Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.07.2019 15:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.07.2019 г.

Веселые голоса у школы

Автор: В. Талтанов

Летний отдых детей

Издалека услышал звонкие голоса детей, доносившиеся из-за здания средней школы № 7. Здесь резвились стайки ребятишек, которые отдыхают в пришкольном лагере дневного пребывания. Несмотря на то, что день еще не начинался, солнце жарило неимоверно, но преподаватель Владимир Александрович Куликов вывел закрепленный за ним отряд на зарядку. Дети старательно выполняли физические упражнения. Это ежедневное утреннее занятие, несмотря на погоду. После зарядки небольшой отдых под тенью и завтрак. В дневном пришкольном лагере – двухразовое питание.

В светлом просторном кабинете встретил начальника лагеря, а в учебный период — социального педагога Ольгу Геннадьевну Гонышкову. Она рассказала, что в пришкольном лагере отдыхают 75 детей от шести до двенадцати лет, разделенные на три отряда с учетом возраста детей. Лагерь имеет общее оздоровительное направление.

Жаркая погода сказывается на организации уличных мероприятий, но игры все-таки проводятся. Рядом лес и в тени дети занимаются. «А красота какая, — отметила Ольга Геннадьевна, — березы, хоть картины пиши».

- Мероприятий проводится много, — продолжает Ольга Геннадьевна. — Началась работа в пришкольном лагере со знакомства участников, разработки девизов и эмблем. Состоялась встреча с работниками МЧС, которые ознакомили ребят со своими обязанностями. Дети побывали в театре, который возглавляет Ольга Владимировна Токарева, участвовали в митинге, на мероприятии, проведенном для детей у районного Дома культуры. Хорошо прошли у нас праздник, посвященный дню рождения А. С. Пушкина, День охраны природы, конкурс рисунков. Для организации игр в школе есть все необходимое: мячи, скакалки, пластилин, карандаши и многое другое. Дети бывают в городской библиотеке. С удовольствием участвуют ребятишки в соревнованиях «Веселые старты», любят бадминтон. В отрядах проходят целевые мероприятия – такие, как дни музыки, здоровья, именинников.

Мероприятий столько, что назвать невозможно. Ясно одно, детям в лагере не скучно. Отрядные воспитатели стараются делать все для того, чтобы каждый летний день был насыщен разнообразными мероприятиями и ребятишки не были предоставлены сами себе.

- А распорядок дня в лагере каков? – интересуюсь у начальника лагеря О. Г. Гонышковой.

- В восемь тридцать ребята приходят в здание школы, в девять часов начинается зарядка, в девять тридцать – завтрак, с десяти часов — отрядные мероприятия. В тринадцать часов обед. В четырнадцать тридцать дети расходятся по домам.

Когда покидал здание школы, там стояла тишина. Все мероприятия проходили на свежем воздухе. На пришкольном стадионе малыши под тенью деревьев играли с мячом в «вышибалы», а дети постарше на солнышке — в футбол. За малышами наблюдала учитель начальных классов Татьяна Дмитриевна Шеронова. Она очень хорошего мнения о ребятишках и особенно выделила среди них Дашу Шестакову. Девочка активная, учится старательно, и родители у нее спортивные.

- Нравится тебе в пришкольном лагере? – спрашиваю Дашу.

- Очень нравится, — получаю ответ.

Хорошие отзывы о пришкольном лагере с дневным пребыванием услышал и от других ребят. И это не может не радовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28