Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.07.2019 15:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.07.2019 г.

Калейдоскоп музейных мероприятий

Автор: Л. Гурякова.
Директор музея.

В районном историко-краеведческом и художественном музее проходит множество интересных и разнообразных мероприятий, о некоторых из которых рассказала его директор Л. Г. Гурякова.

- Сотрудники музея регулярно проводят экскурсии по городу для его жителей и гостей. Популярными стали и такие формы работы, как интерактивные экскурсии и программы, культурно-образовательные мероприятия. Например, в коррекционной школе-интернате главный хранитель фондов музея М. Г. Гузаревич провела интерактивную программу «В древнерусской школе». Дети узнали о старинных рукописных книгах, познакомились с музейными предметами (светец, связка лучины, корытце, косарь и др.), с удовольствием участвовали в мастер-классе: писали на бересте. Участников мероприятия приветствовали, по традиции, хлебом-солью.

Культурно-образовательное мероприятие «Правовые знания – детям» было проведено сотрудниками музея совместно с сотрудниками районного Центра народной культуры. На нем была представлена выставка музейных предметов из фондов музея «Город, в котором мы живем». Научный сотрудник музея И. В. Никонова провела беседу «Вас защищает закон» и игровую викторину «Ваши права от А до Я». На мероприятии демонстрировался слайд-фильм, который был подготовлен сотрудниками районного Центра народной культуры.

Сотрудники музея приняли участие в конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N…», представив проект «Аргуновская резьба как страница деревянной летописи Владимирского края». Музею был вручен диплом за участие в конкурсе. Этот музейный проект успешно реализовывается сотрудниками музея, и, что важно, в 2018 году музей получил областной грант на реализацию проекта, а о мероприятиях, которые проводили сотрудники музея, было подробно рассказано на страницах районной газеты.

К 75-летию образования Владимирской области проводятся культурно-образовательные мероприятия «В хороводе городов Владимирской области», с выставкой музейных предметов. Одно из них было проведено в геронтологическом центре «Ветеран».

Еще одна форма работы — виртуальная выставка — привлекает внимание посетителей музейного сайта. Кроме виртуальной выставки по истории шелкового комбината, на сайте музея представлен материал по истории медно-латунных заводов, которые работали в Киржаче.

Летом, как всегда, немало мероприятий проводится для детей. Особый интерес вызывают интерактивные экскурсии и программы.

На Мемориале Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина постоянно проводятся обзорные экскурсии, квесты, викторины, беседы.

Приглашаем принять участие в музейных мероприятиях, принимаем заказы по телефону 8 (49237) 2-36-58 и на электронную почту музея kirmuzeum@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10