Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.07.2019 12:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 26.07.2019 г.

Двадцать третьи межрегиональные молодежные военно-патриотические сборы ОЦВПВ «ФРЕГАТ»

Автор: А. В. Сидоров
Депутат городского Совета народных депутатов

(О проведении учебно-ознакомительных занятий по основам военной службы межрегионального оборонного учебно-ознакомительного, спортивного военно-патриотического молодёжного сбора Общественного Центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной и призывной молодёжи, военно-патриотических объединений, клубов, представителей военно-патриотического общественного движения «Юнармия», кадетских корпусов, общественных молодёжных и ветеранских объединений, учебных заведений, воспитанников детских домов, социально-реабилитационных центров Российской Федерации к службе в армии и флоте РФ — «ФРЕГАТ», посвящённого славным и памятным датам нашего Отечества, Дню образования Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота, памяти Героев Советского Союза, первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина и его лётного наставника В. С. Серёгина, памяти Героя РФ, подполковника ВДВ Лебедь А. В., памяти Героя России, капитана ВДВ Румянцева А. В., 140-летию со дня рождения священномученика, протоиерея Шалай А. С., причисленного Русской православной церковью к лику святых, 75-летию образования Владимирской области, который состоится 12 августа – 17 августа 2019 года).

При активной поддержке администрации Владимирской области, Киржачского района, командования ВДВ ВС РФ, государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», лётчиков- космонавтов, специалистов и руководства ФГБУ «НИИ ЦПК им Ю. А. Гагарина», ПАО РКК «ЭНЕРГИЯ», ФГБУ «ЦНИИ Машиностроения», Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, ФКУ «ЦВКГ им П. В. Мандрыка» МО РФ, управления Росгвардии по Владимирской области, военного комиссариата Владимирской области проводятся ежегодные летне-зимние многодневные оборонно-учебно-тренировочные спортивно-военно-патриотические палаточные лагеря, молодёжные сборы, слёты ОЦВПВ «ФРЕГАТ».

Сборы пройдут на территории учебно-тренировочного комплекса ВДВ в/ч 54164, на тренажёрной базе молодёжного учебно-образовательного центра по авиационно-космической профориентации ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина», Центра управления полётами ПАО РКК «Энергия» им. С. П. Королёва и ФГБУ «ЦНИИ Машиностроения» с участием в прямом сеансе связи с экипажем космонавтов Международной космической станции.

Программа сборов посвящена славным и памятным датам нашего Отечества. Участники программ ОЦВПВ «ФРЕГАТ» знакомятся, получают первичные навыки и проходят занятия по программе начальной военной подготовки, проходят весь комплекс учебно-ознакомительных занятий по основам военной службы, воздушно-десантной подготовки, военно-медицинской подготовки, тактической и специальной, строевой и парашютной подготовки. Выполняют упражнения огневой подготовки из боевого оружия АК-74, изучают экипировку, вооружение средств связи спецназа ВДВ, знакомятся с лётной техникой, получают первичные навыки по выживанию (теория) и ориентированию на местности.

На базе Центра подготовки космонавтов участники сборов проходят занятия по авиационно-космической профориентации, занятия на тренажёрах ручной стыковки космического корабля СОЮЗ ТМА и МКС, на авиационных тренажёрах, занятия на тренажёре космической станции «МИР», принимают участие в тематических викторинах на мультимедийном комплексе "АСТРА", в спортивных эстафетах по военно-прикладным видам спорта.

В РКК «ЭНЕРГИЯ» Центра управления полётами организован прямой сеанс связи с экипажем космонавтов Международной космической станции.

Также в программе сборов ОЦВПВ «ФРЕГАТ» проводятся занятия и тематические беседы с Героями РФ, офицерами ВДВ, ВМФ, лётчиками-космонавтами патриотической направленности по изучению истории родного края, ратных страниц истории Отечества.

С программой сборов и деятельностью Общественного Центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ» можно ознакомиться на сайте www.фрегат33.рф.

Для информации: почти 15 лет на территории Владимирской области работает Центр «ФРЕГАТ». Благодаря созидательной системной, общественной работе, проводимой его руководством, ОЦВПВ «ФРЕГАТ» стал многосторонним соглашением о взаимодействии и сотрудничестве, направленным на реализацию государственных задач по военно-патриотическому, гражданско-патриотическому, правовому, героико-патриотическому, духовно-нравственному, историко-краеведческому, социально-патриотическому, спортивному, культурному воспитанию юных граждан РФ. Учитывая важность этих направлений в формировании позитивного отношения к военной службе по контракту и призыву, привитии молодёжи гордости за отечественные достижения, в том числе в области космонавтики, парашютизма, военной медицины, авиационно-технических, военно-прикладных и иных видах подготовки, к защите Отечества и труду, сотрудничество сторон осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления. В рамках данной работы проводятся создание единой системы гражданско-патриотического воспитания и реализации инновационных проектов и программ в сфере молодёжной политики, работа с детьми и семьями, поиск и поддержка талантливой и творческой молодёжи, в том числе увлекающейся военными профессиями, организация и проведение фестивалей, молодёжных военно-спортивных слётов, сборов, палаточных лагерей, праздников, семинаров, конференций по военно-патриотической тематике, оказанию помощи ветеранам ВОВ, ветеранам военной службы.

В 2005 году руководство ОЦВПВ «Фрегат» начинало проводить полевые молодёжные военно-патриотические сборы в старых армейских палатках во взаимодействии с полевыми лагерями полков ВДВ. Из года в год своими силами ремонтировали палатки и т. д. Несмотря на все трудности, полевой городок всегда «разворачивали» согласно требованиям и нормативам по жизнеобеспечению в полевых условиях. За прошедшие годы при утверждении и согласовании программ зимних и летних молодёжных сборов командование ВДВ, Роскосмоса, ЦПК им Ю. Гагарина и Министерства обороны увидели желание устроителей и участников сборов ОЦВПВ «ФРЕГАТ» совершенствовать программу сборов, чтобы достичь реализации всего комплекса занятий по основам военной службы и авиационно-космической профориентации, которую в полевых условиях реализовать практически невозможно. И с 2012 года сборы стали проходить на территории учебно-тренировочного комплекса ВДВ, где проводят весь комплекс начальной военной подготовки, включая боевую стрельбу из стрелкового вооружения ВДВ, занятия по парашютной подготовке на воздушно-десантном комплексе с прыжком с парашютной вышки, военно-медицинскую подготовку и все остальные занятия по основам военной службы. В центре подготовки космонавтов проходят занятия на тренажёрной базе космонавтов по авиационно-космической профориентации, в РКК «Энергия», в центре управления полётов, участники сборов проходят прямой сеанс связи с экипажем космонавтов Международной космической станции.

20 июля 2019 года проводили с Байконура в космос новый экипаж МКС, в который вошел лётчик-космонавт, Герой России Скворцов Александр Александрович. Это уже его третий полёт в космос. Александр Александрович в рамках программы сборов будет участвовать в прямом сеансе связи, и, учитывая, что сборы посвящены в том числе и 75-летию образования нашей родной Владимирской области, в прямом эфире пройдет видеосеанс по космической экспозиции рисунков детей Владимирской области, призёров межрегионального конкурса детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества». Рисунки находятся на борту МКС. Также в космосе будет развёрнут флаг Владимирской области.

С 2007 года на безвозмездной основе в рамках региональных и межрегиональных молодёжных военно-патриотических слётов, сборов более десяти тысяч юных граждан Владимирской области прошли программу по воздушно-десантной подготовке, по основам военной службы, что внесло неоценимый вклад в повышение привлекательности и престижа службы в Вооружённых силах Российской Федерации в целом, более двух тысяч человек прошли авиационно-космическую профориентацию, многие ребята поступили в военные вузы по авиационно-космическому профилю.

«Фрегат» движется вперёд, программа постоянно совершенствуется, чтобы наша молодёжь получала новейшие знания, лучшую подготовку с современным вооружением и на современных тренажёрных комплексах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75