», мы продолжаем реализацию развития спорта на селе. В частности, в этом году будет построена спортивная площадка для учащихся Данутинской школы.

Что касается направления «Цифровая образовательная среда», уже определен ряд образовательных организаций, которые будут участвовать в его реализации. В настоящее время модель «Цифровой образовательной среды» проходит утверждение на федеральном и региональном уровнях, поэтому активное участие в этом направлении предполагается со следующего года и со второй половины текущего.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о центрах «Точка роста».

- Центры «Точка роста» создаются по всей стране как структурные подразделения общеобразовательных школ и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям – таким, как «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности», — сказала Н. Н. Нестерчук, которая является муниципальным координатором национальных проектов в сфере образования Киржачского района. – Основная цель их создания – обновление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

На первоначальном этапе Центры создают в сельской местности, но в ближайшем будущем они будут открываться и в малых городах.

Результатами этой работы должны стать 100-процентный охват контингента обучающихся образовательных организаций, осваивающих основную общеобразовательную программу по вышеназванным предметным областям на обновленном учебном оборудовании, с применением новых методик обучения и воспитания, а также 70-процентный охват контингента обучающихся дополнительным образованием цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

- Кто будет работать на новом учебном оборудовании?

- На этом оборудовании будут работать наши педагоги, — пояснила Н. Н. Нестерчук. – В настоящее время завершился, причем очень успешно даже на уровне федерации, первый этап обучения педагогов Першинской школы. Один из педагогов школы набрал 177 баллов из 180 возможных. В августе педагоги приступают к очному этапу обучения на базе «Кванториума» (г. Владимир).

Завершены закупки по оборудованию для Центра «Точка роста», и в течение июля оно будет поставлено в Першинскую СОШ. В настоящее время в школе проводятся ремонтные работы. Дело в том, что для создания Центров министерством просвещения были разработаны единые организационные и методические условия. Центр «Точка роста» должен быть размещен не менее чем в двух зонированных помещениях площадью около 40 кв. м. Предполагаются три зоны: проектная мастерская, медиазона и шахматная гостиная.

Кроме того, должны быть соблюдены единые требования к брендированию, цветовой гамме.

Предполагается единый день открытия Центров по всей стране – 20 сентября.

В дальнейших планах у нас создание аналогичных Центров в городских школах: № 7, № 3 и в сельской – Филипповской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11